Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государственная тайна

© AP PhotoЭдвард Сноуден
Эдвард Сноуден
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если прослушиванию подлежит даже глава Национальной разведывательной организации Турции, отныне тайной является даже то, что представляет собой тайна. Вместе с появлением в интернете звукозаписи беседы турецких лидеров, посвященной Сирии, в Турции вновь разгорелись споры. Где начинается государственная тайна и заканчивается национальная безопасность? Какое место отводится свободе самовыражения?

Если прослушиванию подлежит даже эксперт по государственным тайнам, глава Национальной разведывательной организации Турции, отныне тайной является даже то, что представляет собой тайна.

Вместе с появлением в интернете звукозаписи встречи по Сирии, проведенной представителями правящей верхушки, в Турции вновь разгорелись споры. Где начинается государственная тайна и заканчивается национальная безопасность? Какое место отводится свободе самовыражения?

*

Как известно, создатель Wikileaks Джулиан Ассанж предал гласности множество документов, содержащих государственные секреты США. Вашингтон объявил Ассанжа предателем родины, а вице-президент США Джо Байден — террористом.

Американский военнослужащий Брэдли Мэннинг передал прессе 92 тысячи документов, содержащих информацию о гибели гражданского населения по причине действий американской армии в Афганистане и Ираке. Данные были переданы газетам Guardian, New York Times и Der Spiegel. Именно тогда началась охота на Ассанжа и Мэннинга.

Мэннинг был задержан в мае 2010 года и приговорен к 35 годам лишения свободы. Более того, было установлено, что в тюрьме он подвергался жестокому обращению. Ассанж же с 19 июня 2012 года проживает в одной комнате посольства Эквадора в Лондоне. Если выяснится, что на утечку информации Мэннинга вдохновил Ассанж, то последний может быть осужден на 35 лет тюрьмы в США. При этом некоторое время назад Пентагон заявлял, что операция против Wikileaks ведется в режиме «нон-стоп».

*

Но самая масштабная в истории США утечка информации произошла в 2013 году, когда сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден обнародовал тысячи документов о том, как США прослушивали глав 122 государств и правительств. Однако Guardian опубликовала лишь одну сотую часть этих сведений. А некоторые издания типа CNN, не желая «быть средством разглашения секретных сведений, связанных с национальной безопасностью», отказались публиковать информацию такого содержания.

США объявили Сноудена шпионом. Он нашел временное убежище в России. Самая резкая реакция последовала от британского правительства. Как только оно пригрозило закрыть Guardian, сотрудники газеты с помощью дрелей уничтожили свои компьютеры в компании сотрудников британской разведки. Эти кадры, которые, несомненно, стали самым сюрреалистичным моментом британской истории, в минувшем январе были размещены на Youtube.

*

В отношении всех, кто, предавая гласности государственную тайну, представляет угрозу для национальной безопасности страны, мир демонстрирует похожую реакцию. И чтобы эффективно защитить свои секреты после таких информационных утечек, государства пытаются с рвением схватиться за механизм национальной безопасности. После опубликования Сноуденом секретных документов все без исключения западные страны повысили свои меры в области безопасности для усиления борьбы с кибервойнами и цифровым шпионажем.

*

Но в Турции чувство меры будто бы растворилось в воздухе. Разжигаемое жесткостью внутригосударственной конъюнктуры правительство максимально и всеобъемлюще использовало средства, которыми оно располагает. Закрыв YouTube и Twitter, оно разрушило баланс между национальной безопасностью и свободой самовыражения.

Насколько священна национальная безопасность, настолько же свята свобода самовыражения индивида. При этом то, что будет определять позицию государства в XXI веке, — способность защитить и то, и другое одновременно.