Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глашатай Обамы

© REUTERS / Brian Snyder Вице-президент США Джо Байден смотрит матч с Ганой на Чемпионате мира по футболу в Бразилии
Вице-президент США Джо Байден смотрит матч с Ганой на Чемпионате мира по футболу в Бразилии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вице-президент США Джо Байден пытается преодолеть недовольство Бразилии слежкой американских спецслужб за главой этой южноамериканской страны. Он также может помочь сдержать антиамериканскую критику и тенденцию в правительстве Бразилии руководствоваться в делах внешней политики идеологическими критериями.

Вице-президент США Джо Байден, присутствовавший на футбольном матче, в котором американская сборная противостояла команде Ганы и победила, встретился в эту среду с бразильским главой государства Дилмой Русеф.

Этот визит – попытка Вашингтона преодолеть недовольство бразильцев, вызванное разоблачениями в том, что спецслужбы США шпионили за Русеф.
 
Когда в прошлом году это дело вышло наружу, Дилма была вне себя от негодования. Она отменила государственный визит в США и потребовала от Барака Обамы, чтобы он пообещал, что подобное больше не повторится.

Такая реакция, оправданная тяжестью содеянного американцами, заморозила двусторонний диалог. И инициатива сближения легла на плечи Белого Дома.

В январе Обама объявил о принятии мер для контроля над спецслужбами и заявил, что его страна больше не станет осуществлять слежку за лидерами дружественных и союзных стран – категория, в которую Бразилия, несомненно, попадает.

Проходящий сейчас в Бразилии Чемпионат мира по футболу и избирательная кампания создают подходящую обстановку для размораживания отношений, да и сам пик напряжения прошел.

Для Джо Байдена чемпионат -  хорошая возможность продемонстрировать сочувствие и расширить границы видения своей поездки по континенту. Дилме визит примирения поможет сдержать антиамериканскую критику и тенденцию в правительстве Бразилии руководствоваться в делах внешней политики идеологическими критериями.

США являются крупнейшей экономикой в мире и вторым по величине торговым партнером Бразилии после Китая. Перспективами увеличения торгового потока и инвестиций нельзя пренебрегать. Конфликты интересов и историческое взаимное недоверие препятствуют развитию отношений между нашими странами.

Вашингтон, например, без благосколонности смотрит на претензии Бразилии стать региональным лидером. В свою очередь, бразильское правительство опасается мощи США и поддерживает риторику тех, кто говорит, что Соединённые Штаты проводят империалистическую политику.

В интервью газете Folha вице-президент Соединенных Штатов отметил наличие общих интересов и сказал, что темы для обсуждений будут разные.

Остается вопрос, хватит ли компетентности и готовности двигаться вперед. Визит Джо Байдена уже перевернул страницу шпионского кризиса между странами, но еще слишком рано говорить о том, с какой скоростью двусторонние отношения будут развиваться.