Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маленькая победоносная возня

© РИА Новости Артем Житенев / Перейти в фотобанкПатриотические граффити в Москве о воссоединении Крыма и России
Патриотические граффити в Москве о воссоединении Крыма и России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что же принесли 100 шальных дней России, Украине и Западу? Третьей мировой не случилось. Ядерное оружие перестало быть абсолютным фактором сдерживания. Локальные гибридные войны в Европе стали близки и неминуемы. Россия получила Крым. Путин потерял репутацию на Западе и заслужил статус вождя в России. Украина стала страной.

Маленькие победоносные войны чаще всего начинаются, как бойцовские саги, а заканчиваются, как чернушечные частушки. Легко здесь вспомнить позорную русско-японскую войну, первую чеченскую, две бездарных кампании в Афганистане (советскую и еще актуальную американскую), попытки Милошевича создать «сербский мир» на осколках Югославии, унизительное поражение Кеннеди в Заливе Свиней при попытке свергнуть молодой режим Кастро, хрущевский Карибский кризис, едва не стоивший миру термоядерной войны… Стодневная вторая Крымская война, конечно же, не будет исключением. Она завершается сейчас на наших глазах, но это завершение может продлиться гораздо дольше самой войны.
 
Впрочем, настоящей войной, пусть даже и локальной, столкновения на востоке и юге Украины эксперты называть не решаются. Говорят о войне нового типа, гибридной. Некоей смеси войны и потасовки, диверсионной операции с мощнейшим пропагандистским сопровождением и бандитского налета, махновщины и современнейших информационных технологий… Все в этой войне (или возне, если быть беспощадно объективным) казалось и кажется невсамделишным, мыльным, как опера, постановочным, карикатурным. И только смерть в ней была и есть самая настоящая, без поправок.

Что же принесли 100 шальных дней России, Украине и Западу?

Подведем весьма и весьма промежуточные итоги:

Третьей мировой не случилось.

Ядерное оружие перестало быть абсолютным фактором сдерживания.

Локальные гибридные войны в Европе стали близки и неминуемы (Карабах, Приднестровье, Абхазия, литовский коридор к Калининграду…).

Россия получила Крым.

Путин потерял репутацию на Западе и заслужил статус вождя в России.

Украина стала страной и обретает шанс стать державой (пусть и с потерей территорий, но с получением необратимого европейского вектора).

НАТО переживает возрождение.

Европа, впервые после рождения ЕС, почувствовала себя единым (почти единым, будем снова беспощадно объективны) политическим организмом.

США вместо мутного партнера на востоке Европы получили открытого недруга.

Русский мир на Западе раскололся о Крым и Украину до молекул.

Советский Союз навсегда ушел из Восточной Европы.

Запад и Россия вздохнули свободно: больше нет нужды имитировать любовь и дружбу, можно остаться отстраненными, но терпимыми соседями по планете.

Конечно, каждый из этих пунктов (кроме первого) требует объяснений: хорошо это или плохо? История в этом нас не рассудит, она – учитель, но не преподаватель: выводы придется делать каждому самостоятельно.

Кто-то называет вторничный отказ Путина от права ввода войск на Украину мудрым и мужественным поступком, кто-то обвиняет его в предательстве «русского мира», в отступлении и сливе позиций. Одни аплодируют Порошенко за прекращение огня на Донбассе, другие поливают его словесным напалмом за »переговоры с бандитами». И даже среди тех самых «бандитов» – полные, как молвится, разброд и шатание: часть из них готова легализоваться, сменить броники на брионики и войти во властную систему Украины. Другая требует то ли войны до победы Новороссии, то ли Новороссии до победы на войне.

И тем не менее морок отходит. В »Мастере и Маргарите» есть поразительной силы пассаж о неотвратимости утра. Уверен, многие мои читатели тут же припомнят его и с удовольствием: «Стоило только поднять голову от лампы вверх к небу, чтобы понять, что ночь пропала безвозвратно. Официанты, торопясь, срывали скатерти со столов. У котов, шнырявших возле веранды, был утренний вид. На поэта неудержимо наваливался день…»

Что-то похожее происходит сейчас и с Украиной: мучительная ночь, больше полугода скрывавшая страну в своих дымах, в своих «одинаково серых кошках», уходит медленно, но безвозвратно. Ночная возня, невозможная на свету, вроде бы заканчивается. Наваливается день. Именно что – наваливается. Кажется, все его так ждали: приближали, как могли; отдаляли, как могли, а все равно он наступает внезапно…