Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

JPMorgan блокирует платеж и подвергается нападкам со стороны России

© East News / AP Photo/Bebeto MatthewsБанк JPMorgan Chase & Co
Банк JPMorgan Chase & Co
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крупнейший американский банк помешал перевести денежные средства со счета российского посольства в казахстанской Астане страховой компании «Согаз» «под предлогом антироссийских санкций, введенных США», отметило вчера Министерство иностранных дел в Москве. МИД также назвало это решение «незаконным и абсурдным».

JPMorgan Chase & Co. заблокировал платеж с участием российского посольства, и Министерство иностранных дел в Москве назвало это решение «незаконным и абсурдным».

Крупнейший американский банк помешал перевести денежные средства со счета российского посольства в казахстанской Астане страховой компании «Согаз» «под предлогом антироссийских санкций, введенных США», отметило вчера министерство в заявлении, размещенном на сайте МИД. «Согаз» на своем вебсайте называется стратегическим партнером банка «Россия» со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, в отношении которого применены американские санкции в связи с украинским кризисом.

Блокирование операций было «абсолютно неприемлемым, противозаконным и абсурдным решением», отметил в своем заявлении представитель российского МИДа Александр Лукашевич.

Американский президент Барак Обама объявил о мерах против банка «Россия» в прошлом месяце в рамках расширения санкций против государственных чиновников и союзников российского президента Владимира Путина, чьи единомышленники владеют этим банком. Посольский перевод был на сумму менее 5000 долларов, о чем рассказал знакомый с сутью спора человек, попросивший не называть его имя, поскольку такие переводы не носят публичный характер.

«Любые враждебные действия против российской дипмиссии не только представляют собой грубейшее нарушение международного права, но и чреваты ответными мерами, которые неизбежно скажутся на работе посольства и генконсульств США в России», — сказал Лукашевич.

Выполняя указания

Мартовское решение Путина о присоединении Крыма вызвало самый мощный конфликт России с США и Европой после окончания холодной войны. Эти действия заставили Обаму и Евросоюз ввести санкции против отдельных лиц. Группа семи промышленно развитых государств тоже пригрозила России экономическими санкциями.

JPMorgan все же может пропустить посольский перевод, если на то дадут разрешение американские регулирующие органы, сказал знакомый с содержанием спора человек.

«Как и все американские финансовые институты, действующие в мировом масштабе, мы обязаны выполнять определенные нормативные требования, — отметил в своем заявлении нью-йоркский банк JPMorgan. — Мы будем и дальше выполнять указания американского правительства, касающиеся применения введенных недавно санкций».

Деловые отношения с JPMorgan поддерживает российское Министерство финансов. Оно выбрало банк для укрепления позиций своей страны в глазах американских компаний по составлению кредитных рейтингов. Путин заявил в 2011 году, что показатели рейтингов России вызывают возмущение, потому что они ведут к увеличению процентов по кредитам для российских компаний и для правительства. JPMorgan был одним из банков, отобранных для предоставления рекомендаций России о ее программе приватизации на сумму 1 триллион рублей.