Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пресса США: Боу Бергдал — герой или дезертир?

© REUTERS / U.S. Army/Handout via ReutersСержант Боуи Бергдал
Сержант Боуи Бергдал
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судя по всему, Барак Обама ожидал, что весть об освобождении из талибского плена 28-летнего сержанта Боу Бергдала будет принята американцами с таким же ликованием, как сообщение о ликвидации Усамы бин Ладена. На первый взгляд, это предположение было логичным.

Судя по всему, Барак Обама ожидал, что весть об освобождении из талибского плена 28-летнего сержанта Боу Бергдала будет принята американцами с таким же ликованием, как сообщение о ликвидации Усамы бин Ладена.

На первый взгляд, это предположение было логичным. Мало кто из американцев помнил имя Бергдала, исчезнувшего в горах Афганистана в ночь с 29 на 30 июня 2009 года, но всех вдохновляет принцип «Америка своих не бросает», который агитпроп Белого дома в последние дни озвучивает, как мантру.

К тому же сержант был единственным американским, пленённым в Афганистане, то есть знаковой фигурой, чье вызволение должно было поставить одну из точек в самой долгой войне в американской истории.

Все меньше пленных

Как отмечает в этой связи журнал Atlantic, по сравнению с большими войнами прошлого, во время последних конфликтов в плен попадает поразительно мало американцев.

Сотрудник исследовательского отдела Конгресса Роберт Голдрич составил в 2005 году таблицу, из которой явствовало, что во время Первой мировой войны (1917-1918) в плену оказались 4120 американцев, во время Второй (1941-1945) — 130201, во время Корейской (1960-1953) — 7140, а во время Вьетнамской (1961-1973) — уже всего 725, в основном пилоты сбитых над ДРВ бомбардировщиков.

Во время войны с Ираком за освобождение Кувейта (1991) в плен попали лишь 23 американца, в сомалийскую кампанию (1992-1994) — один, в Боснии (1995 -) ни одного, в Косове (1999 -) - трое, в Афганистане (2001 -) - на тот момент ни одного и в Ираке (2003 — ) на тот момент 10.

Резкое сокращение числа пленных Atlantic объясняет рядом причин. В последних кампаниях участвовало гораздо меньше солдат, чем в больших войнах прошлого. Боевые действия сейчас обычно ведутся не на уровне полков и тем более дивизий, а небольшими подразделениями, поэтому меньше вероятность того, что солдат отобъется от своих и попадет в плен.

Обама и родители Бергдала

Барак Обама и родители Боуи Бергдала


Барак Обама поздравил родителей Бергдала с вызволением их сына из плена

Сегодняшний противник не имеет возможности накрывать американцев массированными авиационными, артиллерийскими или минометными налетами, которые деморализуют солдат и иногда побуждают окруженные подразделения сдаться. Нынешние солдаты и офицеры действуют высокопрофессионально и не так часто попадают в ситуации, когда единственный выход для них — это пленение или смерть.

Кроме того, хотя в прошлые войны с американскими пленными часто обращались плохо, противник обычно оставлял большинство из них в живых. Сегодняшний противник с пленными часто не церемонится, и солдаты это знают.

Например, вскоре после исчезновения Бергдала военные подслушали разговор между талибами, которые обсуждали его пленение и весело говорили, что ему надо отрезать голову.

Поразительно, но среди его бывших однополчан, похоже, есть те, кто бы не особенно по нему горевал.

Они считают его дезертиром и говорят, что в ходе поисковых операций, которые тянулись несколько месяцев, гибли солдаты. Они называют цифру от шести до 14 погибших и печатают их фотографии. По данным Пентагона, у него нет возможности подтвердить, что эти военнослужащие погибли именно из-за Бергдала. Но эта версия активно обсуждается в СМИ и в социальных сетях, где его бывшие однополчане, с которых в 2009 году взяли подписку о неразглашении, наконец, отводят душу.

Военные придерживаются такого низкого мнения о Бергдале, что когда шеф Пентагона Чак Хейгел ликовал на днях по поводу его освобождения на гигантской американской базе Баграм под Кабулом, аудитория, как сообщают, хранила мертвое молчание.

«Стыдно быть американцем»

Вскоре после пленения Бергдала полевой командир талибов Мульви Сангин заявил, что в стельку пьяного американца схватили, когда он, спотыкаясь, шел к машине. Американские власти заявили, что это ложь, а сам Бергдал утверждал потом на талибской видеозаписи, что его взяли, когда он отстал от своего патруля.

Его однополчане говорят, что отставших у них не бывает и что в любом случае в ту ночь никаких патрулей не было. Они вспоминают, что Бергдал всегда держался от них в стороне и проводил большую часть свободного времени с местными афганцами, говоря с ним на языке пушту, который он выучил для этой цели.

В имейлах отцу 23-летний рядовой (которого произвели в сержанты, когда он был в плену) писал, что ему стыдно быть американцем, осуждал войну и критиковал своих товарищей по оружию. За неделю до исчезновения он отправил родителям в США большую часть своих вещей и даже ноутбук, без которого нынешний американский солдат не мыслит жизни.

Бергдал делился с однополчанами мечтой пешком дойти из Афганистана до Индии. Он оставил в расположении части оружие, бронежилет и прибор ночного видения, взяв с собой лишь рюкзак, нож, компас, бутылочку воды, письменные принадлежности и дневник.

Увидев, что его спальный мешок аккуратно сложен, во взводе заподозрили, что он ушел сам, а не был похищен неприятелем.

Последние сомнения развеяла записка, оставленная Бергдалом в своей палатке. Как сообщает New York Times, в ней говорилось, что он разочаровался в армии, не верит в американскую миссию в Афганистане и уходит, чтобы начать новую жизнь.

«Мы дали присягу и были ей верны, а он нет! — сказал рядовой Коди Фулл, служивший с Бергдалом в одном взводе. — Он не герой. Он поступил бесчестно. Он сознательно дезертировал и этим подверг опасности тысячи людей!».

За дезертирство в военное время в США теоретически грозит смертная казнь. Никто не сомневается, что до этого не дойдет. Не только потому, что за 150 лет американцы казнили всего двух дезертиров, последнего — в 1945 году. Обама объявил об обмене Бергдала на пятерых видных талибов из Гунтанамо с такой помпой, что, как считают циники, тому не грозит серьезное наказание, даже если командование в конечном итоге решит отдать его под военный трибунал за дезертирство, а не за заурядную самоволку.

Опасный прецедент

Боуи Бергдал


Пока Бергдала официально ни в чем не обвиняют, и не исключено, что он задним числом получит жалованье за пять лет пребывания в плену.

Торжественно объявив о его вызволении на церемонии перед Белым домом, Обама пожал бурю протестов, и не только в правом лагере.

Например, мэрилендский конгрессмен Дач Рупперсбергер, старший демократ в комитете палаты представителей по разведке, заявил, что сделка президента с талибами является «опасным прецедентом, который подвергает риску американцев во всем мире».

«Со времен Второй мировой войны мы никогда не вели переговоров с террористами или другими группировками!» — сказал Руппербергер, хотя сторонники Обамы тут же отметили, что такие случаи бывали.

Вполне либеральная нью-йоркская Daily News опубликовала в среду редакционную статью под заголовком «Капитуляция без чести. Обмен Обамы с талибами опасен для страны».

Газета обвиняет президента в «безответственном пренебрежении к человеческим жизням, которые он подверг опасности», и пишет, что «задним числом его объявление в Розовом саду, что он возвращает на родину американского военнопленного, кажется циничным театральным представлением».

Daily News выговаривает Обаме за его заверения, что США смогут держать под наблюдением освобожденных талибских командиров, отправленных на год в Катар, хотя тамошние власти заявили агентству Reuters, что те могут свободно передвигаться по стране, а потом, если пожелают, вернутся в Афганистан. Власти эмирата поселили талибов в обычном жилом доме и за свой счет привезли их родных из Афганистана.

Нарушенный закон

Наконец, газета отмечает, что президент нарушил закон, обязывающий администрацию за 30 дней известить Конгресс о планируемом перемещении узников Гуантанамо в другое место, и игнорировал давнюю озабоченность Пентагона и разведорганов по поводу освобождения этой пятерки.

Сторонники администрации объясняют, что Белый дом не мог ждать из-за тревог по поводу здоровья Бергдала. Сейчас он находится под наблюдением в армейском госпитале в Германии, где, как сообщают, особых недугов у него не обнаружили.

Бергдал в плену

Джош Рогин отмечает на сайте The Daily Beast, что нарушение закона сошло Белому дому с рук и показало ему, что Конгресс бессилен помешать освобождению узников Гуантанамо. По словам Рогина, это окрылит Обаму на то, чтобы наконец выполнить свое давнее обещание и закрыть, не обращая внимания на Конгресс, спецтюрьму, где сейчас осталось 149 заключенных.

14 из них являются афганцами, которые были признаны менее опасными, чем освобожденные пятеро.

«Военнопленный, но не герой» — так озаглавлена статья Алекса Беренсона во вторничной New York Times. По словам автора, «Белый дом дал явный промах, притворившись, что сержант Бергдал является заурядным военнопленным и что его возвращение явится поводом для ничем не омраченного ликования. Ему надо было привезти его на родину как можно скорее, без всякого шума и помпы. А теперь я не вижу, как Пентагон может обойтись без того, чтобы заново разобраться в случившемся 30 июня 2009 года».

«Боу Бергдал едет домой, — завершается статья Беренсона. — Талибы тоже».

Некоторые комментаторы отмечают, что хотя реакция на освобождение Бергдала явно не оправдала ожиданий Белого дома, она помогла ему, по крайней мере, в одном отношении. Она в одночасье согнала с первых полос грандиозный скандал вокруг положения дел в госпиталях для американских ветеранов, бушевавший весь май и приведший к вынужденной отставке главы Управления по делам ветеранов генерала Эрика Шинсеки.