Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль «уважает» выбор украинских сепаратистов, но не спешит переходить к аннексии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник кремлевские лидеры объявили о своем «уважении» к выбору в пользу независимости, который сделали избиратели двух регионов на Восточной Украине в ходе референдума. Однако за пределами Украины этот референдум многие сочли незаконным и опасным шагом, поощряющим боевиков, которые стремятся разделить страну.

В понедельник кремлевские лидеры объявили о своем «уважении» к выбору в пользу независимости, который сделали избиратели двух регионов на Восточной Украине в ходе референдума. Однако за пределами Украины этот референдум многие сочли незаконным и опасным шагом, поощряющим боевиков, которые стремятся разделить страну.

В заявлении Кремля ничего не говорится о стремлении как минимум одного из мятежных регионов войти в состав России, как сделал в марте Крымский полуостров. Лидер донецких повстанцев Денис Пушилин заявил журналистам в занятом ополченцами здании региональной администрации, что он уже обратился к Москве с просьбой присоединить область к Российской Федерации.

«Народ Донетчины всегда был частью русского мира, – подчеркнул Пушилин. – Для нас история России – это наша история».

В соседней Луганской области лидер повстанцев Павел Губарев заявил телеканалу Russia Today после воскресного референдума, что он надеется объединить свою область с Донецкой в «новую общность». При этом он ни словом не обмолвился о присоединении к России.

Кремлевское заявление, зачитанное на пресс-конференции в Москве министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, дало понять сторонникам России во взбунтовавших украинских регионах, что им предстоит добиваться от центрального правительства в Киеве автономии своими силами.

«В Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска», – говорится в нем.

Подобная моральная поддержка, скорее всего, не соответствует ожиданиям организаторов референдума, многие из которых пытались представить сомнительное голосование как возможность вернуться под власть Москвы.

Напротив, сторонники единства Украины, скорее всего, с облегчением вздохнули, когда Кремль продемонстрировал, что быстрой аннексии в крымском стиле в ближайшее время не будет.

Несмотря на то, что Кремль явно дистанцируется от повстанцев, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов обвинил российского президента Владимира Путина в попытке «полностью дестабилизировать ситуацию на Украине, сорвать президентские выборы [25 мая] и свергнуть украинское правительство».

Турчинов назвал голосование в Донецке и Луганске «пропагандистским фарсом», единственным юридическим последствием которого будет предъявление уголовных обвинений его организаторам.

Изрядная часть Донецка выглядела зловеще пустой. Противники голосования вместо того, чтобы голосовать против, сидели по домам или уехали на выходные из города. Подобие нормальной городской жизни восстановилось в понедельник – первый рабочий и учебный день после череды праздников, состоявшей из 1 мая, а затем праздника в честь победы союзников над нацистами во Второй мировой войне и воскресного референдума.

Утренний ливень несколько испортил праздничную атмосферу в неряшливом лагере вокруг здания донецкой областной администрации, больше месяца занятого вооруженными боевиками и окруженного баррикадами из покрышек, кирпичей и колючей проволоки.

С утра в понедельник самопровозглашенные лидеры оккупированных региональных центров назвали результаты своего прошедшего без наблюдателей голосования полным успехом. По их мнению, за самоуправление Донецкой области проголосовали 90% избирателей, а за самоуправление Луганской области – 96%.

Российские государственные СМИ демонстрировали толпы людей, ждущих голосования. Это, предположительно, указывало на высокую явку. Как утверждают организаторы, она составила 75% избирателей в Донецке и 81% в Луганске.

Цифры явки, как и расклад голосов, невозможно было подвергнуть независимой проверке. Никаких наблюдателей, кроме ополченцев, организовывавших голосование и считавших голоса, не было.

Цифры выглядят сомнительными, так как местные и иностранные опросы постоянно показывают, что более 70% респондентов даже в русскоговорящих восточных областях против выхода из состава Украины и присоединения к России.

Западные информационные агентства, освещавшие голосование на местах, отмечают множество нарушений. В частности, некоторые люди заполняли по несколько бюллетеней, а блокпосты украинских военных перехватывали машины, везшие урны с бюллетенями, в которых заранее был отмечен вариант «да».

В школе в центре Донецка, которую посетили репортеры Los Angeles Times, бюллетени выдавались любому, кто показывал удостоверение личности с донецким адресом. «Избирательный пункт №3» – единственную открытую площадку для голосования в административном центре обширного города с миллионным населением – охраняли люди с автоматами и дубинками. Черно-оранжевые георгиевские ленточки на одежде выдавали в них сторонников союза с Россией.

Лидеры США и Евросоюза предупредили сепаратистские регионы, что им не следует проводить референдум. Даже Путин, который, как считается, подстегнул волнения, захватив и аннексировав принадлежавший Украине Крым, посоветовал своим сторонникам на востоке Украины отложить референдум и дать дипломатам время для разрешения кризиса.

ЕС быстро ответил новыми санкциями в адрес российских чиновников, которых обвиняют в поддержке пророссийских повстанцев, захвативших важные административные здания примерно в десятке городов и поселков. Встретившиеся в Брюсселе главы внешнеполитических ведомств стран ЕС прибавили в понедельник 13 человек к «черному списку», в который включают российских официальных и частных лиц, причастных к волнениям. Фигурантам списка не выдают визы, а их активы замораживают.
 
Имена людей, затронутых санкциями на этот раз, пока не опубликованы, однако известно, что, включая их, с момента осужденной международным сообществом аннексии Крыма Евросоюз наложил санкции на 61 человека.

Британский министр иностранных дел Уильям Хейг заявил репортерам после встречи в Брюсселе, что референдумы в Донецке и Луганске имеют «нулевой вес в глазах мира» и нарушают все стандарты свободных и честных выборов.