Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономический рост в Латинской Америке?

© РИА Новости Александр КрасновВид на Рио-де-Жанейро при подъеме к статуе Христа в Бразилии
Вид на Рио-де-Жанейро при подъеме к статуе Христа в Бразилии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По прогнозу МВФ и Всемирного банка, в Латинской Америке ожидается экономический рост на фоне некоторого улучшения ситуации в мировой экономике. Падение курса национальных валют латиноамериканских стран будет способствовать увеличению экспорта из региона. Кроме того, по мнению экономистов, экономические реформы в Мексике и Бразилии уже в следующем году смогут привлечь иностранные инвестиции.

Согласно последним прогнозам Всемирного банка и МВФ, экономический рост в Латинской Америке после некоторого спада в 2014 году в следующие два года восстановится.

В докладе МВФ, представленном в апреле в Вашингтоне, говорится, что экономический рост в текущем году составит 2,5%, в 2015 году он составит 3%. Это, конечно, значительно меньше, чем за прошлые десять лет. Вместе с тем отрадно отметить, что наметились тенденции по восстановлению экономического роста региона.

Примерно такой же прогноз дает Всемирный банк. По мнению аналитиков  банка, в 2014 году экономический рост будет на уровне 2,3%, в 2015 году – 3%. Более радужные прогнозы дает Всемирный банк на 2016 год – 3,7%.

Наибольшие перспективы для экономического роста в Латинской Америке имеет Мексика. По данным МВФ, в этом году в Мексике экономический рост составит 3%, в следующем году – 3,5%.

«Экономический рост обусловлен проводимыми в Мексике экономическими реформами, в первую очередь в таких секторах, как энергетика и связь. В среднесрочной перспективе мексиканская экономика сохранит устойчивые темпы развития»,  - указывается в докладе  МВФ.

Среди других стран, где отмечается устойчивый экономический рост, выделяются: Перу – 5,5% в этом году, 5,8% - в 2015 году; Боливия  - 5,1%, 5%; Парагвай -  4,8%,4,5%; Колумбия – 4,5%,4,5%; Чили – 3,6%,4,1% соответственно.

По данным МВФ, в Бразилии сохранятся низкие темпы экономического роста. В текущем году экономический рост в Бразилии составит 1,8%, в следующем году – 2,7%.

Трудности экономического роста в Бразилии связаны с отсутствием конкурентоспособности и потерей доверия к государству со стороны предпринимателей.

Наиболее мрачные прогнозы экономического роста МВФ дает Венесуэле и Аргентине. Так, например, в этом году экономический спад в Венесуэле составит 0,5%,  в следующем году – 1%.

Директор департамента  Америк  МВФ Алехандро Вернер заявил мне  в интервью, что инфляция в Венесуэле в этом году достигнет рекордного мирового уровня - 75%, в прошлом году этот показатель составил 56%.

Вернер отметил, что до тех пор, пока венесуэльское правительство не примет пакет срочных экономических мер по стабилизации экономики, страну в ближайшие в годы ожидает гиперинфляция.

«Это обычно происходит в тех странах, где инфляция составляет 50-55%в год. В этом случае  без срочных мер по выводу страны из экономического кризиса происходит прогрессивный рост инфляции», - сказал Вернер.

Экономику Аргентины также ожидают тяжелые времена. В этом году экономический рост не превысит 0,5%. В следующем году ожидается небольшой рост в 1%.

Таким образом, по прогнозу МВФ и Всемирного банка, в Латинской Америке ожидается экономический рост на фоне некоторого улучшения ситуации в мировой экономике. Падение курса национальных валют латиноамериканских стран будет способствовать увеличению экспорта  из региона. Кроме того, по мнению экономистов, экономические реформы  в Мексике и Бразилии уже в следующем году смогут привлечь иностранные инвестиции.

Мое мнение

Я не испытываю особого оптимизма  по поводу прогнозов МВФ и Всемирного банка. Несмотря на то, что в этих международных организациях работают одни из лучших в мире экономистов, не надо забывать, что прогнозы международных финансовых институтов строятся на совместной работе с государственными чиновниками тех стран, где проводятся исследования. Международные эксперты не всегда могут устоять перед радужными перспективами экономического роста  местных чиновников.

Достаточно вспомнить, что в прошлом году, по прогнозам МВФ, Всемирного банка, а также Экономической комиссии ООН стран  Латинской Америки и Карибского бассейна (CEPAL), экономический рост в регионе в 2013 году должен был составить 3,5%. Сейчас те же самые международные организации заявляют, что в прошлом году он был на уровне 2,5%.

По всей видимости, пока Бразилия не решится на проведение жестких мер для привлечения иностранных инвестиций и не станет достойным конкурентом на мировом рынке, трудно ожидать устойчивого экономического роста в Латинской Америке. Сюда также следует отнести тяжелую экономическую ситуацию в Венесуэле и Аргентине, где необходимо срочно отказаться от проведения популистских расточительных социальных программ, иначе это приведет к разрушению экономики.

Вот почему я считаю, что показатели экономического роста в Латинской Америке будут немного ниже заявленных международными финансовыми институтами. Возможно, я ошибаюсь. Но, учитывая предыдущие  ошибочные прогнозы МВФ, Всемирного банка и Экономической комиссии ООН стран Латинской Америки и Карибского бассейна, давайте рассчитывать на то, что они будут на 1% меньше заявленных.