Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цивилизация без резервов

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПусковая установка ракетного комплекса "Тополь-М" проходит по Красной площади во время военного парада
Пусковая установка ракетного комплекса Тополь-М проходит по Красной площади во время военного парада
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ядерное оружие сыграло злую шутку над его обладателями, и ряд ядерных держав не обладает уже ни экономическим, ни политическим, ни демографическим потенциалом, обеспечивающим их прежний, высокий международный статус.

Ядерное оружие сыграло злую шутку над его обладателями, и ряд ядерных держав не обладает уже ни экономическим, ни политическим, ни демографическим потенциалом, обеспечивающим их прежний, высокий международный статус.
 
Ядерные потенциалы - это отражение не нынешнего, а утраченного потенциала данных государств, и когда происходит непонимание причин и условий этого несоответствия, наступает беда. И дело даже не в ядерном оружии. Когда рушились империи, все еще оставались надежды на то, что империи будут воссозданы и реанимированы в каком-либо формате, но оказывается, что их военно-политические потенциалы не более, чем иллюзии.
 
Ядерное оружие имеет иное эсхатологическое значение для современной истории, но насколько оно применимо в нынешних международных условиях? Россия пытается осуществить региональную и глобальную экспансию без каких-либо серьезных ресурсов, без необходимых политических, военных и экономических резервов. Но главное то, что Россия уже давно не обладает демографическим потенциалом и общественной поддержкой силовых приемов на международной арене. Это весьма убедительно было продемонстрировано в войнах в Афганистане и в Чечне, когда России пришлось, практически, капитулировать перед обычными и ассиметричными формами войны. При нынешней широкой пропаганде, данные провалы в национальной истории были представлены как великие победы, но это не меняет дело.
 
Сейчас в России часто вспоминают Крымскую войну, которая была проиграна, и империя оказалась перед лицом катастрофы и угрозы утраты западных провинций и Кавказа. В 50-х годах 19 века Россию спасло мужество русских солдат и поддержка германских государств, которые, хотя и на дипломатической арене не старались продемонстрировать это, но, практически, дали понять, что не допустят создания независимой Польши из земель Российской империи, так как сами не были заинтересованы в этом.
 
Утрата Кавказа стала немыслимой после взятия Карса и сильного удара по восставшим горцам. Главное, что утратила Россия в Крымской войне, Черноморский флот. Но после Крымской войны новый государь приступил к политической, экономической и военной модернизации России, так как империя имела для этого необходимые силы и ресурсы.
 
Сейчас Россия не имеет ни желания воевать, ни ресурсов, ни надежной поддержки влиятельных держав ни в Европе, ни в Азии. Сидя на нефтяной бочке и газовом пузыре, подобно Саудовской Аравии, Россия способна лишь накапливать вооружения и посылать смехотворные эскадры к берегам Кубы, Венесуэлы и Сирии. Русские генералы рапортуют политическому руководству, что способны завоевать весь мир, но на самом деле очень хорошо понимают, что даже небольшой военный конфликт продемонстрирует несостоятельность русской армии.
 
Это понимают и вассалы России, которые не испытывают никаких серьезных надежд на возможную поддержку России в случае военных конфликтов. Самое большее, на что будет способна Россия - это сдача интересов своих вассалов, при возникшей достаточной аргументации.
 
Проигранные войны неизменно приводили не только к смене руководителей России, но и к смене государственного строя. Череда проигранных войн в Европе привела к устранению Павла Первого, проигрыш в Крымской войне - к самоубийству Николая Первого и к возникновению реальной перспективы создания конституционной монархии, русско-японская война - к принятию конституции, а Первая мировая - к упразднению монархии и созданию коммунистического государства, корейская война – к устранению Иосифа Сталина, Карибский кризис – к устранению Никиты Хрущева, война в Афганистане – устранению Михаила Горбачева и упразднению советского государства и его распаду, война в Чечне – к устранению либерального ельцинского режима.
 
Владимир Путин начал войну на Украине, аннексировал Крым и претендует на обширные территории на юго-востоке страны. Следует отметить, что украинская политическая элита вполне была готова к договоренностям с Россией по передаче ей Крыма цивилизованным и легитимным образом. Возможны были и иные территориальные уступки, конечно же, при условии невмешательства в украинские дела. Это неоднократно можно было услышать от различных украинских политиков. Но, видимо, этот путь не устраивал Россию, так как прекращал всякую аргументированную борьбу за осуществление экспансии.
 
Сложилась более чем обвальная ситуация, и члены правительства, в том числе, премьер-министр России, откровенно заявляют, а по сути, предупреждают, что страну ожидает экономическая катастрофа, которая «скромно» называется рецессией. Быть может, главное, что выяснилось, это отсутствие у России экономических и политических ресурсов.
 
Кроме того, по признанию русских политологов, после короткой эйфории по поводу Крыма, в обществе наблюдается апатия и растерянность, непонимание целей и будущего. Олигархическая система (а это действительно система) уже вынесла приговор В.Путину и его команде, так как Россия, столкнувшись с сильнейшим внешнеполитическим блокированием, практически, обрекла многие проекты и намерения экономического характера на тупик и отсутствие перспективы.
 
В.Путин утратил не только внутреннюю поддержку, но и важнейших своих партнеров на Западе. Сейчас Москва пытается любой ценой не допустить дистанции в отношениях с Китаем, который запрашивает слишком большую цену за мнимую «солидарность» с Россией. Практически, Россия встала перед перспективой зависимости от Китая, прежде всего, как ни странно, в нефтегазовой сфере.
 
Наступает некий поворотный момент в китайско-российских отношениях, когда Россия выступает, действительно, как соподчиненная, региональная держава. На этом фоне Западное сообщество будет вести диалог с Россией уже иначе, и это она очень скоро ощутит. Сейчас самое «респектабельное» для Москвы - это конфронтация с Западом, но когда конфронтация придет к развязке, и наступят политические и экономические «будни», вот тогда Россия станет адаптироваться к своему новому статусу региональной державы, с которым она вынуждена будет согласиться.
 
По существу, В.Путин провалил планы Вашингтона по постепенному и безболезненному приданию России нового статуса, то есть, «мягкому» и «предсказуемому» блокированию. США вынуждены были отказаться от тактики «мягкого» блокирования, которая позволяла бы В.Путину находиться в числе членов элитарного клуба, и приступить к осуществлению жесткого и системного блокирования.
 
Что в большей мере повлияет на устранение В.Путина от власти – внешние или внутренние факторы? Время покажет, но времени осталось не много.