Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрывы в Бостоне: Россия скрыла от ФБР данные о Царнаеве

© Фото : East NewsБратья Тамерлан и Джохар Царнаевы
Братья Тамерлан и Джохар Царнаевы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские власти скрыли важную информацию о братьях Царнаевых, которых обвиняют во взрывах у финиша Бостонского марафона 15 апреля 2013 года, сообщают американские СМИ. В 2011 году российские власти проинформировали ФБР о чеченце Тамерлане Царнаеве, который тогда проживал в США. Но последовавшие затем запросы американской стороны были, по данным прессы, оставлены без ответа.

Российские власти скрыли важную информацию о братьях Царнаевых, которых обвиняют во взрывах у финиша Бостонского марафона 15 апреля 2013 года, сообщают американские СМИ.

В 2011 году российские власти проинформировали ФБР о чеченце Тамерлане Царнаеве, который тогда проживал в США.

Но последовавшие затем запросы американской стороны были, по данным прессы, оставлены без ответа.

В апреле прошлого года в центре Бостона недалеко от финишной черты ежегодного марафона прогремели два взрыва, в результате которых погибли три человека, а более 260 получили ранения.

До взрывов американские власти знали о радикальных мусульманских взглядах Царнаева, но решили, что он представляет гораздо большую угрозу для России, чем США, пишет New York Times.

Американские СМИ изучили доклад генерального инспектора, согласно которому российская сторона сообщила ФБР, что Царнаев «был сторонником радикального исламизма» и «сильно поменялся с 2010 года, в период своей подготовки к поездке из США в российский регион, чтобы присоединиться к некоей подпольной группировке».

Внутреннее расследование


Однако, согласно докладу, Россия предоставила ФБР дополнительные сведения, в том числе запись телефонного разговора между Царнаевым и его матерью, в котором они обсуждали исламский джихад, лишь после взрывов в Бостоне.

Тамерлан Царнаев и его младший брат Джохар иммигрировали в США еще детьми и поселились в городе Кембридж в штате Массачусетс.

Через несколько дней после взрывов Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован. Его обвиняют в терроризме. В случае признания вины.

Внутреннее расследование, проведенное ФБР, выявило, что агенты бюро не стали изучать Царнаевых тщательнее перед взрывами из-за ограничений в законах, регламентирующих правила наблюдения за людьми.

Доклад генерального инспектора был распространен среди членов комитета национальной безопасности конгресса США в четверг, и, как ожидается, некоторые его положения будут обнародованы на следующей неделе.

«Мы всегда будем спрашивать себя, что было в наших силах, чтобы предотвратить трагедию, - сказал конгрессмен-демократ Датч Рупперсбергер. - Что нам, наверное, не будет понятно никогда, это - почему Россия не предоставила нам большей информации для помощи в расследовании ФБР».

Однако другой конгрессмен-демократ Уильям Китинг сказал: «США не нужно рассчитывать на Россию в вопросах национальной безопасности».