Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия строит большие футбольные планы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 1963 году СССР открыл нефтепровод дружбы, предоставив «братским» странам доступ к каспийской нефти. Полвека спустя Газпром дал старт программе «Футбол для дружбы», которая направлена на воспитание молодежи с опорой на вечные ценности самого популярного в мире спорта: уважение к окружающим, равенство, солидарность.

В 1963 году СССР открыл нефтепровод дружбы, предоставив «братским» странам доступ к каспийской нефти. Полвека спустя Газпром дал старт программе «Футбол для дружбы», которая направлена на воспитание молодежи с опорой на вечные ценности самого популярного в мире спорта: уважение к окружающим, равенство, солидарность. «Дети всех стран, соединяйтесь с Газпромом», — таким была бы его трактовка марксовского кредо.

Апофеозом станет второй международный форум футбольных команд юниоров, который пройдет в Лиссабоне с 23 по 25 мая. 24 числа его юные участники (им всем по 12-14 лет) смогут посмотреть финал Лиги чемпионов, в котором сойдутся «Реал» и мадридский «Атлетико». Огненный логотип Газпрома будет прекрасно виден всем зрителям на стадионе, потому что крупнейший в мире экспортер голубого топлива входит в шестерку главных спонсоров Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), который и организует турнир. Российская компания подписала с ним договор на срок с 2012 по 2015 год. Его сумма не разглашается, но речь идет как минимум о 50 миллионах евро в год. «Я уверен, что это сотрудничество пойдет на пользу репутации компании и поможет вывести нашу торговую марку на совершенно иной уровень во всем мире», — заявил глава предприятия Алексей Миллер, который входит ближайшее окружение Владимира Путина и занимает пост вице президента Российского футбольного союза. Новый шаг в этом направлении был сделан в сентябре 2013 года с подписанием договора с ФИФА на период с 2015 по 2018 год. Главное здесь, разумеется, чемпионат мира 2018 года, который будет организован в России.

«Футбол — это витрина для Газпрома и не только для него», — считает украинская журналистка Алла Лазарева, главный редактор журнала «Украïнський тиждень» и один из авторов книги «Газпром: новая империя» (Gazprom. Le nouvel empire). Все дело в том, что государству принадлежит 50% компании, а зампредом правления является никто иной как премьер-министр Дмитрий Медведев (как вам известно, на этой должности все же находится Александр, а не Дмитрий Медведев, — прим.пер.): «Это инструмент продвижения России в мире, часть больших геополитических амбиций в традициях российского экспансионизма XIX века. Сегодня он к тому же служит для улучшения имиджа страны, который серьезно подпортила аннексия Крыма». В рекламном клипе Газпрома звучат величественные аккорды первого концерта для фортепиано с оркестром Чайковского, которые стали заглавной темой путинского режима и уже раздавались на Олимпиаде в Сочи. Как бы то ни было, прямо сейчас в реальном мире Алексей Миллер пообещал перекрыть Украине газ 3 июня, если та не расплатится по счетам.

Привлекательный образ

Газпром не жалеет денег на формирование имиджа. За период с 2007 по 2013 год он выделил 27 миллиардов рублей на проведение образовательных программ и спартакиад. «Футбол для дружбы», по словам Миллера, представляет собой, ни много ни мало, вклад в создание лучшего мира.

В середине апреля Газпром представил в Париже свой проект французской прессе. На презентации не было ни одного представителя руководства предприятия, хотя у него имеется офис на Елисейских полях. Проведение пиар-кампании доверили агентству Transversal. По признанию его директора Жана-Франсуа Эссе (Jean-François Hesse), у него не было прямых контактов с официальными лицами Газпрома: все вопросы с ним обсуждал лишь его московский коллега.

Масштабы нынешнего украинского кризиса ставит под сомнение уместность подобной имиджевой программы. Жану-Франсуа Эссе пришлось стать своего рода пресс-секретарем Газпрома: «Мне сложно ответить на этот вопрос. Проект был запланирован еще давно. У России и Украины действительно возникли трудности, но это не касается детей и нас с вами». Футбол держится в стороне от политики. Как бы то ни было, украинский хаос может стать угрозой для проекта Миллера по созданию Объединенного чемпионата по футболу, в котором российским клубам вновь бы представился шанс померяться силами с киевским «Динамо» и донецким «Шахтером».

Член исполнительного комитета Лиги любительского футбола Филипп Гильбо (Philippe Guilbault) в свою очередь говорит о «великолепной европейской инициативе» с опорой на «ценности, которые защищает федерация совместно Газпромом». Сегодня в ней принимают участие 16 стран (в том числе и в первый раз Франция) против восьми в 2013 году. Помимо признанных клубов (лиссабонская «Бенфика», стамбульский «Галатасарай», римский «Лацио»), в ней участвует и «Космо» из Таверни, который играет в самой низкой лиге на уровне департамента. Что же так привлекло в нем россиян, быть может, название, которое перекликается с завоеванием космоса Гагариным? «Мир — это глобальная реальность. В которой ценности образуют гармонию», — говорит спортивный директор Дидье Безне (Didier Baisnée). Он ошибочно считает, что его спонсор также поддерживает соседнюю «Красную звезду», хотя на самом деле Газпром финансирует белградский клуб «Црвена звезда» наравне с «Шальке 04» и «Челси», за который он расплачивается по всем счетам за электроэнергию. «В "Челси" всю энергию вкладывают в игроков», — написано на стадионе «Стэмфорд бридж». Газпром может гордо вывесить логотип на лондонской арене, а клуб — обойти установленные УЕФА правила «честной игры». Тот факт, что клуб принадлежит Роману Абрамовичу, упростил подписание соглашения в 2012 году. В 2005 году олигарх продал Газпрому компанию «Сибнефть».

Никаких черных

Эти три клуба, разумеется, принимают участие в «Футболе для дружбы» вместе с софийским «Левски» и борисовским «БАТЭ». По иронии судьбы в программе была заявлена и украинская команда. Речь идет о киевском «Арсенале», аналоге российского ЦСКА. Только вот «Арсенал» обанкротился и был ликвидирован в октябре прошлого года...

По словам Дидье Басне, проект также подразумевает «образовательные программы для болельщиков, потому что слушать их крики неприемлемо». Тем самым он, что называется, попал не в бровь, а в глаз, потому что подобные (главным образом расистские) кричалки, давно стали визитной карточкой «ультрасов» питерского «Зенита». Эта команда, которая тоже принадлежит «Газпрому», придерживается неписанного правила не брать в состав черных игроков. Но к полукровкам это относится, особенно если речь идет о бразильце Халке, которого клуб купил у «Порто» за 60 миллионов евро в 2012 году. В последний раз самые рьяные фанаты «Зенита» отметились 11 мая после поражения на родном поле (2:4) от московского «Динамо». За три минуты до финального свистка они выбежали на поле, а один даже ударил капитана команды гостей.

Когда Газпром в 2005 году приобрел главный клуб северной столицы (родной город Путина), он смело вступил в футбольный мир, завоевав с тех пор три победы в чемпионате России и Кубок УЕФА в 2008 году. Сегодня развитие «Зенита» напрямую связано с открытием нового стадиона на 62 000 мест, который изначально собирались закончить в 2008 году, но теперь дадут только в 2016-м. Стоимость строительства перевалила за 800 миллионов евро, что сделало стадион самым дорогим во всем мире. Его временно окрестили «Газпром арена», хотя компания уже отказалась от финансирования, а руководящую роль взяло на себя городское правительство.

Известность за границей

Как бы то ни было, главная задача для Газпрома — расширить известность за границей. Для этого он еще в 2006 году подписал соглашение с «Шальке 04» (продлено до 2017 года) за 25 миллионов евро в год. Выбор именно этого клуба был отнюдь не случайным. Дело в том, что за него болеет никто иной как бывший канцлер ФРГ и большой друг Владимира Путина Герхардт Шредер. Президент России даже доверил ему руководящий пост в консорциуме, который занимается эксплуатацией идущего из России в Германию газопровода «Северный поток». Как считает немецкий социолог и специалист по футболу Альбрехт Зонтаг (Albrecht Sonntag), главные споры в Германии вызывает не этот альянс, а личность владельца «Шальке» предпринимателя Клеменса Тенниса (Clemens Tönnies): «Этот бизнесмен нанимает главным образом работников из стран Восточной Европы, а затем безжалостно их эксплуатирует на своих скотобойнях. Это взаимовыгодное соглашение. "Шальке" оказался единственным немецким клубом с "испанскими" догами порядка 200 миллионов евро. Газпром же взял их на себя в обмен на открытие огромных мясокомбинатов в России, где потребляют много свинины».

В Сербии, через которую должен пройти «Южный поток», футбол тоже заигрывает с геополитикой. С 2010 года белградская «Црвена звезда» получает от Газпрома 4 миллиона евро в год после перехода под его контроль нефтяной компании Nis. «Газпром пытается закрепиться повсюду, не только в Германии и Сербии, но в двух этих странах почва подготовлена заметно лучше, потому что там уже сформировалась энергетическая зависимость, — подводит итог Анна Лазарева. — Германия — это, без сомнения, главный европейский партнер России, и немецкие бизнесмены делают все, чтобы минимизировать последствия украинского кризиса. Кроме того, на руководящих постах в "Северном потоке" насчитывается довольно много немолодых уже выходцев из ГДР. Не стоит забывать, что Путин работал на КГБ в Дрездене». Недавно российско-немецкая антанта вышла на новый уровень, потому что стать послом Газпрома согласился сам император рекламных контрактов Франц Беккенбауэр (Franz Beckenbauer).