Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе визита во Францию президент России Владимир Путин встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель и с избранным президентом Украины Петром Порошенко. Лидеры пообщались на полях торжеств, посвященных 70-летию высадки союзников в Нормандии.

В ходе визита во Францию президент России Владимир Путин встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель и с избранным президентом Украины Петром Порошенко. Лидеры пообщались на полях торжеств, посвященных 70-летию высадки союзников в Нормандии.

По итогам встречи с Порошенко Путин сообщил, что он приветствует позицию нового украинского лидера в том, что нужно остановить кровопролитие на Украине. По его словам, "карательная операция" на востоке страны должна быть прекращена как можно скорее.

Российский президент отметил, что настрой у избранного украинского президента "в целом правильный", и если так пойдет и дальше, то экономические отношения с Россией могут улучшиться.

Цены на газ, по словам Путина, на встрече с Порошенко не обсуждались, однако президент не исключил, что Россия может пойти навстречу Киеву при выплате задолженности.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ранее сообщил, что президенты высказались за скорейшее прекращение кровопролития на юго-востоке Украины, а также боевых действий обеих сторон.

На встрече с Меркель также обсуждалась ситуация на Украине.

"Разговор был построен вокруг поиска компромисса, а не на разногласиях по этому вопросу", - подчеркнул помощник президента Юрий Ушаков.

Владимир Путин также кратко пообщался с Франсуа Олландом и с Бараком Обамой. Беседа с американским президентом была неформальной и длилась 10-15 минут, сообщили в Белом доме.

"Несмотря на то, что не было отдельной встречи, главы двух государств получили возможность обменяться мнениями по ситуации на Украине, а также о кризисе на востоке этой страны. Путин и Обама высказались за необходимость скорейшего прекращения насилия и военных действий", - сообщил Дмитрий Песков.

Нормандские встречи

Накануне вечером российский президент встретился и с другими европейским лидерами. После встречи с Путиным в Париже премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сказал, что он "четко и твердо высказал Путину свою позицию по Украине".

Главы государств собрались в местечке Кольвиль-сюр-Мер, он находится на одном из пяти пляжей, где 6 июня 1944 года высадились войска союзников.

Президент Обама выступил с поэтической эмоциональной речью на кладбище пляжа Омаха, где похоронены многие американские военные.

"К концу того длинного дня этот пляж был завоеван, потерян и вновь отвоеван - часть Европы была освобождена. В гитлеровской стене была пробита брешь, через которую армия генерала Паттона прорвалась во Францию", - сказал Обама.

Президент США поблагодарил всех ветеранов, почеркнув, что их самопожертвование дало свободу и демократию будущим поколениям.