Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обманчивое примирение Путина

Недавние шаги Владимира Путина объясняются стремлением не дать напряженности достичь такого уровня, когда ситуация может полностью выйти у него из-под контроля.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские сепаратисты не прислушались к призыву отложить референдум. А это стало ударом по авторитету Владимира Путина. Этого можно было ожидать, раз президент России позволил движению мятежников набрать обороты в ожидании удобного момента для снижения накала страстей. Но он все равно может извлечь выгоду из ситуации.

Когда появились первые слухи о том, что Владимир Путин может появиться в Крыму на параде 9 мая (день победы над нацистской Германией для СССР и России), западные наблюдатели поначалу посчитали все «провокацией». Тем не менее, президент на самом деле отправился в Севастополь после парада на Красной площади, где перед ним промаршировали 11 000 солдат. Он прибыл на белом корабле, сошел на берег, пожал протянутые руки и произнес пятиминутную речь.

Еще за два дня до этого, казалось, что Путин все же готов пойти на уступки. Так, он провел встречу с президентом Швейцарской Конфедерации и председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая в настоящий момент пытается сыграть роль посредника между сторонами украинского конфликта. Владимир Путин обратился к пророссийским сепаратистам с юго-востока Украины с просьбой отложить назначенный на 11 мая референдум о присоединении этих украинских регионов к России. Кроме того, он впервые назвал назначенные временным правительством на 25 мая выборы президента страны шагом в правильном направлении. Но радоваться было еще рано.

Если внимательно рассмотреть два этих события, поездку Путина в аннексированный в марте Крым и показную смену тональности заявлений Москвы, на ум приходит старый завет советской дипломатии, который резко обозначил Никита Хрущев в разговоре с Джоном Кеннеди в 1961 году: то что наше, то наше, а вот то что ваше, это вопрос спорный. Вот, как бы выглядел его современный перевод: Крым уже точно наш, но мы можем поспорить с вами о других моментах украинского кризиса.

Главная цель Москвы по-прежнему заключается в федерализации страны с предоставлением юго-восточным регионам широкой автономии в отношениях с центральным киевским правительством, в том числе и в области внешней политики (это позволило бы им сохранить привилегированные связи с Россией). Кроме того, Украина должна отказаться от планов по вступлению в НАТО.

Как бы то ни было, украинские сепаратисты не прислушались к призыву отложить референдум. А это стало ударом по авторитету Владимира Путина. Этого можно было ожидать, раз президент России позволил движению мятежников набрать обороты в ожидании удобного момента для снижения накала страстей. Но он все равно может извлечь выгоду из ситуации. Во-первых, он демонстрирует, что не контролирует сепаратистов. Во-вторых, он сохраняет давление на киевское правительство и его западных союзников. Разве можно рассчитывать на нормальное проведение президентских выборов, если в части страны проводится военная операция?

Дело в том, что примирительный тон Москвы сопровождается условиями, которые ставят киевские власти в крайне неудобное положение. Россия продолжает требовать разоружения военизированных отрядов, которые сформировались во время протестов на Майдане (в первую очередь это относится к «Правому сектору»), в обмен на освобождение сепаратистами захваченных зданий государственных ведомств на востоке Украины. Кроме того, Москва хочет, чтобы затребованный ею федеральный проект конституции был представлен до выборов 25 мая: по ее утверждению, этого желает русскоязычное население страны.

Поступок Владимира Путина говорит о стремлении не дать напряженности достичь такого уровня, когда ситуация может полностью выйти из-под контроля. Сепаратисты с юго-востока Украины служат инструментом достижения политических целей Кремля и будут играть эту роль до тех пор, пока не выдвинут такие требования, которые российская власть окажется не в состоянии удовлетворить. И хотя принятые американцами и европейцами санкции пока что носят чисто символический характер, они уже сказались на биржевом индексе и оттоке капиталов. Владимир Путин не может закрывать на это глаза, несмотря на все громкие заявления.

Наконец, президент России разрушает сложившийся у него непримиримый образ и дает аргументы тем на Западе, кто ищет любые намеки на готовность к компромиссу. Эти «полезные идиоты» по определению Ленина тем больше стремятся «понять» российскую политику, чем хуже они на самом деле разбираются в России.