Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: незаконные отряды на Украине должны разоружиться

© РИА Новости Сергей ГунеевМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Участники четырехсторонних переговоров по урегулированию кризиса на Украине приняли совместное заявление, касающееся конкретных шагов по деэкскалации напряженности, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

Участники четырехсторонних переговоров по урегулированию кризиса на Украине приняли совместное заявление, касающееся конкретных шагов по деэкскалации напряженности, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

По словам Лаврова, в документе содержится призыв к немедленному диалогу с участием украинских регионов. Также документ предусматривает, что все незаконные формирования на территории страны должны быть разоружены, а все захваченные здания — освобождены.

«Все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам, все оккупированные улицы, площади и другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены. Должна быть осуществлена амнистия всем протестующим — за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления», — заявил Лавров.

Российский министр также заявил, что главным итогом встречи стало признание сторонами того факта, что кризис на Украине должны урегулировать сами украинцы.

Чтобы слова стали действиями

Как заявил выступавший после Лаврова госсекретарь США Джон Керри, стороны на переговорах также призвали воздержаться от использования силы на Украине и осудили любые возможные проявления расизма и религиозной нетерпимости. На включении последнего пункта особо настаивала Москва.

Керри также сообщил, что Вашингтон готов ввести новые санкции в отношении России, если пророссийские силы на востоке Украины не выполнят пункты женевских договоренностей. Госсекретарь отметил, что США будут следить и за тем, как выполняет это соглашение Украина.

«Совершенно ясно, что теперь главное, чтобы слова стали действиями. Работа не будет выполнена, пока мы не увидим, что принципы зафиксированные на бумаге, реализуются», — заявил Керри.

Переговоры с участием Лаврова, а также госсекретаря США Джона Керри, главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон и министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы продолжались в женевском отеле «Интерконтиненталь» более семи часов.

Как сообщалось, стороны не могли согласовать текст итогового документа по урегулированию ситуации на Украине. Источники в западной делегации высказывали сомнения, что в четверг удастся достичь консенсуса из-за расхождения в позициях сторон.

Небесполезный формат

О том, что российская сторона все-таки примет участие в мероприятии, стало известно лишь в четверг утром.

Накануне министр Лавров заявил, что решение Киева провести «антитеррористическую операцию» на востоке и юго-востоке страны делает проведение подобных переговоров невозможным, поскольку «нельзя одной рукой призывать к диалогу, а другой — отдавать преступные приказы об использовании армии против собственного народа».

До этого Лавров назвал встречу в Женеве «небесполезным форматом» для того, чтобы «еще раз напрямую сказать нашим американским и европейским партнерам о необходимости урезонить тех, кого они привели к власти».

В настоящий момент против России, которую во вторник министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг обвинил в сознательном подталкивании Украины «к пропасти», действует вторая фаза санкций.

В понедельник в ходе телефонного разговора между Бараком Обамой и Владимиром Путиным президент США сказал, что Москву неминуемо ждут дополнительные санкции, если она не прекратит свои действия на Украине.

Российский лидер на это возразил, что озабоченность США российским вмешательством на юго-востоке Украины «основана на недостоверной информации».

В четверг в ходе «прямой линии» Путин заявил, что в Донецкой и Луганской областях нет российских военных.

«Чушь это все — нет на востоке Украины никаких российских подразделений... Это местные граждане», — заявил Путин.