Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В мае 1945 года народ и армия Советского Союза, уплатившие жестокую цену в 27 миллионов человеческих жизней, после четырех лет кровавой войны одержали победу над немецкими фашистами. В 1995 году Государственная дума приняла закон, увековечивающий празднование Дня Победы: 9 мая стал общенародным праздником. И сегодня этот памятный день — один из важнейших праздников России.

9 мая вся Россия торжественно отмечала 69-летнюю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Величественный парад, прошедший на Красной площади Москвы, привлек внимание всего мира. Парад продемонстрировал военную мощь и авторитет армии России и стал убедительным уроком патриотизма для всего народа страны — и в первую очередь молодежи.

В мае 1945 года народ и армия Советского Союза, уплатившие жестокую цену в 27 миллионов человеческих жизней, после четырех лет кровавой войны одержали победу над немецкими фашистами. В 1995 году Государственная дума (нижняя палата российского парламента) приняла закон, увековечивающий празднование Дня Победы: 9 мая стал общенародным праздником. И сегодня этот памятный день — один из важнейших праздников России.

Победа далась нелегко, поэтому ее стоит ценить вдвойне. Каждый год в этот день по всей России перед монументами, посвященными Великой Отечественной войне, и перед Могилой неизвестного солдата в Москве — бесконечный поток людей, желающих возложить свежие цветы к этим памятникам. В череде праздничных мероприятий все внимание — ветеранам, чьи мундиры густо усыпаны орденами. Эти люди рассказывают о людях и событиях военного времени, чтобы люди крепко помнили историю и ценили мир.

Почему российское правительство с таким вниманием относится к празднованию годовщины Победы? Чтобы люди сохраняли память о павших героях. Чтобы народ (и особенно поколения, выросшие уже в мирное время) не забывали о бедах, которые приносит с собой война, ценили мирную жизнь и не допустили повторения трагедии.

Президент России Путин ранее отмечал: «Мы помним, что значит трагедия войны. И сделаем все, все, чтобы никто и никогда не посмел ее вновь развязать. Не угрожал нашим детям, нашему дому, нашей земле. Сделаем все для укрепления безопасности на планете».

Празднование Дня Победы в регионах России


Читайте также: «Сталинград» - национальный миф для путинской России

В последние дни в некоторых странах возникла тенденция к переоценке событий Второй мировой войны и роли, которую в этой войне сыграл Советский союз, также произошли случаи порчи военных монументов и памятников советским героям. Важный аспект празднования Дня Победы заключается в том, чтобы положить конец международным толкам и отстоять славное имя советской армии.

Помимо этого, российское правительство использует День Победы для патриотического воспитания народа. Патриотизм — один из основных факторов, позволяющих Путину сохранять довольно высокий уровень поддержки в народе. Патриотизм и программа Путина по воплощению мечты о сильной и процветающей стране взаимно дополняют друг друга, предоставляя российскому народу непрестанную духовную поддержку на пути к возрождению России в качестве великой державы.

Для российского правительства историческое образование — исходная точка для патриотического воспитания народа. Масштаб мероприятий патриотически-образовательного характера, посвященных годовщинам важных событий времен Второй мировой войны, крайне велик, они приносят непосредственный и заметный эффект.

Правительство России надеется, что благодаря увековечиванию важнейших дат Великой Отечественной войны российский народ увидит и обретет непоколебимый дух предыдущих поколений, их доблесть и упорство. Воспитание подобного духа в мирное время скрепляет и сплачивает народ, помогает обществу преодолеть трудности, сопровождающие процесс развития.

В последние годы российская армия упорно работала над модернизацией вооружений и добилась в этой сфере несомненных успехов. В 2008 году Россия восстановила советскую традицию, в соответствии с которой на параде демонстрировались тяжелые вооружения. На параде, проходящем на Красной площади, Москва демонстрирует самую новейшую технику, что помогает вызывать у народа чувство гордости за армию и страну, а также позволяет им убедиться, что армия всегда будет крепкой опорой для национальной безопасности и спокойной жизни народа.

Дымы Великой Отечественной войны давно развеяло по ветру, но воспоминания о том времени, которые в России передают из поколения в поколение, а также упорство и несгибаемость советского народа и армии, продемонстрированные в ходе борьбы с немецкими фашистами, оборачиваются для россиян бесценных духовным богатством. Когда в России празднуют День Победы в Великой Отечественной войне, миролюбивые народы всего мира также надеются на то, что войны больше не будет.