Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поблагодарил Кристину Киршнер за ее позицию по Крыму

© Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкВторое рабочее заседание участников саммита "Группы двадцати"
Второе рабочее заседание участников саммита Группы двадцати
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Если референдум проводит Крым, то это неправильно, но если это делают фолклендцы, то все хорошо. Такая позиция не выдерживает никакой критики», - цитируют сегодня аргентинские СМИ заявление президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер. Она подчеркнула, что в таком случае «мировые державы не имеют права притворяться гарантами мира».

Президент РФ Владимир Путин во вторник утром позвонил главе Аргентины Кристине Фернандес де Киршнер и поблагодарил ее за позицию по вопросу Крыма, сообщает внешнеполитическое ведомство южноамериканской страны.

Ранее глава аргентинского государства Кристина Фернандес де Киршнер подвергла резкой критике США и Великобританию за их политику «двойных стандартов» по отношению к Крыму и Мальвинским  (Фолклендским) островам. Президент Аргентины также выступила против введения санкций по отношению к России.

«Президент Аргентины подтвердила, что наша страна будет продолжать выступать за мирное разрешение конфликтов, и указала на неэффективность применения санкций, которые лишь мешают конструктивному диалогу», - говорится в официальном сообщении МИД Аргентины.

В сообщении отмечается, что Владимир Путин высоко оценил позицию Аргентины  в связи с ситуацией вокруг Крыма.

17 марта президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер обвинила страны, осуждающие референдум в Крыму, в применении «двойных стандартов». Президент Аргентины сравнила референдум в Крыму с ситуацией с Мальвинскими (Фолклендскими) островами.

«Если референдум проводит Крым, то это неправильно, но если это делают фолклендцы, то все хорошо. Такая позиция не выдерживает никакой критики», - цитируют сегодня аргентинские СМИ заявление Фернандес. Она подчеркнула, что в таком случае «мировые державы не имеют права притворяться гарантами мира».

В марте 2013 года на Мальвинских (Фолклендских) островах по инициативе Великобритании состоялся референдум, на котором 99,8% жителей (1513 человек) островов высказались за то, чтобы остаться в составе Великобритании. Только три фолклендца захотели войти в состав Аргентины. Власти Аргентины не признают законными итоги референдума.

19 марта, после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом, Кристина Киршнер  заявила журналистам: «Мы настаиваем на том, чтобы, когда мировые державы говорят о территориальной целостности, это было бы применимо ко всем странам. Почему по отношению к моей стране Великобритания нарушает принцип территориальной целостности?  Великие державы, Соединенные Штаты и Великобритания, признают итоги референдума на Мальвинских островах, которые находятся в 13 тысячах километров от Лондона, и в то же время отказываются признать результаты референдума в Крыму, который находится в непосредственной близости к России. Нельзя применять одни стандарты к территориальной целостности Крыма, а другие стандарты применять по отношению к территориальной целостности Мальвинских островов».

«Либо будут соблюдаться одинаковые принципы для всех, либо мы будем жить в мире без законов, где своего добивается сильнейший», - сказала Киршнер.

Телефонный разговор между лидерами двух стран состоялся в контексте деликатной ситуации, сложившейся для России, когда Франция, Германия, Великобритания, Италия и Канада осудили присоединение Крыма к РФ и поддержали США в вопросе применения санкций по отношению к Москве.