Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Письмо Путину и кремлевский фонд

Профессор Ягеллонского университета в Кракове завязала сотрудничество с созданным Путиным фондом

© РИА Новости Владимир Родионов / Перейти в фотобанкЦерковь Успения Пресвятой Девы Марии (Мариацкий католический собор) и памятник Адаму Мицкевичу
Церковь Успения Пресвятой Девы Марии (Мариацкий католический собор) и памятник Адаму Мицкевичу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Резонанс вокруг профессора Анны Разьны возник после «Открытого письма к российскому народу и властям Российской Федерации», под которым она поставила свою подпись. Из него можно, в частности, узнать, что тысячи поляков солидарны с властями России в их действиях на Украине. Анна Разьны заведует кафедрой Современной русской культуры Института России и Восточной Европы Ягеллонского университета.

Резонанс вокруг профессора Анны Разьны (Anna Raźny) возник после «Открытого письма к российскому народу и властям Российской Федерации», под которым она поставила свою подпись. Из него можно, в частности, узнать, что тысячи поляков солидарны с властями России в их действиях на Украине. Анна Разьны заведует кафедрой Современной русской культуры Института России и Восточной Европы Ягеллонского университета, до 2012 года она была руководителем всего Института. Как раз тогда это подразделение опосредованным образом завязало сотрудничество с фондом «Русский мир», который, как писала в марте Gazeta Wyborcza, был создан в 2007 году указом Владимира Путина. Цель фонда — создание по всему миру сети центров изучения русского языка, а также поддержка кремлевской политики. В попечительский совет организации входит, например, российский министр иностранных дел Сергей Лавров, а ее исполнительным директором является Вячеслав Никонов — депутат Думы, бывший помощник председателя КГБ, а в личном плане — внук Вячеслава Молотова.

В беседе с Rzeczpospolita профессор Разьны рассказала, что сотрудничество с фондом не выходило за рамки культурно-образовательных целей. Речь идет о работающем при Краковском Педагогическом университете Центре русского языка и культуры, который был создан при активной поддержке кремлевского фонда. «Русский мир» участвовал в финансировании его ремонта и оборудования.

«В январе 2012 года я подписала договор между Институтом и Центром русского языка и культуры, — говорит профессор. — Благодаря этому договору новый директор института смог в 2013 году отправить на стажировку в Москву троих преподавателей языка, а в мае 2014 организовать выставку российской книги».

Взаимодействие Института и «Русского мира» на этом, однако не заканчивается. «Мы сотрудничаем с фондом и в других сферах, например, в организации научных конференций или мероприятий, продвигающих российскую культуру», — рассказывает Разьны.

Она отвечает также на обвинения по поводу письма, которое она подписала: «Не я, правда, составляла этот текст, но мы живем в свободной стране, и я решила, что это хорошая инициатива для того, чтобы завязать с Россией диалог и выразить мнение, которое, как мне представляется, разделяют многие поляки».

Иначе смотрит на это историк и советолог профессор Анджей Новак (Andrzej Nowak). «Не стоит недооценивать сотрудничество с фондом «Русский мир«, хотя я бы на такой шаг не решился. Одновременно я не способен понять, почему профессор Разьны, которую я очень ценю за ее позицию во время военного положения, за ее нонконформизм в современной Польше, поставила свою подпись под письмом, адресованным властям России, с призывом вмешаться и защитить «христианскую славянскую общность, — говорит Новак. — Я знаю, что ее главным моральным авторитетом всегда был Иоанн Павел II, но мне сложно понять, где в действиях Путина она видит проявление христианской и консервативной позиции». Профессор добавляет, что, по его мнению, Путин, использует христианство как политический инструмент своей власти.