Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему министр обороны Израиля резко критикует США?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пренебрежительное по отношению к правительству США бахвальство прозвучало не из уст депутата кнессета от мелкой оппозиционной партии. Эти слова произнес министр обороны, депутат от правящей партии. Ему прекрасно известно, насколько Израиль зависит от военной, дипломатической и экономической помощи США. Без этого еврейское государство может оказаться в опаснейшей ситуации. Однако Яалон игнорирует эти факты.

Перевод: ИА «Курсор» (Израиль)

Министр обороны Моше (Буги) Яалон продолжает выступать с агрессивными нападками в адрес Соединенных Штатов Америки. После того, как он месяц назад в грубой форме оскорбил государственного секретаря США Джона Керри («мессианские идеи», «обсессия», «пусть берет свою Нобелевскую премию и убирается отсюда») и был вынужден извиниться за свои слова – в понедельник глава минобороны вновь подверг США грубым нападкам.

«Люди с Запада» - так назвал министр обороны американскую администрацию, которая откладывает, по его словам, вооруженную конфронтацию с Ираном.  Но Яалон не удовлетворился исключительно иранской темой. По словам Яалона, администрация Обамы проявляет слабость в обещемировом контексте. Выступая с лекцией в Тель-Авивском университете,  министр обороны заявил, что «не следует преувеличивать значение американской помощи Израилю». По утверждению Яалона, «речь идет не об американском одолжении, а об американских интересах на Ближнем Востоке».  Они получают от нас качественную разведывательную информацию и передовые технологии, подчеркнул Яалон, мы изобрели «Железный купол», а также детали для F-35.

Столь пренебрежительное по отношению к правительству США бахвальство прозвучало не из уст депутата кнессета от мелкой оппозиционной партии. Эти слова произнес министр обороны, депутат от  правящей партии. Ему прекрасно известно, насколько Израиль зависит от военной, дипломатической и экономической помощи США. Без  этого еврейское государство может оказаться в опаснейшей ситуации. Однако Яалон игнорирует эти факты.

Трудно понять, что происходит с Яалоном. Можно предположить, что он пытается создать себе имидж лидера правой оппозиции нынешнему главе Ликуда Биньямину Нетаньяху.

Судя по тому, что говорил Яалон в ходе своего выступления в Тель-Авивском университете, он изменил свою прежнюю позицию и полагает, что следует нанести удар по ядерным объектам Ирана. Даже если США будет против этого шага. «Следует вести себя в этой ситуации независимо, понимая, что никто тебе не поможет», - заявил Яалон.

Однако Израиль не обладает какими бы то ни было возможностями действовать в международном вакууме, в полном противоречии с позицией Соединенных Штатов – ни в том, что касается иранской проблемы, ни в каких либо иных вопросах. В то время, как международная критика в адрес Израиля становится все более жесткой, и только США по-прежнему продолжают оказывать нашей стране последовательную поддержку, министр обороны Израиля позволяет себе причинять ущерб отношениям с державой, которая является нашим единственным союзником.