Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сравнение с Гитлером: Шойбле отстаивает свое мнение по украинскому кризису

© Фото : Deutsches Bundesarchiv (German Federal Archive)Адольф Гитлер
Адольф Гитлер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В начале этой недели на встрече со школьниками в Берлине Шойбле провел параллель между поведением России в Крыму и аннексией Судетской области гитлеровской Германией в 1938 году. Россия выразила немецкому правительству официальный протест против заявления Шойбле.

«Я же не дурак!» – министр финансов Шойбле старается снизить градус напряженности после своих высказываний и сравнения с нацистами. Однако возмущение не спадает – так, Москва официально протестует против этой «провокации».

Сравнение с Гитлером, озвученное министром финансов Вольфгангом Шойбле, продолжает будоражить общественное сознание. Сам он постарался объяснить суть своих спорных высказываний по поводу кризиса, разразившегося на Украине. В программе Beckmann на телеканале ARD, вышедшей в эфир в четверг вечером, Шойбле сказал, что никого не сравнивал с Адольфом Гитлером: «Я же не дурак, чтобы сравнивать Гитлера с кем-нибудь!»

По его словам, он всего лишь попытался объяснить школьникам ситуацию, сложившуюся вокруг крымского кризиса, а потом из его высказывания выдернули и опубликовали отдельные слова. Шойбле несколько раз подчеркнул: «Я четко и ясно сказал, что не сравниваю это – это просто невозможно сравнивать». Министр добавил, что если бы он действительно ошибся, то нашел бы в себе силы сказать: «Мне очень жаль, так нельзя было поступать».

В начале этой недели на встрече со школьниками в Берлине Шойбле провел параллель между поведением России в Крыму и аннексией Судетской области гитлеровской Германией в 1938 году. С учетом возможного развития событий на Украине он сказал: «Мы знаем это из истории. Такими методами Гитлер тогда завоевал Судеты – и много чего еще».

Россия считает слова Шойбле «провокацией»


Возмущение, последовавшее за его высказыванием, было велико, хотя немецкий Минфин уже постарался сгладить сложившуюся ситуацию. Согласно официальному сообщению, министр не сравнивал Путина с Гитлером, а Россию – с Третьим рейхом. Даже канцлер Ангела Меркель поспешила дистанцироваться от этого исторического сравнения.

Тем не менее, Россия выразила немецкому правительству официальный протест против заявления Шойбле. Соответствующая нота была вручена послу Германии в России Рюдигеру фон Фричу в МИДе. Кроме того, внешнеполитическое ведомство заявило: «Мы считаем подобного рода псевдоисторические экскурсы немецкого министра провокацией». Такие сравнения являются, по мнению дипломатов, грубой манипуляцией историческими фактами.

По сообщению российского МИДа, посол был вызван специально для заявления протеста против высказывания Шойбле. Немецкий же МИД утверждает, что это был лишь «визит вежливости». По данным немецкого информационного агентства dpa, речь, однако, шла не о простых формальностях.

Главы МИД совещаются по поводу крымского кризиса


Между тем, тон общения между США и Россией остается повышенным. Заместитель главы российского МИДа Сергей Рябков потребовал от американского правительства признать Крым частью Российской Федерации. После референдума о статусе Крыма в марте Россия согласилась принять полуостров, до недавнего времени бывший частью Украины, в свой состав. Этот шаг вызвал сильнейшее обострение отношений между Востоком и Западом со времен «холодной войны».

Между тем, в минувшую среду американское аэрокосмическое ведомство NASA объявило  об ограничении сотрудничества с Россией. Российский дипломат Сергей Рябков сказал по этому поводу в интервью агентству «Интерфакс», что США, ограничивая двусторонние контакты, создали уже немало «анекдотичных ситуаций», и указал, в частности, на отмену встречи метеорологов обеих стран. Заместитель министра обороны Анатолий Антонов сообщил, в свою очередь, агентству РИА Новости об отзыве представителя России в НАТО для консультаций в Москву.

Главы МИД 28 стран-членов ЕС на встрече в пятницу в Афинах обменяются мнениями об активизации собственной политики по отношению к Украине и другим странам «Восточного партнерства» ЕС. В частности, они обсудят возможную помощь с целью стабилизации экономической и политической ситуации в стране. Еще одним пунктом повестки дня станут отношения с Россией после аннексии Крыма. Кроме того, дипломаты хотят максимально ускорить подписание соглашений об ассоциации Грузии и Молдавии с ЕС.