Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис на Украине: немецкая экономика требует немедленного перемирия

© Фото : East NewsКанцлер ФРГ Ангела Меркель
Канцлер ФРГ Ангела Меркель
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине работает около 1000 немецких предприятий. Многие из них, особенно в восточных регионах, пострадали от кризиса, разразившегося в этой стране. Немецко-украинский форум сформулировал десять мер, которые необходимо принять в целях деэскалации ситуации.

На Украине работает около 1000 немецких предприятий. Многие из них, особенно в восточных регионах, пострадали от кризиса, разразившегося в этой стране. Немецко-украинский форум сформулировал десять мер, которые необходимо принять в целях деэскалации ситуации.

Немецкие экономисты составили список из десяти шагов по незамедлительной политической и экономической стабилизации ситуации на Украине и по прекращению вооруженного конфликта в этой стране.

Немецкие предприятия «очень переживают» по поводу кризиса – на них отражается экономическая депрессия, в которую погрузилась Украина, особенно восточная ее часть. Необходимы срочные меры по защите иностранных инвесторов там. В этой стране работают около 1000 немецких компаний – Германия является важнейшим торговым и инвестиционным партнером Украины.

В заявлении под названием «Равновесие региональных интересов, военный нейтралитет, свободная торговля между Востоком и Западом» председатель Немецко-украинского форума Райнер Линднер (Rainer Lindner) выступил за немедленное объявление перемирия, организацию второй Женевской конференции по урегулированию украинского кризиса и парламентские выборы на Украине.

«Инвестиции и технологии придут на Украину только тогда, когда положение там вновь станет стабильным и предсказуемым», говорится в заявлении, имеющемся в распоряжении нашей редакции. Райнер Линднер одновременно возглавляет Восточный комитет немецкой экономики. Немецко-украинский форум, основанный в 1999 году, работает над развитием двусторонних отношений в политике, экономике и науке, а также уровне гражданского общества. 

В данном документе немецкая сторона называет себя «партнером в рамках модернизации» Украины. «Речь идет не только о кредитах, – пишет Линднер. – Украине нужны инвестиции, чтобы добиться стабильного роста». Прямые инвестиции Германии составляют порядка 6,3 миллиарда долларов, и по этому показателю она находится на втором месте после Кипра. Всего же прямые инвестиции на Украине достигают 54,5 миллиарда долларов. Рекомендации немецких экономических кругов касаются, в первую очередь, нового баланса политических и экономических отношений Украины с ЕС и Россией. «Торговые перспективы Украины связаны с ЕС и Россией», – говорится в заявлении. Одновременное заключение соглашений о свободной торговле и с Таможенным союзом, и с ЕС вполне возможно, и это пошло бы на пользу украинской экономике и бюджету страны. Если Киев подпишет соглашение об ассоциации с ЕС в его торгово-экономической части, то Украина сможет «выполнять функцию экономического моста между ЕС и будущим Евразийским Союзом», говорится в документе. Перспективу свободной торговли с ЕС и Россией, по словам Линднера, «нельзя терять из виду в качестве долгосрочной цели». Председатель Немецко-украинского форума, среди прочего, предлагает созвать международную конференцию стран-доноров, которая обеспечила бы финансовую стабилизацию на Украине. «Необходимы совместные усилия западных доноров и России», – констатирует Линднер.

Обесценивание российского рубля, по его словам, свидетельствует о том, что все больше и больше инвесторов отворачиваются от России. По данным российского Центробанка, спрос на иностранную валюту, в первую очередь, на доллары и евро, в марте составил 14,9 миллиарда долларов. Этот показатель вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 50% и стал рекордным с января 2009 года. ЦБ указал на «значительный рост» спроса. Кроме того, россияне установили новый рекорд по снятию наличной валюты со своих банковских вкладов – эта сумма составила 6,9 миллиарда долларов. За первые три месяца этого года рубль потерял по отношению к доллару около 9% своей стоимости, а по отношению к евро почти 8%. Вследствие этого товары с маркировкой «Сделано в Германии» в России существенно подорожали.

Как и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), немецкая экономика призывает враждующие стороны в украинском конфликте к мирным переговорам. «Украине придется пережить то же, что пережили страны Восточной и Центральной Европы 20 лет назад», – пишет Линднер.  Круглый стол, по его словам, мог бы стать шагом на пути к созыву «Национального собрания». Несмотря на недавнее обострение отношений с Россией, Немецко-украинский форум рекомендует обратиться за кредитами к восточным соседям. «Как Россия и Польша когда-то образовали совместную Комиссию по сложным вопросам, которая занялась урегулированием исторического и культурного конфликта между двумя странами, Украине и России теперь также требуется аналогичный инструмент по разрешению спорных ситуаций», – считает Линднер.