Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина: С разногласиями одними словами не справиться

Непонятно, каким образом украинским регионам будут обеспечивать обещанную автономию

© REUTERS / Marko DjuricaСотрудники украинского ОМОНа в Донецке. 17 апреля 2014
Сотрудники украинского ОМОНа в Донецке. 17 апреля 2014
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина — сложная страна. Ее западная часть отделена от ее востока культурным, историческим и политическим барьером. В нашу эпоху глобализации необходим другой, более цивилизованный способ урегулировать споры. Однако для этого нужно немало воображения, чтобы можно было создать, например, децентрализованную Украину, способную сохранять хорошие отношения и с Западом, и с Россией.

В четверг министры иностранных дел России, США, Европейского Союза и Украины заключили в Женеве соглашение, которое должно избавить Украину от угрозы гражданской войны, способной перерасти в конфликт с участием великих держав. 

«Пророссийские активисты» освободят украинские правительственные здания, захваченные ими на Восточной Украине, в обмен на личную амнистию и обещания нового конституционного устройства, которое будет предусматривать автономию украинских регионов.

Россия, фактически, сохранит за собой Крым, о котором на переговорах даже не упоминалось, хотя на пресс-конференции госсекретарь США Джон Керри вяло протестовал против его захвата.

Керри отметил, что автономия восточных регионов может оказаться «более широкой, чем у любой из российских областей». Дальше все, предположительно, будет зависеть от жителей Украины — разумеется, за вычетом Крыма.

Керри добавил, что это были «хорошие результаты для дня работы», намекнув, что ситуация отодвинулась от края пропасти. Пока не ясно, так ли это. Некоторые из участников пророссийских протестов в Донецке с ходу заявили, что они никуда не уйдут. 

Днем раньше вид шести украинских бронетранспортеров, отправленных восстанавливать власть Киева на востоке страны и захваченных так называемыми пророссийскими силами, наглядно продемонстрировал, в каком опасном положении оказалась Украина и насколько мировые лидеры не осознают вызовов, которые были брошены им и всему мирному миропорядку.

Современный царь Владимир Путин проявил лихость, блестящее умение пользоваться открывающими возможностями и полное презрение к чужому мнению. Он отобрал у Украины Крым, несмотря на бахвальство и возмущенное пыхтение президента США Барака Обамы и на возражения Европы. Единственными выстрелами в ходе операции были залпы праздничного салюта. 

События, развернувшиеся на этой неделе на Восточной Украине, развивались по той же схеме, что и в Крыму: сначала зазвучали пророссийские голоса, а затем люди с тяжелым вооружением принялись захватывать милицейские отделения и здания городских администраций и поднимать над ними российские флаги.

Неужели они, действительно, отступят? Западные страны, как вместе, так и по отдельности, ведут себя близоруко. Они стремятся к быстрому результату, но не готовы за него платить. 

Их действия напоминают мне известные слова, приписываемые Ленину, о том, что капиталисты готовы продать веревку, на которой их повесят. 20 лет назад странам Европы объясняли, как опасна зависимость от российского газа. Однако они с ней смирились, и теперь боятся сердить Россию, чтобы она не прекратила поставлять им энергоносители. 

Британские финансисты и бизнесмены хорошо наживаются на притоке денег от российских олигархов, покупающих футбольные клубы и газеты, не говоря о недвижимости. 

США и европейцы поощряли украинские надежды на вступление в НАТО и ЕС, не задумываясь о том, что такая перспектива заставит Путина почувствовать себя в окружении.

Когда Путин разоблачил их блеф и организовал практически бескровное присоединение Крыма, взбешенные западные лидеры начали бросаться угрозами и вводить санкции, не задумываясь о том, хватит ли у них силы воли воплотить все это в жизнь. 

Для Запада ситуацию осложняет целый ряд дополнительных вопросов. Готовы ли западные страны предоставить Украине финансовую помощь, чтобы она могла навести порядок в экономике? С другой стороны, готов ли Путин нанести ущерб своей собственной больной экономике ради дестабилизации на Украине?

Украина — сложная страна. Ее западная часть, долгое время входившая в империю Габсбургов, отделена от ее востока культурным, историческим и политическим барьером. 

Как писал в Foreign Affairs профессор Американского университета Кит Дарден (Keith Darden), есть серьезные основания выступать за децентрализацию украинских регионов. По его мнению, это «должно удовлетворить региональные силы, умиротворить соседей и сохранить единство страны». 

В противном случае ослабленную Украину разорвут на части. Что это будет значить для остального мира? 

До сих пор Пекин ведет себя осторожно и призывает уважать государственный суверенитет. Однако, если Путин будет действовать по праву сильного, а Обама и Запад ограничатся осуждающими заявлениями, Китай сделает из этого свои выводы. Не предъявит ли в итоге Пекин претензии на острова в Китайских морях? И будет ли Вашингтон в таком случае спокойно стоять в стороне? 

В нашу эпоху глобализации необходим другой, более цивилизованный способ урегулировать споры. Однако для этого нужно немало воображения, чтобы можно было создать, например, децентрализованную Украину, способную сохранять хорошие отношения и с Западом, и с Россией. 

Соглашение, заключенное с утра в Женеве, было детским шагом в правильном направлении, «словами на бумаге», как выразился Керри. Несколькими часами раньше Путин заявил, что у него есть «право использовать на Украине вооруженные силы». Как мы, видим, текущее положение дел продолжает требовать серьезного количества взрослых шагов.

 

Кевин Рафферти — профессор Института академических инициатив при Университете Осаки