Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейский газовый узел в руках США

© Фото : Fotolia, natalystudioГаз
Газ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Независимо от того, спровоцированы ли украинские события для передела газового рынка Европы, или же они начались стихийно, и торговцы газом из США усмотрели выгодный для себя момент, - Латвии нужно рассчитывать на перемены в своей газовой горелке.

Независимо от того, спровоцированы ли украинские события для передела газового рынка Европы, или же они начались стихийно, и  торговцы газом из США усмотрели выгодный для себя момент, - Латвии нужно рассчитывать на перемены в своей газовой горелке.

В прошлом году провалилось намерение нашего правительства и стратегического партнера отдать на разработку американским компаниям залежи сланцевого газа Латвии. Теперь на горизонте появился новый проект. Если собственного газа в рентабельных для бизнеса объемах у нас нет, то бизнес можно делать, привозя сланцевый газ в Латвию.

В Америке газ будет добываться, сжижаться, затем его перевезут через океан, снова регазифицируют, и, как обещают политики, он все равно будет дешевле российского газа, который поступает к нам по сравнительно короткому трубопроводу – без дорогих кораблей и заводов. Состояние холодной войны обещает обеспечить прибыль даже организаторам такого невыгодного мероприятия.

Только нужно напомнить, что плательщиком в любом случае будет потребитель. Лоббисты сланцевого газа свою рекламную кампанию начали заблаговременно. Первые поставки могут достичь Латвии во второй половине 2019 года.

Инчукалнс еще не заполняется

Затянувшееся затишье на Инчукалнском газохранилище обеспокоило его работников. В прежние годы в пористый слой песчаника уже в апреле закачивался газ – шла подготовка к следующему отопительному сезону. В нынешнем году это не происходит, и в контексте обострившихся международных отношений возникли опасения, что что-то не в порядке. Может быть, Россия не дает газ, может быть, американцы и Европейский союз запретили его принимать. А если так – что будет с отопительным сезоном осенью? Другим способом газ в Латвию пока доставить нельзя, российская труба – это единственная возможность. Однако, оказывается, тишина на Инчукалнском газохранилище временная, и она никак не связана с враждебной политической риторикой государств. Просто зима была настолько короткой и теплой, что планировавшееся количество газа не удалось продать в привычный срок.

Представитель компании Latvijas gāze Винсентс Макарис подтвердил, что обычно к этому времени газохранилище опустошается и заполняется заново, но в этом году остались достаточно большие запасы, и еще на прошлой неделе накопленный в Латвии газ поставлялся России и Эстонии. Сейчас в Инчукалнсе продолжаются профилактические ремонтные работы. В свою очередь, закачка запасов для нового отопительного сезона, возможно, начнется через неделю. Спешки нет – все договоры работают, и ни одна из сторон от взятых обязательств не отказалась. Значит, осенью потребители газа смогут зажечь свои плиты, и для скачка цен тоже нет оснований.

Любой ценой?

Другой вопрос – что произойдет через три, четыре, пять лет, когда газовый рынок будет открыт, терминалы для сжиженного газа в Восточной Европе построят, и как-то надо будет обеспечить их окупаемость – при помощи обязательных закупок, субсидий или повышенных тарифов.

На прошлой неделе премьер Лаймдота Страуюма была вызвана в США, чтобы говорить о пересаживании газового рынка Латвии с российской газовой иглы на американскую иглу. Агентство LETA сообщает, что премьер встретилась с представителями двух газовых компаний, от которых получены расчеты относительно возможных цен на газ и технологических возможностей. Расчеты вроде бы свидетельствуют, что возможные цены на газ из США ниже, чем цены на импортируемый Латвией в настоящее время газ. Точные цифры – коммерческая тайна. Однако на сайте Latvijas gāze можно найти прогноз цен продажи природного газ, и из него вытекает, что обещанная американцами цена должна быть ниже российских 277 евро за тысячу кубометров. (Это прогноз для промышленных потребителей на 14 июня). Здесь следует напомнить, что главная цель политиков не более низкая цена для конечного потребителя, а энергетическая независимость от России, которая, по их мнению, оправдывает, в том числе и более высокую цену.

Клайпеда без поставщиков

Действующий договор с Россией об импорте газа Латвия не предусматривает расторгать. Срок его окончания – 2017 год. Затем намечено открытие рынка, прекращение российской монополии и введение в оборот сланцевого газа. Конечно, если будут построены терминалы для сжиженного газа.

При помощи каких политических или экономических механизмов будет поддерживаться снижение цен на новый газ, чтобы он мог конкурировать с продаваемым Россией, пока остается только гадать. Во всяком случае, сейчас газ выгоднее продавать в Азиатском регионе, где цены на него выше.

О строительстве общего терминала для сжиженного газа на деньги ЕС странам Балтии так и не удалось договориться. Литовцы сейчас строят в Клайпеде свой терминал, Latvijas gāze заключила с ними договор о хранении газа в небольших объемах. Однако договора о поставках газа у литовцах по-прежнему нет. Ни одного. Проблема в том обстоятельстве, что еще не построенный терминал нерентабелен, а намерение вменить предпринимателям в обязанность покупать газ именно с этого терминала уже оспорено в суде.

Перевод: Лариса Дереча.