Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США ввели новые санкции против "ближнего круга" Путина

© Фото : East NewsБарак Обама
Барак Обама
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон ввел новые санкции против семи граждан России и 17 компаний в ответ на политику Москвы на Украине. Одновременно о решении расширить санкционный список объявил Евросоюз. Европейский список состоит из 15 человек, однако его публикация ожидается во вторник.

Вашингтон ввел новые санкции против семи граждан России и 17 компаний в ответ на политику Москвы на Украине.

Одновременно о решении расширить санкционный список объявил Евросоюз.

Европейский список состоит из 15 человек, однако его публикация ожидается во вторник.

В американском списке официальных лиц, на которых наложены санкции, - глава "Роснефти" Игорь Сечин, гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак и замглавы администрации президента Вячеслав Володин.

Кроме того, в список вошли полпред президента в Крыму Олег Белавенцев, глава ФСО Евгений Муров и глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Министерство финансов накладывает санкции на семь российских официальных лиц, включая двух членов ближнего круга президента Путина - их активы будут заморожены, а выдача виз США запрещена - а также на 17 компаний, связанных с ближним кругом Путина", - говорится в заявлении Белого дома.

По словам пресс-секретаря Белого дома Джея Карни, с 17 апреля Россия не сделала ничего, чтобы выполнить Женевские соглашения, а, напротив, способствовала еще большей эскалации кризиса на Украине.

По его словам, Вашингтон вводит адресные санкции против ряда российских частных лиц и компаний, а также ужесточает выдачу лицензий для некоторых статей американского экспорта в Россию.

Представители администрации Обамы говорят, что в ближайшей перспективе никакие санкции не будут касаться лично президента России Владимира Путина, но его ближайшее окружение ощутит на себе их воздействие в полной мере.

Изменить поведение


Ранее президент США Барак Обама заявил, что новые санкции представляют собой попытку "изменить поведение России".

Объясняя смысл новых санкций, Обама заметил, что их "целью не является наказать лично Путина".

"Их цель – заставить его осознать, что его нынешняя политика в отношении Украины будет иметь долговременные негативные последствия для российской экономики. Мы хотим, чтобы он не просто говорил о готовности разрешить кризис на Украине с помощью дипломатии, но и начал действовать в этом направлении", - заявил Обама.

В результате двух предыдущих раундов санкций несколько десятков российских и украинских должностных лиц и крупных бизнесменов подверглись запрету на въезд в западные страны и аресту их активов в Европе и США.

"Вероятнее всего, существующие санкции - запреты на въезд и аресты активов - охватят более широкий круг лиц", - сказал в воскресенье министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

Заложники и пленные


Западные страны обвиняют Россию в разжигании сепаратистских настроений на востоке Украины. Москва, аннексировавшая Крым в марте, отрицает, что пытается отторгнуть от Украины и другие восточные регионы.

При этом Россия заявляет, что имеет право защищать, при необходимости и силой, русскоязычное население Донбасса. В Москве утверждают, что этническим русским на Украине угрожает правительство, пришедшее к власти в Киеве в феврале после бегства президента Виктора Януковича, и радикальные националистические группировки.

Пророссийские вооруженные сепаратисты продолжают удерживать захваченные здания, а также семерых военных наблюдателей ОБСЕ. Восьмой наблюдатель был освобожден ими в воскресенье по состоянию здоровья.

В понедельник так называемый "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев заявил, что он продолжает рассматривать задержанных наблюдателей ОБСЕ как военнопленных и готов обменять их на своих соратников, арестованных украинскими властями.

Официальные лица


Олег Белавенцев, 64 года

Полпред президента в новосозданном Крымском федеральном округе. Вице-адмирал, выпускник Военно-дипломатической академии, с 1995 года - на гражданских должностях в оборонной промышленности и структурах власти.

Сергей Чемезов, 61 год

Глава госкорпорации "Ростех", бывший глава "Рособоронэкспорта". Давний соратник Путина: они познакомились в 1980-х годах в Германии, где Чемезов служил главой представительства одного предприятия - тоже, по данным российских источников, по линии КГБ. Чемезов входит в руководство "Единой России" и советы директоров полутора десятков крупных государственных и частных фирм.

Дмитрий Козак, 55 лет

Вице-премьер правительства России. Является давним членом команды Путина и за последние 15 лет побывал на многих высоких государственных постах. С Путиным знаком с начала 1990-х, со времен работы в мэрии Санкт-Петербурга, где Козак был главой юридического комитета. Уроженец Украины. В правительстве, помимо прочего, курирует вопросы, связанные с Крымом и Севастополем.

Евгений Муров, 68 лет


Директор Федеральной службы охраны - силового ведомства, охраняющего высших должностных лиц. Возглавляет ФСО с 2000 года, до того служил в КГБ-ФСБ в Ленинграде-Петербурге. В 1998 году был переведен в Москву на должность заместителя главы департамента экономической безопасности ФСБ.

Алексей Пушков, 59 лет

Глава комитета по международным делам Госдумы России, депутат от "Единой России". Телеведущий. Потомственный советский дипломат. Был спичрайтером Михаила Горбачёва в последние советские годы. Глава делегации российского парламента в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Игорь Сечин, 53 года


Ближайший соратник Путина. В настоящее время - глава государственной компании, нефтяного гиганта "Роснефть. С 1999 по 2008 год был заместителем главы администрации президента Путина, в 2008-2012, на время ухода Путина в премьеры, ушел вместе с ним и был вице-премьером. Сразу после этого возглавил "Роснефть", аккумулировавшую до того активы ЮКОСа. В советское время работал за границей, с Путиным познакомился еще в мэрии Ленинграда, где они оба работали с начала 1990-х.

Вячеслав Володин, 50 лет


Первый заместитель главы администрации президента. Считается куратором внутренней - региональной, партийной, идеологической - политики в России. В 1990-х годах был вице-губернатором Саратовской области, затем перебрался в Москву, избрался в Госдуму по спискам "Отечества" и постепенно выбрался по партийной линии на вершины власти.

Компании


VOLGA GROUP

Инвестиционная компания, полностью принадлежащая другу Путина Геннадию Тимченко. Сам Тимченко был внесен в американский санкционный список 20 марта.

Компании, контролируемые VOLGA GROUP

"Трансойл" - крупнейшая в России частная компания-перевозчик нефти и нефтепродуктов по железной дороге.

"Акваника" - производит питьевую воду (скважины в Нижегородской области) и безалкогольные напитки.

AVIA GROUP


Занимается строительством инфраструктуры и аэродромным обслуживанием в московском аэропорту "Шереметьево".

"Авиа Групп Норд"

Владеет ангарами в петербургском аэропорту "Пулково" и сдает их.

ООО "Сахатранс"

Строит морской терминал для экспорта угля и железной руды близ Ванино на Дальнем Востоке.

"Стройтрансгаз" (Группа СТГ)


Группа строительных компаний разной специализации, принадлежащая Volga Group и Тимченко.

Stroytransgaz Holding, "Стройтрансгаз-М", ОАО "Стройтрансгаз", ЗАО "Стройтрансгаз" - все входят в одноименную группу.

Инвестиционная компания "Аброс"

Принадлежит банку "Россия", который попал под санкции еще 20 марта. Банк контролируется близким к Путину бизнесменом Юрием Ковальчуком, который в личном качестве также оказался в мартовском санкционном списке.

Группа лизинговых компаний "ЗЕСТ"

Принадлежит банку "Россия".

"Собинбанк"

Крупный банк, контролируется банком "Россия".

Инвесткапиталбанк


Контролируется братьями Аркадием и Борисом Ротенбергами, которые также считаются друзьями Путина и в марте попали под санкции США.

"СМП Банк"


Также контролируется Ротенбергами.

"Стройгазмонтаж"


Компания строит газопроводы. Также принадлежит Ротенбергам.

Александр Хандруев, вице-президент Ассоциации региональных банков:


Все эти проблемы ведут только к тому, что мы можем попасть в спираль перманентного ухудшения отношений с США. Одни санкции порождают другие, рождаются какие-то безумные идеи.

Учитывая, что Россия глубоко интегрирована в мировую экономику, санкции, конечно, очень болезненны. Они могут привести к понижению кредитных рейтингов, это дорога, которая ведет к дальнейшей конфронтации.

В целом введение санкций - это, прежде всего, попытка воздействовать на окружение Владимира Путина.

Мы видим, насколько болезненными могут быть санкции для России в финансовой сфере. Это уже показала "проба пера" с картами Master Card. Если будет принято политическое решение и дана команда остановить платежи, то российская банковская система будет парализована. По существу, это разновидность "финансового ядерного оружия".

По сути, тут все зашли в тупик. В итоге оказалось, что ни Европа, ни Россия не оказались в выигрыше, да и для американцев тут, по большому счету, выигрыша нет.

Украинский кризис - это не "гордиев узел", который можно разрубить одним ударом, его нужно медленно развязывать, а делать это с помощью санкций будет очень сложно. Единственный путь к решению украинской проблемы - любой ценой усадить все стороны за стол переговоров.

Михаил Хазин, президент консалтинговой компании "Неокон":

Мне пока непонятны цели этих санкций с точки зрения здравого смысла. У меня складывается такое ощущение, что цели США носят ситуативный характер, что они не пытаются чего-то добиться, а хотят продемонстрировать, что они могут наказывать. Неважно, реальное это наказание или нет, и принесет ли оно пользу самим США. Главное - показать всему миру, что они могут.

Связано это с тем, что в случае с Крымом Россия совершила ряд действий, которые не были согласованы с США, а этого современная мировая политическая культура не допускает. Здесь не было никаких консультаций с Вашингтоном, и это вызывает у Соединенных Штатов серьезные опасения. Поэтому я склонен считать, что целью США является не столько добиться чего-то от России, сколько продемонстрировать миру, что такого рода поступки не останутся безнаказанными.

Думаю, что реального влияния на экономику обеих стран эти санкции не окажут. Единственное, что реально оказывает влияние на Россию - это сокращение высокотехнологического сотрудничества, так как импорт высокотехнологичной продукции из США сейчас очень сильно затруднен. Это, пожалуй, единственный фактор, который создает серьезные неудобства для экономики.

Поведение Барака Обамы напоминает мне поведение альфа-самца в стае хищников, это чисто инстинкты власти, это не политика.