Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расмуссен: Россия не выполняет свои обязательства

© East News / Karol SerewisГенеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что не видит признаков соблюдения Россией своих международных обязательства в отношении Украины. Глава альянса сделал это заявление перед встречей министров иностранных дел стран-членов НАТО, которая проходит в Брюсселе.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что не видит признаков соблюдения Россией своих международных обязательства в отношении Украины.

Глава альянса сделал это заявление перед встречей министров иностранных дел стран-членов НАТО, которая проходит в Брюсселе.

Как отметил Расмуссен, аннексия Россией Крыма и ее позиция в украинском кризисе привели к полному замораживанию программ сотрудничества с Россией.

«Я с сожалением вынужден сказать, что мы не видим признаков того, что Россия уважает свои международные обязательства. Поэтому сегодня мы обсудим наши отношения с Россией и решим, что делать дальше», — сказал Расмуссен.

По его словам, министры обсудят и свои дальнейшие шаги в Восточной Европе. Один из вопросов повестки дня: как НАТО может помочь повысить боеспособность украинской армии.

«Мы договоримся о пакете долгосрочных мер помощи Украине, включая создание новых целевых фондов», — сказал Расмуссен перед встречей глав МИД стран НАТО.

Расмуссен подчеркнул, что Североатлантический блок, в который входят 28 стран, оставляет за собой право принимать новых членов, и ни одной, как он выразился, «третьей стране» не будет позволено этому препятствовать.

Предложения для Грузии

По его словам, НАТО выделит значительные средства на развитие отношений с Грузией, для того, чтобы приблизить ее к альянсу.

«Мы достигли принципиального согласия в необходимости выделить значительный пакет предложений для Грузии, который поможет ей стать ближе к НАТО», — сказал генеральный секретарь этой организации.

В данный момент Тбилиси является участником Ускоренного диалога с Североатлантическим альянсом.

Как правящая коалиция Грузинская мечта, так и главная оппозиционная партия Единое национальное движение, считают интеграцию в евроатлантическое пространство одним из приоритетов внешней политики Грузии.

Тем не менее, как сообщается, предлагаемый Грузии пакет мер не предполагает подключение Грузии к Плану действий по членству в НАТО. Участия в этой программе, которая ведет к официальному вступлению в Североатлантический альянс, добивается Тбилиси.

Однако к 2016 году приглашение в альянс может получить Черногория. Как сообщил Расмуссен, руководство НАТО намерено в конце 2015 года рассмотреть эту возможность.

Встреча министров иностранных дел НАТО в Брюсселе — последняя перед саммитом лидеров стран-членов этой организации, который должен пройти в сентябре в Уэльсе.