Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зачем Джон Керри отправился на Ближний Восток?

© East News / AP Photo/Brendan Smialowski, Pool)Джон Керри и премьер-министр Ирака Нури Аль-Малики
Джон Керри и премьер-министр Ирака Нури Аль-Малики
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американцы заявляют, что главной причиной активизации в Ираке ИГИЛ является курс премьер-министра страны Нури аль-Малики, и поэтому выступают за изменение его внутренней и внешней политики. При этом они вовсе не против, чтобы нынешнего главу иракского правительства сменил какой-то другой национальный политик.

В разгар кризиса и столкновений в Ираке на Ближний Восток отправился госсекретарь США Джон Керри. 21 июня он вылетел из Вашингтона в столицу Иордании Амман, после чего в планы дипломата входит посещение Брюсселя и Парижа. Ожидается, что Керри совершит визит и в Ирак, однако точная дата пока не оглашается. Эта поездка должна стать вторым визитом в Ирак госсекретаря США с начала 2013 года. Ранее министерство обороны Соединенных Штатов анонсировало, что в эту ближневосточную страну прибыла группа американских военных советников для оценки потенциала правительственных войск и подготовки условий для приезда других армейских специалистов. В связи с этим официальный представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки заявила, что, согласно распоряжению Барака Обамы проанализировать кризис в Ираке, глава американского внешнеполитического ведомства отправился на Ближний Восток сроком на пять дней, после чего намерен посетить Европу. По словам Псаки, 22 июня Джон Керри должен отправиться в Иорданию, Бельгию и Францию, чтобы провести переговоры с союзными государствами по поводу установления в Ираке сильного правительства, принять участие в саммите министров иностранных дел стран НАТО и обсудить ситуацию по безопасности на Ближнем Востоке. В программу посещения госсекретарем Аммана входит также встреча с его иорданским коллегой Насером Джодой. Как заявляется, главной темой переговоров станет обсуждение нынешней ситуации в ближневосточном регионе. В Бельгии пройдет встреча с министрами иностранных дел стран-членов Североатлантического альянса.

Очередной рост напряженности

В прошлую пятницу 20 июня одновременно с продолжением атак на разные иракские города террористической группировки, известной как «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), президент США Барак Обама сообщил об отправке в Багдад 300 американских военных советников. Между тем, ранее поступала информация о возможности участия авиации США, в том числе и беспилотников, в совместных операциях с иракской армией по борьбе с террористами. Параллельно с этим Обама заявил, что условием оказания помощи Ираку в противостоянии террористам является смена правительства этой страны или смена его политического курса. Более того, американский президент сделал акцент на дипломатических усилиях соседних с Ираком государств с целью оказания своей помощи в противостоянии ИГИЛ. На днях СМИ Ирака сообщили, что еще накануне нападения на страну и захвата Масула и ряда других иракских городов предводители 13 террористических группировок в Иордании под контролем Соединенных Штатов заключили союз с лидером ИГИЛ Абу Бакром аль-Багдади.

Эта новость вызвала шквал критики в адрес Белого дома. Некоторое оппоненты американского правительства убеждены, что уклонение американцев от принятия решительных действий в ответ на наступления ИГИЛ поставит под угрозу не только сам Ирак, но и весь Ближний Восток, а также приведет к росту экстремистской деятельности во всем мире. Между тем, другие критики Белого дома, особенно из числа Республиканской партии, склонны считать, что к созданию «Исламского государства Ирака и Леванта» привела ошибочная политика правительства Обамы в Ираке и Сирии, поэтому американским властям необходимо срочно пересмотреть свою тактику. В ответ на эту критику кабинет Обамы занял довольно противоречивую позицию. В итоге данная проблема стала причиной внутренней напряженности в американских политических кругах и спровоцировала неадекватные заявления в адрес сторон, вовлеченных в иракский кризис.

Барак Обама заявил об окончании военных действий в Ираке, декабрь 2011 года

Читайте также: У США есть незавершенные дела на Украине и в Ираке

Заявленные цели

19 июня в своей речи в Белом доме Обама, прокомментировав цели США в Ираке, заявил, что американские вооруженные силы не будут отправлены в эту страну. Тем не менее, по словам президента, Вашингтон готов предпринять конкретные целенаправленные меры военного характера против ИГИЛ в Ираке. В частности, Обама заявил: «У нас нет возможности так просто решить эту проблему путем отправки десятков тысяч военных и в очередной раз лишиться в Ираке многих жизней и материальных ценностей». «В конце концов, – добавил он, – эту проблему должны решить сами иракцы». Отметим, что американский президент озвучил свою позицию после проведения совещания с членами своего кабинета, занимающимися проблемами безопасности, в том числе госсекретарем Джоном Керри и министром обороны Чаком Хейгелем.

Одновременно с этим ряд видных представителей Демократической партии США обратились к Бараку Обаме с предложением рассмотреть вариант военной атаки против ИГИЛ в Ираке. 19 июня глава комитета по разведке сената США Дайэнн Файнстайн заявила, что частью решительных мер могут стать прямые авиационные атаки.

Скрытый смысл


Заявления Обамы о борьбе с «Исламским государством Ирака и Леванта» прозвучали на фоне признания некоторых иорданских официальных лиц о том, что члены ИГИЛ были обучены американскими специалистами на одной из тайных баз в Иордании. Так, имеются свидетельства того, что в 2012 году десятки членов ИГИЛ прошли обучение в небольшом городе Ас-Сафави в пустынном регионе на севере Иордании. Данные мероприятия были частью секретной помощи боевикам, которые первоначально должны были предпринять атаку на Сирию, а их следующей целью, по всей видимости, намечалось проведение операций в Ираке. Принимая во внимание подобные сообщения и другие имеющиеся свидетельства, искренность заявлений Соединенных Штатов касательно их борьбы с терроризмом вызывает большие сомнения. Не следует забывать, что США занимают двойственную позицию в отношении борьбы с терроризмом. Например, в плане противостояния законному правительству Сирии американцы открыто поддерживают различные террористические группировки и, в частности, такфиристов. Однако сейчас, когда в Ираке активизировалось ИГИЛ и под ударом оказались союзники Соединенных Штатов на Ближнем Востоке, в первую очередь Иордания, американцы вновь заговорили о борьбе с терроризмом. Тем не менее, с точки зрения США, акции все той же террористической группировки в Сирии имели законный характер.

Выводы


Фактически целью Обамы является использование помощи Ираку в корыстных целях в плане подавления ИГИЛ. Американцы заявляют, что главной причиной активизации в Ираке этой террористической группировки является курс премьер-министра страны Нури аль-Малики, и поэтому выступают за изменение его внутренней и внешней политики. Между тем они вовсе не против, чтобы нынешнего главу иракского правительства сменил какой-то другой национальный политик. По сути, американские власти добиваются прихода к власти в Ираке плюралистического правительства, состоящего из курдов и суннитов. По словам одного из официальных представителей США, американское руководство стремится провести ряд серьезных переговоров между разными политическими движениями, чтобы сформировать в Ираке плюралистическое правительство. Именно по этой причине госсекретарь Джон Керри отправился на Ближний Восток и в Европу. Вместе с тем касательно вмешательства в Ирак Обама подвергается давлению сразу по нескольким каналам. Например, республиканцы настаивают на военном противоборстве с членами ИГИЛ в Ираке и подчеркивают, что в противном случае с ними придется столкнуться уже в Нью-Йорке. Сам же Обама выступает против отправки в Ирак американских сухопутных сил, ограничиваясь пока что направлением туда военных советников. Президент США заявил, что отправит в Ирак максимум 300 советников, однако это вовсе не означает возвращения в эту страну для ведения военных действий американских вооруженных сил. Все же вполне вероятно, что в ближайшем времени на повестку дня встанет использование в Ираке против вооруженных частей ИГИЛ американской авиации, включая в том числе и боевые беспилотники. Как бы то ни было, вполне резонно ожидать, что визит Джона Керри в Багдад сыграет главную роль в определении характера дальнейших действий Соединенных Штатов в Ираке.