Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ивица Дачич: Сербия не введет санкции

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич рассказал в интервью Die Presse о том, почему правительство страны выступает за территориальную целостность Украины, но, вместе с тем, не желает причинить вред России. Сравнения с Косово он считает неверными.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наша позиция основана на двух принципах. Во-первых, Сербия уважает территориальную целостность любого государства-члена ООН, включая Украину. Во-вторых, Сербия не присоединится к санкциям против России, поскольку Россия никогда не вводила санкции против Сербии! Мы на себе испытали, как может искажаться международное право, что касается нашей целостности и суверенитета.

Die Presse: Когда Барак Обама и Владимир Путин приедут в Белград? Как пишут газеты, у них большие планы.

Ивица Дачич (Ivica Dachica): Это интерпретация СМИ. В 2015 году Сербия председательствует в ОБСЕ. Идея состоит в том, чтобы к 40-му юбилею Хельсинских соглашений провести праздничную конференцию глав государств и правительств. Произойдет это или нет — зависит от международных отношений, от готовности всех стран-членов объединения. ОБСЕ простирается от Ванкувера до США. То есть необходимо согласие России и США. Тогда в Белград приедут Обама и Путин, это была бы большая честь.

— Сербия, кажется, в украинском вопросе на стороне России. Считаете ли Вы, что это в интересах страны?

— Мы стремимся к сбалансированной позиции. Премьер-министр Вучич и я говорили об этом и Кэтрин Эштон. Наша позиция основана на двух принципах. Во-первых, Сербия уважает территориальную целостность любого государства-члена ООН, включая Украину. Во-вторых, Сербия не присоединится к санкциям против России, поскольку Россия никогда не вводила санкции против Сербии! То есть такой баланс в наших интересах.

— Но если Сербия (понятно, из-за Косово) придерживается территориальной целостности, не должна ли она быть на стороне Украины, целостность которой нарушает Россия?

— Мы на себе испытали, как может искажаться международное право, что касается нашей целостности и суверенитета. Нам не нравится слышать, когда в этом контексте упоминается Косово, и проводятся сравнения с Украиной. Не важно, одна или другая сторона проводит сравнение.

— Это сравнение провел Путин. Вас это не смущает?

— Вслед за Путиным Косово упомянул и Обама, и другие западные политики, в том смысле, что ситуация с Косово была очень специфической, и не может быть подобных сравнений. В случае Косово были нарушены нормы международного права, и все, что произошло после, было последствием этих нарушений. Поэтому мы не рады, когда слышим в контексте Украины сравнения с Косово.

— Ключевое слово — «Косово». Около года назад было подписано соглашение о нормализации отношений между Белградом и Приштиной. Вы бы назвали отношения «нормальными»?

— Я считаю, что мы хотя и далеки от нормализации, но в наших отношениях есть прогресс. Самое важное было сохранить мир, права и безопасность проживающих там сербов. Мы, если можно так сказать, отпустили ногу с тормоза в отношении этого соглашения. Мы не оставили этот вопрос в форме замороженного конфликта, а интенсивно искали его решение. Для косовских сербов важно также принять участие в будущих парламентских выборах в Косово. Но для этого необходимо прояснить некоторые открытые вопросы. Например, будут ли в дальнейшем закреплены места для сербов и других меньшинств? Парламент Косово планировал сократить их количество вдвое.

— Дискуссии развернулись и вокруг создания собственной армии Косово правительством Приштины. Но, кажется, что Сербия уже сдалась и не оказывает сопротивления.

— Создание косовской армии противоречит всем решениям ООН, согласно которым на территории Косово могут располагаться только международные военные силы. Поэтому мы потребовали провести внеочередное заседание Совета безопасности ООН. Оно не состоялось из-за начавшегося кризиса на Украине. Но на очередном заседании 27 мая эта тема будет обсуждаться. В ходе брюссельских переговоров этот вопрос официально не стоял в повестке, Приштина никого не спросила — ни посредников в Брюсселе, ни нас. Но мы, конечно, знали о ее планах и потребовали гарантий, которые стали частью соглашения. Необходима была гарантия того, что вооруженные силы не будут без разрешения входить на территории, где большая часть населения — сербы. Генеральный секретарь ООН дал такую гарантию.

— То есть при таких обстоятельствах армия Косово для Сербии приемлема?

— Нет, приемлемым образование вооруженных сил не является. В данной ситуации это недопустимо, и это не способствует поддержанию стабильности в регионе. Когда мы обсуждали этот вопрос, речь шла больше о природных катастрофах и подобного рода вещах.

— Вооруженные силы обычно являются знаком независимого, суверенного государства. Если Косово создаст армию, может ли Белград продолжать отстаивать свою позицию о том, что Косово является составной частью Сербии?

— Еще раз отмечу — решение Косово о создании собственных вооруженных сил противоречит документам ООН в отношении Косово.