Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Славное возвращение России на мировую арену

© РИА Новости Алексей Ничукин / Перейти в фотобанкВ центре Симферополя проходит праздничный концерт в честь референдума. Фото с места событий
В центре Симферополя проходит праздничный концерт в честь референдума. Фото с места событий
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В завершившемся 1392 году в России произошли значительные перемены. Если реалистично оценивать результаты политики России за истекший период, учитывая все полученные ею прибыли и понесенные убытки, то кремлевское руководство заслуживает вполне высоких баллов: Москве удалось показать, что Россия находится на новом этапе своего могущества.

В завершившемся 1392 году по иранскому календарю, который соответствовал 21 марта 2013 — 20 марта 2014, в России произошли значительные перемены как на внутригосударственном уровне, так и во внешней политике. Если реалистично оценивать результаты политики России за истекший период, учитывая все полученные ею прибыли и понесенные убытки, то кремлевское руководство заслуживает вполне высоких баллов. Участие этой страны в преодолении противоречий внутри Сирии и безусловная поддержка правительства Башара Асада, предоставление временного убежище бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности США Эдварду Сноудену, эффективная дипломатия в решении вопроса с ядерной программой Ирана, успешное проведение Зимней Олимпиады в Сочи и достойный выход из украинского кризиса можно назвать важнейшими событиями внутри- и внешнеполитической жизни России.

Российская поддержка Сирии


Поддержка Россией правительства Башара Асада в прошлом году перешла на новый уровень. Еще до этого Россия вместе с Китаем использовала свое право вето в Совете Безопасности ООН для предотвращения давления на Дамаск. Продолжая оказывать помощь сирийскому правительству, эта страна стала проводить политику, заставившую Белый Дом отказаться от решительной атаки на Сирию. Одновременно с этим данная позиция российского руководства в краткосрочной перспективе привела к тому, что сирийские правительственные войска смогли одержать значительные победы и с каждым днем добиваться все больших успехов.

В целом, на протяжении всего 2013 года Россия придерживалась твердой и решительной позиции касательно сирийского кризиса, что обусловило относительное сохранение мира и стабильности в регионе и предотвратило распространение оружия массового уничтожения. По многим параметрам благодаря последовательности России удалось избежать военной интервенции в Сирию, чреватого негативными последствиями ухудшения ситуации на Ближнем Востоке и увеличения масштабов военных столкновений.

Читайте также: Россия и Сирия - последние события

Эдвард Сноуден

Адвокат Анатолий Кучерена демонстрирует временный документ, разрешающий Эдварду Сноудена въезд на территорию РФ


После разоблачения шпионской деятельности Соединенных Штатов бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, спасаясь от ареста, сначала бежал в одну из стран Юго-Восточной Азии, а затем прилетел в Москву. Отважившись на меру, вызвавшую сильное обострение отношений с Вашингтоном, российское руководство согласилось дать беглецу временное убежище. Некоторые аналитики считают, что в обмен на это российские спецслужбы получили от Сноудена некоторую весьма важную информацию. Как бы то ни было, благодаря бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности кремлевские лидеры смогли надолго привлечь к себе внимание мировой прессы.

Бесспорно, предоставление убежища бывшему представителю американских спецслужб, который раскрыл много сведений об их тайной работе, является одной из побед России. Как передают российские источники, экс-сотрудник одной из разведывательных структур «мира свободы и демократии» выбрал Москву в качестве места своего проживания, и сам этот факт имеет огромное значение.

Ядерная проблема Ирана

С формированием в Иране в 2013 году нового правительства под руководством президента Хасана Рухани переговоры Тегерана с «шестеркой» западных стран по ядерной проблеме перешли на иной уровень.

Группа «5+1», полностью разочаровавшись в решении проблемы в сотрудничестве с бывшим иранским правительством Махмуда Ахмадинежада, вновь начала переговоры с дипломатами кабинета Рухани и все же смогла достичь относительных успехов. Разумеется, нельзя недооценивать присутствие и авторитет российских представителей в достижении конкретных результатов на ядерных переговорах. Кроме того, с приходом к власти в Иране нового правительства Россия, кажется, отказалась от своей прошлой политики использования «иранского фактора» и взялась за практическое улучшение отношений с Исламской республикой. Скорее всего, именно поэтому некоторое время тому назад информационное агентство Reuters опубликовало сообщение о том, что Россия и Иран собираются подписать соглашение, согласно которому поставки иранской нефти будут компенсироваться продукцией российского производства. По информации того же источника, данная мера предоставит иранской стороне возможность значительным образом увеличить свой экспорт нефти, невзирая на санкции Запада.

Помимо этого, Москва сыграла важную роль в достижении соглашения, подписанного в Женеве между Ираном и «шестеркой» западных стран. Два года тому назад Министерство иностранных дел России предложило пошаговый план урегулирования иранской ядерной проблемы, однако тогда он так и не был реализован. Только в 2013 году Запад продемонстрировал свою готовность пойти на заключение соглашения с Ираном. Российская дипломатия верно оценила заинтересованность Барака Обамы в решении ядерной проблемы Ирана и, предприняв решительные меры, постаралась изменить обстановку, сложившуюся на Ближнем Востоке.

Также по теме: Первостепенные задачи внешней политики Ирана

Олимпиада в Сочи

Максим Вылегжанин (Россия) - серебряная медаль, Александр Легков (Россия) - золотая медаль, Илья Черноусов (Россия) - бронзовая медаль


После 1980 года, когда в Москве прошла летняя Олимпиада, россиянам долгое время не удавалось провести у себя спортивные соревнования столь высокого международного уровня. К тому же тогда, 34 года назад, некоторые западные страны бойкотировали Олимпиаду в СССР из-за введения советских войск в Афганистан. После распада Советского Союза Россия, на долгое время лишенная своего прежнего могущества, с приходом к власти Владимира Путина и благодаря росту цен на энергоносители смогла вновь войти в ряд крупных держав. Именно поэтому кремлевское руководство сделало все от него зависящее, чтобы представить миру новую Россию. Своим радушием и астрономическими расходами на проведение Олимпиады оно продемонстрировало, что Россия находится на новом этапе своего могущества. Завершение Олимпийских игр тоже было удачным для россиян. Получив наибольшее количество олимпийских медалей, они провели широкую пропаганду на тему огромного потенциала своей страны.

Освобождение политических заключенных

Значимость проведения Зимней Олимпиады в Сочи была столь велика, что российское руководство и, в частности, сам президент страны предприняли ряд мер для того, чтобы это крупное спортивное мероприятие прошло на самом высоком уровне. Еще до начала Олимпийских Игр Путин подписал амнистию большому количеству заключенных, в том числе Михаилу Ходорковскому и участницам группы Pussy Riot.

Вызвав немалое удивление у большой части российской общественности, Путин решил, что известный олигарх, который провел более десяти лет не за решеткой, а на принудительных работах, должен в конце концов быть помилован. Некоторые аналитики считают, что освобождение этого видного противника Путина, скорее всего, было направлено на снижение международной критики по поводу ситуации с правами человека в России накануне проведения Олимпиады в Сочи.

Присоединение Крыма к России

То обстоятельство, что начало острого кризиса в Украине совпало с Олимпийскими Играми в Сочи, имеющими для Москвы столь важное значение, помешало Кремлю серьезным образом прореагировать на украинские события. Тем не менее после успешного для себя окончания Зимней Олимпиады Россия незамедлительно заявила о своей позиции по этому вопросу, чем немало шокировала Запад. Вслед за приходом оппозиции к власти в Киеве и устранением с президентского поста Виктора Януковича разные города на востоке Украины охватили протесты, инспирированные российской стороной. Затем, аргументируя свои действия необходимостью защиты русского населения Украины, Россия ввела свои войска в Крым и начала проводить широкомасштабные военные маневры на своих западных границах. Несмотря на то, что некоторые аналитики уже ждали военной агрессии России против Украины, россияне, в отличие от конфликта с Грузией в 2008 году, предпочли действовать более мягко и решили провести в Крыму референдум, по итогам которого этот стратегически важный полуостров вошел в состав Российской Федерации. Здесь решительности России уже не смогли помешать ни угрозы, ни санкции западных стран.