Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО выполнит свои обязательства в условиях украинского кризиса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторые страны уже запустили инициативы и предоставили Киеву двустороннюю поддержку. Так, например, США поставляют продовольствие для украинской армии. Кроме того, сейчас нас занимает еще один важный вопрос: гарантии безопасности, которые может предложить Североатлантический альянс своим членам. Мы работаем над программой, которая дала бы государствам-членам гарантии на суше, в воздухе и на море.

Два командующих силами НАТО, французский генерал Жан-Поль Паломерос, главнокомандующий НАТО по трансформации, и американский генерал Филипп Бридлав, верховный главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе, приняли участие в прошедшем на прошлой неделе семинаре по подготовке будущего саммита Североатлантического альянса, который должен состояться во Франции в сентябре этого года. Оба они дали эксклюзивное интервью le Figaro.

Le Figaro: По силам ли НАТО защитить Украину от сильнейшего российского давления, хотя эта страна и не входит в альянс?

Филипп Бридлав:
Генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен объявил о начале стратегического диалога с Украиной по перспективам развития ее вооруженных сил и возможностей. В настоящий момент мы ведем обсуждение этих вопросов. Некоторые страны уже запустили инициативы и предоставили Киеву двустороннюю поддержку. Так, например, США поставляют продовольствие для украинской армии. Кроме того, сейчас нас занимает еще один важный вопрос: гарантии безопасности, которые может предложить Североатлантический альянс своим членам. Мы работаем над программой, которая дала бы государствам-членам гарантии на суше, в воздухе и на море. Этот «пакет» будет представлен 15 апреля на Североатлантическом совете.

Жап-Поль Паломерос: Мы оба работаем над трансформацией НАТО, то есть его адаптацией к существующим и будущим вызовам. Поэтому очень важно, чтобы альянс смог найти ответ на нынешний украинский кризис. Мы четко определили три основных роли НАТО: коллективная оборона, разрешение кризисов (как, например, в Афганистане, где состоявшиеся 5 апреля президентские выборы можно считать безусловным успехом) и, наконец, «кооперативная безопасность», которая касается партнерских отношений с не входящими в альянс государствами. Украина не является членом НАТО, но это государство-партнер. Партнерские отношения с этой страной находятся на высоком уровне, что проявляется в операциях, учениях и работе сил быстрого реагирования Североатлантического альянса. Это прекрасное сотрудничество будет продолжено и в будущем. Когда мы увидели поведение украинских войск во время кризиса, то поняли, насколько полезным он может быть для развития военных навыков этих стран. Мы установили тесные контакты с представителями украинской армии, что позволяет нам лучше узнать друг друга. Кроме того, мы часто проводим учения с Прибалтикой и Польшей, где у НАТО имеется прекрасный тренировочный центр. В Таллинне же расположен центр, который занимается вопросами кибербезопасности. Наконец, сейчас мы формируем в Вильнюсе центр по энергетической безопасности и стратегическим связям.

Филипп Бридлав: Помимо двусторонних инициатив и уже упомянутого нами плана нужно отметить усиление в Прибалтике воздушной полиции, увеличение числа воздушных патрулей и развертывание в небе над Польшей и Румынией самолета-радара.

— Какие выводы вы сделали из кризиса?

Жан-Поль Паломерос:
Я сделал для себя вывод, что спектр операций НАТО в полной мере приспособлен к разнообразию задач, которые они сегодня призваны решать. Теперь нам нужно найти наилучший баланс для достижения поставленных целей. Для этого нам нужны хорошо подготовленные и способные эффективно взаимодействовать силы. Это ключевая задача. Нам нужно воспользоваться накопленным за 20 лет опытом, чтобы сделать наши силы более подвижными и гибкими, помочь им легче приспосабливаться к ситуации. В такой перспективе украинский кризис как никогда подчеркивает необходимость подготовки наших сил.

Филипп Бридлав: Повестка дня составлена правильно. Она подчеркивает важность вопросов, которые мы должны поставить перед собой. Как будет завтра выглядеть Североатлантический альянс? К чему мы движемся? В том, что касается подготовки войск, мне бы хотелось сделать упор на их быстром реагировании. Расположены ли они в правильных местах? Достаточно ли быстро они могут действовать? Способны ли они ответить на угрозу наподобие нынешней, когда у украинских границ собираются российские войска? Сейчас нам нужно рассмотреть все эти инициативы в свете статьи 5 Устава НАТО (она обязывает альянс обеспечить безопасность своих членов в случае угрозы). Еще до событий на Украине мы переориентировали наши учения в этом направлении в перспективе вывода войск из Афганистана в конце 2014 года. Теперь нам нужно и дальше идти этому пути, чтобы повысить эффективность в операциях с широким задействованием вооруженных сил.

— Генерал Бридлав, недавно вы говорили о том, что Россия может выполнить поставленные ей военные задачи всего за три-пять дней... Это по-прежнему так?

Филипп Бридлав:
Да. Подготовленность российских войск с каждым днем становится все лучше. Они способны начать движение меньше, чем за 12 часов. У них есть достаточное число солдат и широкая поддержка в плане авиации, вертолетов, логистики, больниц, киберопераций... У них есть все, чтобы достичь своих целей.

— Обладает ли НАТО сейчас в таких условиях достаточными возможностями в плане сдерживания?

Фидипп Бридлав:
Наши обязательства в плане коллективной обороны прочны. Это касается в первую очередь защиты наших союзников по условиям статьи 5. Я попросил генерала Паломероса провести учения для оценки возможностей наших сил. Кроме того, мы принимаем меры для улучшения подготовки наших войск. Они готовы выполнить все обязательства по статье 5.

Жан-Поль Паломерос: В ноябре прошлого года в Польше и Латвии состоялись учения, на которых отрабатывались сценарии напряженных конфликтов. Цель в том, чтобы довести подготовку наших сил до самых высоких стандартов. В альянсе ни у кого нет ни малейших сомнений насчет прочности американских обязательств по статье 5. Во время недавнего визита в Европу президент Барак Обама совершенно ясно выразился на этот счет. Мы гордимся сохранением трансатлантических связей. Нужно работать над сокращением дисбаланса, который наблюдается не только в трансатлантической связи, но и в отношениях между европейскими союзниками, которым нужно прилагать больше усилий. Значительная часть нашей работы в рамках так называемой умной обороны и объединения и раздела сил заключается в том, чтобы помочь нашим членам стать эффективнее, чем они были бы, действуя в одиночку. Украинский кризис даст нам новый толчок на этом пути.

— Может ли кризис в Восточной Европе поставить под сомнение смещение баланса американских сил в сторону Азии?

Филипп Бридлав:
Мы думали, что события вроде происходящего сегодня на Украине и в Крыму (государство использует силу для пересмотра признанных международным сообществом границ) стали уделом прошлого. Теперь США придется пересмотреть свою позицию по Европе и адаптироваться к поставленной Россией новой парадигме.

— Как НАТО может переосмыслить баланс трансатлантических связей в условиях разоружения Европы?

Филипп Бридлав:
Я убежден, что европейская составляющая НАТО является столпом альянса. США не могут ничего сделать в мире без этой опоры. Европейцы играют активную роль везде, где задействовано НАТО. Мы вместе тренировались и сражались. Поэтому мы прекрасно умеем взаимодействовать друг с другом, как это было в Ливии. Разумеется, все зависит от решений суверенных государств. Некоторые из них обязались увеличить оборонные расходы до 2% ВВП. Как мне кажется, каждой стране нужно будет провести самоанализ и пересмотреть оборонные расходы в свете того, что сейчас происходит на Украине.

Жан-Поль Паломерос:
Утверждение о разоружении Европы, по моему мнению, неточно. Сокращения оборонных затрат влекут за собой долгосрочные последствия. Меня беспокоит значительный рост военных возможностей стран за пределами Североатлантического альянса. Мы же можем сэкономить средства с помощью более умой обороны, но у такого подхода есть свои ограничения. Нам нужно стабильно вкладывать необходимые ресурсы в развитие ключевых для будущего направлений вроде беспилотников, выработать более инновационный подход, расширить связи с предприятиями.

— Какой итог вы можете подвести под операциями в Афганистане, которые завершатся к концу этого года?

Филипп Бридлав:
За 12 лет нам удалось приобрести выдающиеся навыки в борьбе с вооруженными отрядами и в частности в отслеживании и ликвидации террористов без жертв среди мирного населения. Приобретенные навыки в контртеррористических операциях могут найти применение в вооруженных конфликтах. Это касается, например, ударов высокоточным оружием по подвижным целям.

Жан-Поль Паломерос: Альянс вынес из Афганистана важнейшие уроки в плане подготовки, обучения, командования и взаимодействия войск. Многие годы мы направляли серьезные усилия на борьбу с мятежными вооруженными отрядами в Афганистане. Но в скором времени это останется в прошлом, и нам нужно будет заняться подготовкой на случай будущих конфликтов. Достичь успеха в Афганистане, Ливии и Мали нам удалось благодаря лучшему уровню подготовки и взаимодействия сил. Необходимо сохранить все достижения, одновременно готовясь к другим типам конфликтов.

— Можно ли считать миссию в Афганистане успешной?

Филипп Бридлав: Цели практически достигнуты. Но у нас еще остается работа на будущие девять месяцев и более отдаленную перспективу. Мы формируем миссию «Решительная поддержка» для содействия в области государственного управления, логистики, разведки... Она будет работать по меньшей мере в течение года.