Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Плащ-невидимка» против Большого брата

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
The Washington Post и The Guardian получили Пулитцеровскую премию за публикацию сведений, предоставленных бывшим сотрудником АНБ Сноуденом. Другое имя, которое ассоциируется с вызовом, брошенным Большому брату, — Адам Харви. Его «плащи-невидимки» смогут скрывать людей от беспилотников, число которых в одном только американском небе к 2020 году может достичь десяти тысяч.

The Washington Post и The Guardian получили Пулитцеровскую премию за публикацию сведений, предоставленных бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности (АНБ) США Сноуденом. Другое имя, которое ассоциируется с вызовом, брошенным Большому брату, — Адам Харви. Благодаря «плащу-невидимке» американский дизайнер может стать обладателем большого состояния.

Итак, за новостные сообщения, опирающиеся на тысячи секретных документов, которые были добыты Эдвардом Сноуденом и изобличают деятельность руководства США по слежению за собственными гражданами, The Washington Post и The Guardian были удостоены Пулитцеровской премии в номинации «На службе общества».

Награждение журналистов этих изданий крупнейшей наградой в области журналистики в США в заявлении через Фонд свободы прессы Сноуден прокомментировал как «оправдание для каждого, кто верит, что народ должен играть роль в управлении». Сноуден также отметил, что, несмотря на угрозы и давление, усилия журналистов, публиковавших новости, основанные на этих документах, прокладывают дорогу к лучшему будущему и более ответственной демократии.

На самом деле все произошедшее имеет прямое отношение к «Big Brother» или Большому брату. Это один из вымышленных героев романа «1984» Джорджа Оруэлла. Данный персонаж является таинственным диктатором страны Океании, оплота тоталитарного режима, где правящая партия в угоду своим интересам держит общество под жестким контролем.

Каждый индивид общества в произведении Оруэлла с помощью телеэкранов всегда находится под наблюдением властей, что отзывается в сердцах людей как лозунг: «Большой брат следит за тобой».

Одним из лиц, восставших сегодня против Большого брата в США, является Адам Харви.

Адам Харви — художник, технолог и дизайнер из Нью-Йорка. Последний из представленных проектов Харви — предметы одежды, которые являются невидимыми для беспилотных летательных аппаратов, которых мы также называем «дронами».

Специальные службы США начали использовать дроны в 2006 году. Эти беспилотники применяются прежде всего при «целевых атаках».

Стоимость защищающей от дронов одежды, которая была разработана 32-летним Адамом Харви, варьируется от 350 до 2,5 тысячи долларов. Цена на головные уборы (кепки, капюшоны и пр.) — 350-450 долларов, плащи — 2,5 тысячи. Аксессуары, произведенные из специального металлического сплава, скрывают тепло тела. Таким образом, дроны и тепловизионные камеры не способны обнаружить тех, кто использует такого рода одежду.

Благодаря этим высокотехнологичным камуфлированным аксессуарам, Харви пока не сумел сколотить свое состояние, так как они еще не были представлены к продаже, но уже сегодня можно утверждать, что в будущем у него появятся большие возможности.

Ожидается, что к 2015 году американское воздушное пространство будет открыто для дронов. Таким образом, к 2020 году количество беспилотников, планирующих над США, может достичь десяти тысяч.

«Мы верим в частную жизнь»


В недавнем заявлении для журнала Wired Адам Харви отметил, что люди вынуждены жить в мире, где контроль над их частной жизнью все более возрастает, при этом мода может служить защите частной жизни граждан. Харви также перефразировал известный американский девиз «In God We Trust» («мы верим в Бога»), превратив его в «In Privacy We Trust» («мы верим в частную жизнь»).

Камуфлированная одежда — в действительности не первая реакция Харви на механизмы слежки и контроля. Дизайнер из США разработал в Нью-Йоркском университете метод под названием CV Dazzle. Это название отсылает нас к практикам, использовавшимся для камуфляжа военных кораблей в период Первой мировой войны. В рамках этой практики были разработаны кубические конструкции, которые осложняли восприятие визуальной непрерывности, курса и размеров военных кораблей.

Чтобы не допустить распознавания лица, CV Dazzle использует авангардные прически и макияж. Так симметрия и контуры, необходимые при восприятии человеческого лица, теряются, и распознать конкретную личность становится крайне сложно. Этот проект, реализуемый Харви для защиты частной жизни, конечно же, не имеет какой-либо политической цели. Реальная цель — создать препятствия для неправомерного использования фотографических изображений.

Документы, обнародованные бывшим сотрудником АНБ США Сноуденом, и последовавшие за этим события, очевидно, повлияли на проекты Харви в ином масштабе. Одним из недавних изобретений американского дизайнера является безопасный чехол для мобильных телефонов. Выполненный из того же металлического сплава, как и камуфлированные аксессуары, этот чехол в настоящее время продается в интернете за 100 долларов. Цель — закрыть большие уши Большого брата!