Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство обороны Украины разрешило украинским военным в Крыму применять оружие. Решение объясняется гибелью военнослужащего во время штурма украинской воинской части в Симферополе. Это первая смерть украинского военнослужащего с того момента, как российские силы фактически взяли полуостров под свой контроль. Еще двое украинских военнослужащих в ходе стычек получили ранения и были доставлены в больницу.

Министерство обороны Украины разрешило украинским военным в Крыму применять оружие. Это решение объясняется гибелью военнослужащего во время штурма украинской воинской части в Симферополе.

«Для защиты и сохранения жизни украинских военнослужащих, согласно решению и.о. верховного главнокомандующего вооруженных сил Украины и и.о. министра обороны Украины, на основании приказа начальника Генерального штаба — Главнокомандующего ВС Украины, военным частям ВС Украины, дислоцированным в АР Крым, разрешено применение оружия», — говорится в сообщении украинского министерства обороны.

Сообщается, что погибший — прапорщик Какурин — нес службу на территории парка 13-го фотограмметрического центра Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных сил Украины в Симферополе.

Это первая смерть украинского военнослужащего с того момента, как российские силы фактически взяли полуостров под свой контроль. Еще двое украинских военнослужащих в ходе стычек получили ранения и были доставлены в больницу.

Согласно украинскому оборонному ведомству, нападавшие были одеты в военную форму военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации без знаков различия и вооружены автоматическим оружием и снайперской винтовкой.

Главнокомандующий ВС Украины Михаил Куцин в ночь на среду провел телефонные переговоры с начальником Генштаба российских вооруженных сил Валерием Герасимовым, в ходе которых заявил, что гибель военных — результат непосредственного участия российской армии в крымском конфликте.

Куцин также призвал Герасимова разблокировать украинские военные части на полуострове и вернуть российских солдат на базы. Главнокомандующий украинскими ВС предложил своему российскому коллеге создать комиссию для недопущения дальнейшей эскалации конфликта, сообщается на сайте минобороны Украины.

Стрельба в обе стороны?

Между тем поступают сообщения и о жертвах среди так называемых бойцов самообороны Крыма — одном погибшем и одном раненом. Эту информацию подтвердило министерство внутренних дел республики Крым.

«Погибли два человека — боец самообороны и военнослужащий воинской части, а также два человека — представитель самообороны и военнослужащий воинской части — получили ранения в результате выстрелов, произведенных неизвестными неподалеку от воинской части в районе улицы Кубанской в Симферополе», — говорится на сайте ведомства.

В заявлении утверждается, что стрельба велась из одного места в двух направлениях.

Согласно украинскому МВД, «неизвестный стрелял из окна недостроенного здания, расположенного в непосредственной близости от воинской части, по представителям самообороны, которые проверяли сигнал о присутствии вооруженных людей в указанном недострое, и в сторону украинской воинской части, расположенной рядом».

Самопровозглашенные крымские власти называют произошедшее провокацией.

Живущий неподалеку студент сообщил Би-би-си, что видел вооруженных людей в двух автомобилях без опознавательных знаков, которые попытались штурмовать украинскую воинскую часть. По его словам, он слышал автоматные очереди.

«Между российскими и украинскими вооруженными силами было объявлено перемирие до этой пятницы, — передает из Симферополя корреспондент Би-би-си Марк Лоуэн. — Но теперь, судя по всему, напряжение перехлестнуло через край, и за этим могут последовать новые столкновения».

Непризнанный референдум

Подписание Договора между РФ и Республикой Крым о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов.


Во вторник президент России Владимир Путин, глава правительства Крыма Сергей Аксенов, спикер крымского парламента Владимир Константинов и глава Севастополя Алексей Чалый подписали договор о включении Крыма и Севастополя в состав России в качестве новых субъектов.

Этот шаг вызвал единодушное осуждение западных стран.

«Так называемый референдум [о присоединении Крыма к России] нарушил международное законодательство. Декларация независимости, которую принял президент Путин, не соответствовала нормам международного права. Поглощение [Крыма и Севастополя] Россией, по нашему твердому убеждению, также нарушает международные законы», — заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

«Неприемлемо использование Россией силы для изменения границ по итогам фальшивого референдума, проведенного под дулами российских автоматов. Президент Путин может не сомневаться, что Россию ждут более серьезные последствия, и я буду убеждать европейских лидеров на нашей встрече в четверг принять дальнейшие меры в рамках ЕС», — предупредил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Соединенные Штаты намерены принять дополнительные санкционные меры по отношению к России в связи с присоединением Крыма, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. По его словам, список россиян, против которых в понедельник были объявлены санкции, будет расширен. Он подчеркнул, что аннексия Крыма не будет признана США.

США также предлагают на следующей неделе обсудить украинский кризис в рамках встречи стран «Большой семерки».

«Из политической в военную стадию»

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал подписание соглашения о вхождении Крыма в состав Российской Федерации «ограблением международного масштаба».

«Одна страна применяет силу и думает, что за это никогда не наступит ответ», — сказал Яценюк и предупредил, что «сейчас [конфликт в Крыму] фактически переходит из политической в военную стадию по вине российских военных».

Однако пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил в интервью Би-би-си, что речь об использовании российских вооруженных сил в восточных частях Украины не идет.

«Это точно не входит в наши планы. Но мы не делаем никаких прогнозов по поводу возможного кровопролития в восточных областях. Если украинское правительство не будет уделять внимания серьезнейшей ситуации, сложившейся на востоке страны, то последствия могут быть очень, очень плохими», — сказал Песков ведущему программы HardTalk Стивену Сакуру.

В понедельник вечером Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым независимым государством, «учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 года».

По официальным данным, более 96% участников референдума высказались за вхождение в состав России.