Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В чем неправа Юлия Иоффе в статье о Стивене Коэне

© East News / Polaris/Mehdi ChebilФлаги стран-участниц НАТО
Флаги стран-участниц НАТО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Утверждать, что о вступлении Украины в НАТО речь на самом деле не шла, было бы несколько нечестно. Если бы дело, действительно, обстояло так, в чем тогда смысл раздела 2.3 Плана мероприятий по ассоциации Украины с ЕС? И утверждение о том, что о членстве в ЕС речь не шла, опровергается самим фактом вышеупомянутого соглашения.

Штатный специалист The New Republic по России Юлия Иоффе (Julia Ioffe) опубликовала на сайте TNR крайне своеобразный материал, критикующий последнюю статью почетного профессора Нью-йоркского университета и автора Nation Стивена Коэна (Stephen F. Cohen) об американо-российских отношениях, которую он написал в соавторстве со своей женой Катриной ван ден Хойфель (Katrina vanden Heuvel). Стоит заметить, что Коэн — вероятно, самый крупный в США ученый, специализирующийся на изучении России, и, безусловно, не нуждается в моей защите от грубых – и откровенно истерических — нападок с переходами на личность.

Основная мысль Коэна / ван ден Хойфель исключительно проста. Администрация, как пишет Питер Бейкер (Peter Baker) в своей замечательной статье, вышедшей в номере New York Times от 19 апреля, объявила о серьезных изменениях в политике в отношении России. Теперь эта политика будет нацелена на то, чтобы «изолировать» Россию и сделать ее «страной-парией». Коэн и ван ден Хойфель отмечают, что эти перемены, если учесть масштаб их последствий для внешней политики США в будущем, настораживающе мало обсуждались с обществом. Они также справедливо указывают, что даже то обсуждение, которое все-таки было, выглядело в лучшем случае однобоким. 

Что бы вы ни думали о новой политике администрации — а лично я, как и писал на прошлой неделе, ничего хорошего о ней не думаю, бесспорно, что 1) политика, нацеленная на превращение России в «парию», — это значительный отход от предыдущей политики разрядки или перезагрузки; 2) Коэн в целом прав, когда пишет, что тон, в котором шло обсуждение на ключевых телеканалах и в мейнстримной прессе, был исключительно ходульным. 

Как человек, внимательно отслеживавший эту тему с самого начала, могу сказать, что тезис Коэна / ван ден Хойфель выглядит вполне разумным и был выражен в разумной форме. Поэтому меня несколько удивила яростная реакция Иоффе. Может быть, ее вызвал тот факт, что Коэн упомянул The New Republic в числе односторонних мейнстримных изданий? Наверняка, дело не в этом. Может быть, Иоффе решила отомстить Коэну за то, что он раскритиковал ее статью, опубликованную TNR 17 февраля? Тоже вряд ли.

Гадать об этом бесполезно, но могу сказать одно: я вынужден признать, что меня удивляет то, как The New Republic освещает Россию и текущий кризис на Украине. Иоффе и злосчастный Леон Визельтир (Leon Wieseltier) заняли исключительно жесткую позицию в отношении, как они считают, реваншистской внешней политики Владимира Путина. И все бы хорошо, только они слишком многое упускают. Например, Иоффе пишет:

 

«Неважно, что о вступлении Украины в НАТО, на самом деле, речь не шла (просто посмотрите, что происходит в последние недели с украинской армией) и о вступлении в Евросоюз - тоже, потому что — внимание: еще одна бессмысленная деталь! — Украина — финансовый полутруп, и ее состояние еще хуже, чем у тех финансовых полутрупов, с которыми сейчас вынужден иметь дело Европейский Союз. Для Коэна не имеет значения, что оба эти вопроса активно обсуждались внутри самой этой малозначительной Украины, и что вопрос о вступлении в тот или иной союз должны решать сами украинцы — граждане, суверенной и независимой страны, тщетно пытающейся вернуть контроль над собственной территорией, захваченной российскими боевиками в масках».

 

По-моему, тут кое-что следует, как выражается Иоффе, «развернуть». Утверждать, что о вступлении Украины в НАТО, речь на самом деле, не шла, было бы несколько нечестно. Если бы дело, действительно, обстояло так, в чем был бы смысл раздела 2.3 Плана мероприятий по ассоциации Украины с ЕС? Этот раздел, среди прочего, требовал от сторон:

 

«принять меры по укреплению военного и технического сотрудничества между ЕС и Украиной и способствовать прямому сотрудничеству по конкретным вопросам, совместно определяемым обеими сторонами, между соответствующими украинскими структурами и структурами ОВПБ/ЕБПО — такими, как Европейское оборонное агентство, Институт Европейского Союза по проблемам безопасности, Спутниковый центр Европейского Союза и Колледж европейской безопасности и обороны». 

 

Кстати, утверждение о том, что о членстве в ЕС речь не шла, опровергается самим фактом вышеупомянутого соглашения. Иоффе также справедливо заявляет, что «российские боевики в масках» не должны решать, какой путь украинцы изберут для своей страны. Однако столь же справедливо было бы отметить, что украинские неофашисты в масках также не должны были - с согласия США и ЕС - насильственно свергать демократически избранный — и да, при этом глубоко коррумпированный и некомпетентный — режим, согласившийся на досрочные выборы. Западные болельщики Евромайдана ясно дали понять экстремистам, бушевавшим в феврале в Киеве, что они предпочитают переворот организованной смене правительства. 

Разумеется, дискуссии в демократическом обществе можно только приветствовать, но я не уверен, что необоснованные оскорбления в адрес профессора Коэна, к которым прибегла Иоффе, - это то, что нам нужно.

 

Джеймс Карден — пишущий редактор The American Conservative, в 2011-2012 годах работал в Госдепартаменте советником Российско-американской двусторонней президентской комиссии.