Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад рассматривает новые санкции против России

© Фото : East NewsКанцлер ФРГ Ангела Меркель
Канцлер ФРГ Ангела Меркель
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что министры иностранных дел стран ЕС в ближайшее время встретятся, чтобы обсудить ужесточение санкций против России в связи с ее действиями на Украине. По ее словам, канцлер Германии заявила Владимиру Путину, что Россия сделала недостаточно для реализации женевского соглашения.

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что министры иностранных дел стран ЕС в ближайшее время встретятся, чтобы обсудить ужесточение санкций против России в связи с ее действиями на Украине.

"Учитывая отсутствие прогресса, мы должны об этом подумать – не просто подумать, мы должны действовать в направлении новых санкций, - сказала Меркель. – Для этого министры иностранных дел должны встретиться как можно скорее".

По ее словам, канцлер Германии заявила Владимиру Путину, что Россия сделала недостаточно для реализации женевского соглашения, и это вынуждает международное сообщество рассмотреть ужесточение санкций в отношении России.

После переговоров президента США Барака Обамы с европейскими лидерами Белый дом также выпустил официальное заявление, в котором, в частности, говорится: "Президент отметил, что Соединенные Штаты готовы наложить адресные санкции в ответ на последние действия России".

"Я не вижу российской поддержки"


Выступая на совместной с премьер-министром Польши Дональдом Туском пресс-конференции, Меркель сказала, что у России есть средства убедить пророссийски настроенных сепаратистов встать на мирный путь разрешения кризиса.

"Я разговаривала с российским президентом сегодня утром и снова дала ясно понять, что с одной стороны, Украина предпринимает серию шагов, направленных на выполнение Женевского соглашения, но с другой стороны я не вижу российской поддержки этого соглашения, что, конечно, оказывает влияние на сепаратистов на Украине", - сказала Ангела Меркель.

"Россия в силах направить сепаратистов на мирный путь дискуссий о конституции и подготовки к выборам. Но таких сигналов, к сожалению, не поступает", - заявила канцлер Германии.

"Поэтому нам нужно будет реагировать. Это будут совместные действия европейских стран и стран-членов "Большой семерки", - добавила Меркель.

Ранее лидеры ЕС уже говорили о том, что санкции, введеные против отдельных российских должностных лиц, не являются окончательным ответом Запада на агрессию России против своего западного соседа. В случае дальнейшей агрессии, заявили они, международное сообщество будет вынуждено пойти на так называемую Нажать "третью фазу" санкций, способных нанести урон российской экономике и привести к дальнейшей изоляции России.

Готовы к санкциям

В пятницу заметно активизировались дипломатические усилия стран Запада по согласованию на высшем уровне дальнейших шагов в отношении России. Елисейский дворец обнародовал заявление, в котором говорится, что президент Франции Франсуа Олланд в пятницу обсудил ситуацию на Украине лидерами США, Великобритании, Германии и Италии.

"Главы государств и правительств подчеркнули важность эффективной реализации Женевского соглашения от 17 апреля, чтобы позволить Украине выйти из кризиса и предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации на местах", - говорится в заявлении администрации президента Франции.

В заявилении также сообщается, что лидеры ведущих стран Запада призвали к быстрой реакции со стороны G7 и высказались за принятие новых международных санкций против России.

Беспокойство ОБСЕ


Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила беспокойство по поводу исчезновений сотрудников российских СМИ на Украине.

Миятович направила министру внутренних дел Украины Арсену Авакову запрос с целью установить подробности этого инцидента.

Между тем, МИД Украины сообщил о потере связи с представителями миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Донецкой области. В департаменте информационной политики ведомства считают, что они сами могли быть похищены.

В четверг телеканал НТВ заявил, что в Днепропетровской области Украины пропал их продюсер Степан Чирич.

Тогда же журналист американского новостного интернет-канала VICE NewsНажать Саймон Островский был отпущен удерживавшими его пророссийскими активистами, под контролем которых остается Славянск.

20 и 21 апреля в СМИ появилась информация о том, что в Славянске сторонники так называемой "Донецкой народной республики" похитили пятерых журналистов: украинских репортеров Ирму Крат и Сергея Лефтера, итальянских - Поля Гого и Коссимо Аттанасио, а также их белорусского коллегу Дмитрия Галко.

В частности, речь идет о журналистке и операторе телеканала LifeNews,заявивших, что их похитили вооруженные неизвестные люди в масках, связанные с СБУ.