Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Ирана: От перестановки слагаемых сумма не меняется?

Европе будет непросто найти замену российскому газу (СМИ Ирана о России, 28-3 апреля)

© РИА Новости Тарас Литвиненко / Перейти в фотобанкПрохожий на перроне станции Остряково в Крыму, на которую прибыла партия российской техники
Прохожий на перроне станции Остряково в Крыму, на которую прибыла партия российской техники
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время продолжающихся в Иране, согласно традиционному календарю этой страны, новогодних каникул пресса и информагентства ИРИ все так же пристально следили за ситуацией в Крыму, комментировали официальную позицию России вокруг событий на полуострове и в Украине, а также переговоры, которые ведут Россия и западные страны. Подробнее - в нашем обзоре иранской прессы.

Во время продолжающихся в Иране, согласно традиционному календарю этой страны, новогодних (новрузовских) каникул пресса и информагентства ИРИ все так же пристально следили за ситуацией в Крыму, комментировали официальную позицию России вокруг событий на полуострове и в Украине, переговоры, которые ведут Россия и западные страны и т.д. При этом иранская пресса предпочитает опираться на сообщения, главным образом, российских СМИ.

Farda(31.03) и Hamshshri(31.03) констатировали, что многочасовые переговоры ведущих дипломатов РФ и США, соответственно - главы МИДа России Сергея Лаврова и госсекретаря США Дж. Керри - не дали никаких «ощутимых результатов, не считая того, что стороны условились продолжать искать пути для сотрудничества». Farda, сообщая о «безрезультатных» переговорах главы МИД России Лаврова и Госсекретаря США Керри, суть разногласий официальных лиц России и США видит в следующем: Россия настаивает на нейтральном статусе Украины и федерализации страны, чтобы добиться гарантий «невхождения» ее в НАТО, тогда как США отстаивают необходимость присутствия в Крыму «международных наблюдателей для защиты прав меньшинств» и добиваются «вывода российских военных» с территории полуострова.

При этом Россия прилагает усилия к тому, чтобы обеспечить возмещение издержек, связанных с обеспечением оборонной безопасности полуострова, пишет Farda(31.03). В частности, активные усилия в этом направлении прилагает министр обороны РФ Сергей Шойгу, обсудивший данную проблему с ответственными лицами полуострова, сообщает издание. Большинство командующих военных подразделений, сосредоточенных в Крыму, как и главы местных военных ведомств, согласны перейти в распоряжение командования ВС России, констатируют авторы статьи.

В свою очередь, Hamshahri напомнила, что именно итоги Крымского референдума, приведшие к присоединению полуострова к России, привели в негодование весь «западный лагерь»; антироссийские демарши Запада «по почину США» еще более подхлестнула информация о сосредоточении российских войск вдоль восточной границы Украины, добавляет издание.

Между тем, Khorasan(03.04) сообщила, что 800 военнослужащих Украины покинули территорию автономной республики Крым, и, процитировав заявление начальника Генерального штаба ВС РФ Валерия Герасимова о том, что над всеми украинскими воинскими частями в Крыму теперь развевается российский флаг, подчеркнула: «Россия при этом предлагает всем украинским военнослужащим, в случае, если последние того пожелают, перейти на службу в Вооруженные Силы России».

Отметим, что хотя большинство изданий ИРИ сделало акцент на безрезультатности последних переговоров высокопоставленных дипломатов России и США по Украине и кардинальном различии их точек зрения, Javan(01.04) все же упомянула, что и Лавров, и Керри оба согласились признать необходимость реформирования государственного устройства Украины и вовлеченности в этот процесс всех регионов страны.

Пресса ИРИ, как и в предыдущий период, снова обращает особое внимание на попытки США добиться международной изоляции России в связи с кризисом в Украине и ситуацией в Крыму. Farda в этой связи отметила, что официальные заявления Вашингтона о поиске путей для достижения компромисса с Россией по Крыму «не мешают Белому дому прилагать усилия для изоляции России на международной арене». Farda(30.01) со ссылкой на «India Times» пишет о том, что аппарат Госсекретаря США провел подобные переговоры с Индией и КНР, в частности, по вопросу введения санкций против России. Пока эти переговоры не дали результатов, в то время как с европейскими партнерами США, похоже, достигли в этом вопросе полного понимания, констатировало издание.

Вместе с тем, в прессе ИРИ появляются сообщения и том, что те же санкции в отношении России боком выходят самим странам Евросоюза. Так, Норвегии уже пришлось разочаровать Европу относительно того, что эта страна якобы сможет компенсировать отсутствие российского газа, пишет Hamshahri(01.04).

Издание цитирует министра энергетики Норвегии, который заявил, что его страна хоть и сможет увеличить объемы добычи газа к 2020 году, но рост будет чрезвычайно незначительным. При этом морские перевозки сжиженного газа, которые могли бы обеспечить США, будут очень дороги, и в итоге роль Москвы как основного поставщика газа для Европы «нисколько не поменяется»; таким образом, российское энергосырье остается безальтернативным для Европы, констатирует издание. Так, Германия треть импортируемого газа и нефти ввозит из России, а для других европейских стран эта доля еще больше, напоминает иранская газета.

А Khorasan(01.04) передает заявление премьер-министра Польши Д. Туска, подчеркнувшего, что некоторые страны ЕС свои потребности в газе «на все 100% покрывают за счет России»; глава польского правительства — среди тех европейских политиков, которые настаивают на необходимости скорейшей ликвидации зависимости Европы от российских источников энергосырья, добавляет Khorasan.

Относительно поставок российского природного газа в Украину Hamshahri(01.04) написала, что крупнейшая российская газодобывающая компания «Газпром» со следующего квартала поднимет цену на российский газ для Украины на 44 % (до $ 385,5 за 1000 м³). Таким образом, все прежние договоренности о поставках российского газа в Украину, достигнутые обеими странами до кризиса, являются сорванными, а полуостров Крым Россия планирует снабжать газом по особому подводному газопроводу, отметило Hamshahri.

При том, что за последний период пресса ИРИ в своих комментариях по российской тематике сосредотачивает основное внимание на проблемах российско-украинских отношений и Крыма, не остаются без внимания также важнейшие темы и проблемы российско-иранского диалога, особенно те, в которые также вовлечено мировое сообщество, и прежде всего, страны Запада. Так, Khorasan(02.04) сообщает, со ссылкой на REUTERS, о том, что Россия и Исламская Республика Иран пришли к соглашению о подписании договоренностей по поводу обмена нефти на товары.

Издание напоминает, что переговоры о приобретении Россией у Ирана нефти в обмен на поставки в ИРИ российского оборудования и промтоваров начались еще в январе, и теперь стороны договорились о таком обмене на общую сумму 20 миллиардов долларов. Ирану крайне необходимо это соглашение в связи с продолжающими действовать антииранскими санкциями. Газета при этом отметила, что данная информация немедленно вызвала раздражение в Белом доме, где почеркнули, что подобное соглашение нарушает диалог Ирана и Группы 5+1 и полностью идет вразрез с переговорным процессом Ирана и стран «Шестерки».