Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский бизнес тревожат санкции против России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бизнес-сообщество США тихо предупреждает об экономических последствиях последней волны санкций против России. Его беспокоит, что под угрозу в ходе экономической войны попадет американский бизнес. Ведущие бизнес-организации несколько лет вели агрессивное лоббирование в Белом доме, чтобы позволить американским фирмам выйти на российский рынок. Сейчас бизнес боится потерять то, что было достигнуто.

Вашингтон. - Американское бизнес-сообщество тихо предупреждает об экономических последствиях последней волны санкций против России. Его беспокоит, что под угрозу в ходе нарастающей экономической войны попадет американский бизнес в России.

Лидеры бизнес-сообщества на протяжении последних недель пристально наблюдают за ухудшающейся ситуацией, сложившейся вокруг России и Украины. Новые санкции против российских финансистов и одного банка, озвученные американским президентом Бараком Обамой в четверг, могут ограничить возможности американцев по ведению бизнеса в стране с восьмой по величине экономикой в мире.

Ведущие бизнес-организации несколько лет вели агрессивное лоббирование в Белом доме и Конгрессе для того, чтобы позволить американским фирмам выйти на российский рынок. Они были самыми активными сторонниками кампании 2012 года, целью которой было принятие России во Всемирную торговую организацию, несмотря на ярую оппозицию со стороны некоторых членов американского Конгресса, а также вопросы прав человека и политическую обеспокоенность.

Сейчас лидеры бизнес-сообщества боятся потерять то, что уже было достигнуто.

«Обама заявил, что эти санкции могут негативно повлиять на глобальную экономику, – сказал Гари Литман, вице-президент по международным стратегическим инициативам в вашингтонской Торговой палате, крупнейшей лоббистской организации в сфере бизнеса в США. – Мы думаем, что он поступает правильно, говоря об этом, американский и международный бизнес это понимает».

Лидеры бизнес-организаций сообщили, что в частном порядке информировали власти о своей обеспокоенности по поводу лидирования в «санкционной» кампании, которая может повлиять на экономику  Европы, крупнейшего торгового партнера России, в то время как сама Европа двигается не столь быстрыми темпами. Однако лидеры бизнес-сообщества также не хотят публично критиковать президентскую администрацию по вопросам национальной безопасности. Некоторые боятся, что окажутся втянутыми в попытки американских властей воздействовать на российского президента Владимира Путина, беря во внимание быстро меняющиеся и политически чувствительные события.

Один бывший чиновник из администрации Обамы, сейчас руководящий организацией, на которой уже сказалось  противостояние между Россией и США, назвал обмен санкциями «игрой в "слабо" с высокими ставками».

Санкции, которые превратили бы российские компании и бизнесменов в экономических изгоев, подразумевают запрет на ведение бизнеса в России для западных компаний. Лидеры бизнес-сообщества говорят, что конфликт уже заставил ведущие компании провести переоценку своих стратегических планов для этого рынка.

Бизнесмены со всей территории США «пристально следят за ситуацией», потому что у них много интересов в Европе, заявил во вторник председатель организации «Круглый стол для бизнеса» Рэндалл Стивенсон (Randall Stephenson), который также является исполнительным директором в компании AT&T. Представитель «Круглого стола», членами которого являются более 200 исполнительных директоров со всей страны, отказалась давать комментарии по поводу последнего раунда санкций.

Бизнес-сообщество уже давно ставит под сомнение эффективность санкций. Многие считают, что односторонние санкции являются менее действенными и более болезненными для американских компаний, чем многосторонние меры, принятые вместе с другими крупными экономиками.

Бизнес «в различных секторах экономики обеспокоен, что можно понять», говорит Ричард Савая, директор организации USA Engage – коалиции бизнес-движений, которая выступает против односторонних санкций. «Что случилось с политикой в стиле "Говори мягко, но носи с собой большую палку?"» – задается вопросом он, также недоумевая, почему в принятии мер по вопросам украинской безопасности лидирует американский Минфин. «А что насчет НАТО?» – спрашивает он.

Американская торговая палата хочет, чтобы лидирующие позиции в разрешении конфликта заняли международные организации. Она поддерживает шаги Международного валютного фонда и ООН по предоставлению помощи Киеву, так как больше стабильности на Украине может способствовать снижению уровня напряженности между Россией и Западом, говорит Литман.

Первый раунд американских санкций – ответ на поддерживаемый Россией референдум в Крыму – многие критики назвали мягким, так как эти меры подразумевали запрет на въезд и заморозку активов лишь нескольких российских и крымских чиновников, а также депутатов, играющих роль в конфликте.

США и Россия почти одновременно в четверг заявили о новых санкциях в отношении друг друга. В новый список попал энергетический магнат, который ведет бизнес по всему миру, банк, обслуживающий нескольких приближенных к Путину лиц, а также глава российской железнодорожной монополии – крупный клиент западных фирм.

Обама также заявил о возможности дальнейших санкций со стороны США. Они будут направлены на ключевые аспекты российской экономики, включая энергетический, финансовый сектор, а также сферу металлургии и добычи природных ресурсов, сообщил один чиновник.

«Эти меры могут не только оказать значительное влияние на российскую экономику, но и навредить мировой экономике», – сказал Обама.

Большинство мультинациональных американских компаний пока не имеют значительного присутствия в России, однако они полагаются на нее и другие развивающиеся экономики в своих планах по развитию.

Эксперты говорят, что самым значительным шагом, который США могут предпринять в будущем, является закрытие доступа к долларовой системе финансирования для российских экспортеров. Такой резкий шаг был предпринят американским Минфином в отношении Ирана.

Дальнейшие санкции в сфере финансов могут сильно ударить по российской экономике, так как многие российские банки и компании очень зависят от иностранных источников для финансирования инвестиций и займов, заявил Любомир Митов, ведущий экономист в Институте международных финансов, организации коммерческих банков со всего мира.