Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенат США поддержал публикацию доклада о пытках в ЦРУ

© Фото : East NewsСенатор Дайен Файнстайн
Сенатор Дайен Файнстайн
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Комитет по разведке сената США проголосовал за то, чтобы частично рассекретить доклад о применении ЦРУ жестоких методов при допросах подозреваемых в терроризме. Доклад стал результатом широкомасштабного расследования, проводившегося комитетом сената по разведке с 2009 года.

Комитет по разведке сената США проголосовал за то, чтобы частично рассекретить доклад о применении ЦРУ жестоких методов при допросах подозреваемых в терроризме.

Краткое изложение доклада — документ объемом в 500 страниц — будет послано президенту США Бараку Обаме.

Но, как сообщается, оно станет доступно широкой публике лишь через некоторое время.

По словам председателя сенатского комитета Дайен Файнстайн, за рассекречивание документа высказались 11 сенаторов, против выступили трое.

Доклад стал результатом широкомасштабного расследования, проводившегося комитетом сената по разведке с 2009 года.

На составление доклада ушло пять лет, его полный текст занимает 6200 страниц.

«Наперекор национальным ценностям»


На днях Washington Post опубликовала просочившуюся информацию о докладе.

Согласно утечкам, сотрудники ЦРУ проводили допросы на секретных объектах, не значащихся ни в одной базе данных.

Как утверждает издание, они использовали в ходе допросов запрещенные методы оказания давления. Некоторых подозреваемых окунали в ледяную воду, других били головой о стену.

В результате таких допросов, по утверждению авторов доклада, сотрудникам ЦРУ не удалось добыть каких-либо ценных разведданных. В целом программа допросов оказалась бесполезной в охоте на Усаму бен Ладена и других лидеров «Аль-Каиды».

«В докладе идет речь о жестокости, которая резко контрастирует с нашими национальными ценностями. Наша история запятнана, и нельзя допустить, чтобы это повторилось вновь. Так американцы не поступают», — пишет газета California Democrat.

Республиканцы вместе с демократами голосовали за обнародование отчета, однако единодушия по отношению к докладу среди американских законодателей не наблюдается.

Сенатор-республиканец от штата Джорджия Саксби Чамблисс заявил, что, хоть он и голосовал за снятие грифа секретности с этих документов, чтобы «покончить с этим делом», затея с их обнародованием является «пустой тратой времени».

Необходимость контроля

В заявлении Дайен Файнстайн говорится, что отчет выявил «серьезные проблемы» в секретной программе по задержанию и допросам, которым подверглись более 100 подозреваемых в терроризме.

Выявленные нарушения относятся к периоду президентства Джорджа Буша-младшего

«Это очень тревожно и показывает, насколько важно, чтобы в демократическом обществе секретные службы находились под контролем, — заявила сенатор. — Обнародование отчета и выводы, которые будут сделаны в ближайшее время, говорят о том, что наша страна признает свои ошибки, как бы болезненно это ни было, и учится на этих ошибках».

«Сейчас абсолютно ясно, что в попытке предотвратить новые террористические акты после 11 сентября 2001 года и предать виновных правосудию ЦРУ совершило серьезные ошибки, которые преследуют нас и по сей день», — добавила она.

Разногласия

Известно, что далеко не все сотрудники ЦРУ были согласны с методами, применявшимися их организацией в борьбе с терроризмом.

В докладе содержатся сведения о разногласиях, возникавших среди сотрудников ЦРУ, некоторые из которых протестовали против жестокого обращения с заключенными.

Пресс-секретарь ЦРУ заявил Washington Post, что агентство не может официально комментировать его содержание до тех пор, пока не получит окончательный вариант доклада.

Однако нынешние и бывшие сотрудники ЦРУ сообщили газете в частном порядке, что в докладе содержатся фактические неточности и ошибочные выводы.

В марте Дайен Файнстайн обвинила ЦРУ в незаконном проникновении в компьютеры сотрудников сената, занимавшихся этим расследованием.

Она заявила тогда, что взлом этих компьютеров противоречит основным принципам конституции, которые регулируют подчинение исполнительной власти законодательной.