Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матросы тренируются на «Мистралях»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкФранцузский военный корабль-вертолетоносец класса "Мистраль" в Санкт-Петербурге
Французский военный корабль-вертолетоносец класса Мистраль в Санкт-Петербурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Франсуа Олланд входил в хор европейских политиков, грозивших России санкциями, если та не оставит Украину в покое. Но об аннулировании контрактов на «Мистрали» слышать он не хотел, прикрываясь решениями Европейского Союза. Ведь санкции были сконцентрированы на людях из окружения Путина, которым запретили въезжать в ЕС. А продавать России корабли Евросоюз не запрещал.

На вертолетоносцах «Мистраль», стоящих во французской верфи STX в Сен-Назере, еще не развеваются российские флаги, но на палубе уже слышен русский язык. В порт прибыл российский учебный корабль «Смольный» с 400 моряками на борту.

В двух группах по 200 человек они будут знакомиться с системами «Мистралей». Осенью, когда на «Владивостоке» — первом из двух заказанных Москвой вертолетоносцев в соответствии с планом будет поднят российский флаг, а корабль войдет в состав российского флота, они станут его первой командой.

Моряки опоздали на месяц с лишним: они должны были оказаться в Сен-Назере в мае, но задержались из-за поломки их учебного корабля. А на французской верфи все идет по намеченному графику. В марте, когда российские десантники в форме без опознавательных знаков грубо отбирали у Украины Крым, «Владивосток» в первый раз вышел в море, чтобы начать тесты. «Мы не комментируем политическую ситуацию. Это дело политиков», — говорили представители верфи, отвечая на вопрос, нормально ли продавать такие современные вооружения стране, которая нарушает международное право и разжигает у соседа гражданскую войну.

А политики пожимали плечами. Президент Франсуа Олланд входил в хор европейских политиков, грозивших России санкциями, если та не оставит Украину в покое. Но об аннулировании контрактов на «Мистрали» слышать он не хотел, прикрываясь решениями Европейского Союза. Ведь утвержденные санкции были в основном сконцентрированы на людях из окружения Владимира Путина, которым запретили въезжать в ЕС и вести бизнес в Европе. А продавать России корабли Евросоюз не запрещал. Между тем стоимость контракта составляет 1,2 миллиарда евро, и от него зависит судьба 500 работников верфи. Для Парижа этот вопрос важнее геополитики и того, продолжает ли Россия вооружать сепаратистов в Восточной Украине или нет.

Читайте также: США просят Францию продать «Мистрали» НАТО, а не России

Крупный европейский бизнес тоскует по старым добрым временам, когда единственным препятствием в ведении бизнеса с Россией был размер взяток, которые нужно было там платить. А работающие на концерны лоббисты без устали рисуют черные сценарии. Еще в марте немецкие бизнес-организации предупреждали, что введение жестких санкций будет означать потерю 300 000 рабочих мест. Неудивительно, что Берлин угрожает Москве обострением санкций лишь на словах. «Если зимой промышленности перестанет хватать газа, никто не станет спрашивать, где была солидарность», — заявил в свою очередь министр экономики Австрии, который таким образом обосновывал согласие Вены на строительство по австрийской территории огибающего Украину российского газопровода «Южный поток».

По российским туристам льют слезы владельцы гостиниц и шикарных бутиков в европейских метрополиях. В хорошие времена новые русские оставляли там тысячи евро. Чтобы их привлечь на рынок недавно выпустили новый iPhone с покрытием из 24-каратного золота и выгравированным портретом Путина.

Но по сравнению с продажей России двух современных кораблей все это мелочи. Сложилась парадоксальная ситуация. НАТО недавно назвало Россию своим противником, а Россия всегда считала НАТО своим врагом, между тем страна, входящая в Альянс, поставляет врагу оружие. Правда, французские дипломаты уверяют, что россияне получат корабли без средств связи и вертолетов, однако у тех есть свои собственные вертолеты, ракеты и системы связи. Они только не умеют еще строить настолько современные корабли.

Вертолетоносцы предназначены не для обороны, а для атаки. В 2011 году незадолго до подписания договора на строительство кораблей, командующий российским военно-морским флотом заявил, что если бы летом 2008 года у него были в распоряжении «Мистрали», то на победу в войне с Грузией понадобилось бы не 26 часов, а 40 минут. В списке целей российского флота есть и другие страны. Давным-давно Ленин сказал: «Капиталисты продадут нам веревку, на которой мы их повесим». Вот именно.