Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для богатых русских благотворительность важнее, чем для богатых американцев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Консерваторы любят повторять, что если снизить налоги для богачей и сократить расходы на социальные программы, то бедным это никак не навредит. Если вдруг настанут темные времена, уверены они, богатые начнут выделять больше средств на благотворительность, что позволит осуществить все то, чем обычно занимается государство, но только лучше.

Консерваторы любят повторять, что если снизить налоги для богачей и сократить расходы на социальные программы, то бедным это никак не навредит. Если вдруг настанут темные времена, уверены они, богатые начнут выделять больше средств на благотворительность, что позволит осуществить все то, чем обычно занимается государство, но только лучше. «Слабое правительство — это не альтернатива сильному правительству», — заявил американский сенатор Майк Ли (Mike Lee) в октябре прошлого года. «Альтернатива сильному правительству — это процветающая нация, в которой каждый получает то, что заслужил».

Однако новые данные предоставляют нам лишний повод для того, чтобы отнестись к подобному заявлению скептически.

Одна из крупнейших в мире консалтинговых компаний в сфере менеджмента и информационных технологий Capgemini провела анкетирование, как она сама их называет, физических лиц с большим количеством чистых активов (high net worth individuals (HNWI)) — то есть, людей, чьи капиталовложения превышают сумму в 1 миллион долларов. Компания спросила их, считают ли они, что, выделяя немалые средства и тратя свое драгоценное время на благие цели, они делают что-то «в высшей степени важное», «очень важное», «важное», «более или менее важное» или «ничего особенного». В опросе приняли участие не только американцы. Capgemini искала респондентов по всему миру, чтобы впоследствии сравнить, как относятся к благотворительности американские и заграничные богачи.

Более 60% всех опрошенных с разных концов земли считают, что помогать обществу в высшей степени или очень важно. В Индии и Китае такой ответ дало 90% опрошенных. В Соединенных Штатах так же ответило всего 56%. В других странах (например, Канаде, Нидерландах, Японии) этот процент еще ниже.

Однако в любом случае из общего ряда США особо не выделяются.