Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уязвленное самолюбие, унижение. Те, кто с пониманием относится к Владимиру Путину, говорят сегодня в духе психотерапевтов. Но оккупацию Крыма или нарушение территориальной целостности второго по величине государства в Европе невозможно оправдать такими интерпретациями. России ничего не угрожало. Крым до последнего времени был самым мирным местом на Земле, никто его не подавлял, не было дискриминации. Не было и угрозы размещения войск НАТО на границе с Россией.

Уязвленное самолюбие, унижение. Те, кто с пониманием относится к Владимиру Путину, говорят сегодня в духе психотерапевтов. Но русские знают, что их страна не движется вперед, и унижает их именно это, а не Запад.

В ходе многочисленных развернувшихся в последние недели дискуссий по поводу украинского кризиса создается впечатление, что ты оказался на сеансе психотерапевта. Нужно оказаться на месте Путина, говорят некоторые. К каким выводам пришли участники дискуссии, четко сформулировал немецкий политик Эгон Бар (Egon Bahr): «Он (Путин) не заинтересован в хаосе на Украине».

Часто говорят об ошибках Запада, о стратегии в стиле «или-или» по вопросу об ассоциированном членстве Украины, недостаточной чувствительности в обращении с собственной страной, которая за последние годы перенесла значительные потрясения. Дело не дошло бы до эскалации конфликта, если бы стороны действовали более аккуратно.

Но оккупацию Крыма или нарушение территориальной целостности второго по величине государства в Европе невозможно оправдать такими интерпретациями, как уязвленное самолюбие, унижение. К тому же России ничего не угрожало. Крым до последнего времени был самым мирным местом на Земле, никто его не подавлял, не было дискриминации. Не было и угрозы размещения войск НАТО на границе с Россией. И если украинский народ решил свергнуть недееспособное и коррумпированное правительство, то это дело лишь самих украинцев.

Путин нарушил мир на Украине

 
Нарушение мира, война были привнесены извне – сначала армией, которая была отмечена впоследствии орденом, а потом самопровозглашенными мэрами, которые в своей предыдущей жизни были ополченцами.

Кто-нибудь из моих знакомых в Москве за последние годы хоть раз говорил о своем страстном интересе к Крыму? Слышал ли я о протестах и подавлении там жителей? Нет.

Люди с самого раннего детства знают, что Пушкин («Бахчисарайский фонтан») или Чехов были связаны с Крымом, но сами русские уже многие годы ездят в Анталию или Рапалло, потому что там люди гостеприимнее, а цены ниже. Слышал ли я в последнее время о дискриминации русского языка на востоке Украины? Нет, ведь русскоязычное население там составляет большинство. «Языковая проблема» на самом деле является мифом.

Между XIX и XXI веком


Россия – большая страна с большими проблемами. Никто об этом не знает лучше, чем сами русские. Чтобы составить картину происходящего, нужно взглянуть на самокритичный анализ, исходящий из самой России.

Страна крайне разрозненна, фрагментирована, разорвана в клочья, как это показали географ Татьяна Нефедова или социолог Лев Гудков. С одной стороны – прыжок в XXI век – башни московского Сити, торговые центры с огромными парковками для избранной аудитории, iPad на каждом шагу. А с другой стороны – малонаселенные города Заполярья,   насилие и отсутствие надежды. И рядом с ним ставшие уже привычными поездки на выходные в страны Шенгена. Столкновение культур. XXI век против века XIX.

В начале 90-х годов все какое-то время говорили о фантомных болях потерянной империи, преданной собственным руководством, раздираемой комплексами неполноценности и жаждой мести, войнами на периферии.

Что означает «русский»? Что такое Россия? Нация? Каким-то образом страна выдержала и не погрузилась в хаос. Газ и нефть помогли пережить кризис. Большую роль сыграло и само население, которое не ждало манны небесной и начало вести себя активно, в то время как «бароны», новые богачи из спецслужб, вывозили богатства страны за рубеж.

Но с тех пор прошло еще одно десятилетие. Вопрос об идентификации, на который у многих уже готов ответ, когда речь идет об Украине («это не настоящая нация»), встает теперь и в отношении России. Как после заката империи стать современной российской нацией?

Все ли русские, не важно, где они живут, представляют собой «русский мир», о котором говорит Путин. Или это нация россиян – всех проживающих на территории Российской Федерации людей независимо от того, на каком они языке говорят и какого они происхождения?

Утечка мозгов


Миллионы российских граждан, несмотря на очернение Россией Запада, ездят за границу, они сравнивают, спрашивают, почему в России невозможно то, что в других странах при всех имеющихся недостатках функционирует? Расстраивает не Запад, а ощущение того, что возвращаешься в действительность, в которой ничего нельзя изменить. Сотни тысяч хорошо образованных молодых людей, представителей среднего класса уехали из России. Кроме оттока капитала в стране наблюдается и массовая утечка мозгов.

Тысячи предпринимателей сидят за решеткой, потому что они отказываются кормить коррумпированных чиновников. Против этого унижения, ощущения бесперспективности не помогают ни воспоминания о былых подвигах, ни грандиозные инсценировки, ни демонстрация силы, ни путинская небольшая, успешная и хирургически точная война.

Крым теперь – только второстепенная площадка с негативными последствиями для его жителей, замена неудавшейся модернизации. Пожары на востоке Украины уничтожают энергию, которая срочно необходима самой России.

Автор – историк, специалист по Восточной Европе, автор многочисленных книг, среди них – работы «Идти на Восток» и «Читать Москву».