Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российское предложение Анкаре и Азербайджану оккупировать Грузию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Грузии состоится турецко-азербайджано-грузинский саммит. Президенты трех стран обсудят энергетические и экономические вопросы. Саммит происходит в довольно своеобразных условиях. Грузия сотрудничает с Турцией и Азербайджаном, получая от этого экономические выгоды. Тбилиси даже не преминул принять участие в региональных проектах, изолирующих Армению.

В Грузии состоится турецко-азербайджано-грузинский саммит. Президенты трех стран обсудят энергетические, экономические вопросы и подведут итоги 20-летнего сотрудничества.

Саммит происходит в довольно своеобразных региональных условиях. Грузия сотрудничает с Турцией и Азербайджаном, получая от этого экономические выгоды. Тбилиси в этом деле не преминул даже принять участие в региональных проектах, изолирующих Армению, в таких как Баку-Джейхан и Карс-Ахалкалак.

Возможно, Грузия довольна экономическими выгодами, получаемыми от Турции и Азербайджана, которые немало инвестируют в Грузию. После октябрьской смены власти пришедший к власти Бидзина Иванишвили поставил под сомнение проект прокладки железной дороги Карс-Ахалкалак. Но потом он побывал в Баку, и там договорились о цене, по которой сомнения «будут сняты».

Но, по большому счету, Грузия не осваивает инвестиции Турции и Азербайджана, а постепенно сдается Турции и Азербайджану. Может, понять это Тбилиси поможет нынешняя ситуация в регионе и геополитическое положение в целом.

Но ситуация эта пока порождает в Грузии страхи в отношении России. В Грузии сейчас всерьез бояться, что Россия может спровоцировать беспорядки в Джавахке.

Что может предложить Армения Грузии, если Москва все же решится на провокации в Джавахке, а потом задействует военную базу в Гюмри, которая всегда беспокоила Грузию?

Не менее важен вопрос, как Турция и Азербайджан отнесутся к попыткам России решить вопрос Грузии по примеру Украины. Сейчас Москва пытается привести Анкару и Баку к мысли, что не мешало бы вытеснить Запад из региона и разделить регион между собой, как 100 лет назад.

Век назад регион был разделен в основном за счет армянской земли, а Грузия от этого даже выиграла. Но сейчас Грузия сама стала частью пирога, и если Турция и Азербайджан договорятся с Москвой, раздел охватит не только Армению, но и Грузию.

В этом смысле Грузии стоило бы пригласить к себе президентов не Турции и Азербайджана, а Армении и Ирана.

Но ось Иран-Армения-Грузия так и не сформировалась в советские годы, она не имеет перспективы тем более сейчас, после вассализации Армении 3 сентября. Потому что, мягко говоря, сомнительно, что Армения сейчас способна проводить самостоятельную региональную политику. А формирование оси Грузия-Армения-Иран не отвечает интересам Москвы.