Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бразилия погрязла в коррупции

© East News / Fotoarena/Imago Sport and NewsПрезидент Бразилии Дилма Русеф на строящемся стадионе Арена Коринтианс
Президент Бразилии Дилма Русеф на строящемся стадионе Арена Коринтианс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не удивительно, что недовольство бразильцев приняло массовый характер. В Бразилии 40% законодателей федерального уровня замешаны в коррупционных делах. Больше всего нарушений были выявлены при строительстве стадионов. Так, например, в ходе проведения независимой аудиторской проверки было выявлено, что хищения при строительстве стадиона в Бразилиа составили 275 миллионов долларов.

Впервые за последние 60 лет в крупнейшей государственной нефтяной компании Petrobras полиция провела обыски в рамках расследования подозрительных контрактов. Череда непрекращающихся судебных процессов стала причиной для беспокойства, как инвесторов, так и властей.

Один из бывших директоров Petrobras находится в тюрьме за незаконный перевод долларов за границу и взимание комиссионных при оформлении государственных контрактов.

Бразильский энергетический гигант Petrobras погряз в тяжбах. Стремительно падает имидж компании, которая на протяжении многих десятилетий была национальной гордостью страны. Огромный резонанс имела в стране сомнительная сделка по покупке техасского нефтеперерабатывающего завода в Пасадене. Petrobras выложил за завод 1,2 миллиарда долларов. Однако позже выяснилось, что тот же самый НПЗ предыдущим собственником был куплен всего за 42 миллиона долларов.

Ни у кого нет сомнения в том, что вмешательство руководства правящей Партии трудящихся в дела Petrobras привело к катастрофическим последствиям. В ходе расследования, федеральная полиция вскрыла многочисленные факты нарушений финансовой дисциплины, увода бюджетных денег через запутанные схемы ведения бизнеса.

Были выявлены крупные хищения финансовых средств на этапе планирования и подготовки чемпионата мира по футболу, а также Олимпийских игр 2016 года. Достоянием гласности стали крупные коррупционные скандалы.

Все это привело к массовым народным протестам, которые сотрясают бразильские города. Бразильцы недовольны, что правительство тратит огромные средства на сооружение спортивных объектов, в то время как большинство населения страны лишены элементарных условий жизни. На улицы бразильских городов регулярно выходят сотни тысяч людей, недовольных действиями властей.

Правительство для подавления массовых протестов вынуждено было потратить около 550 миллионов долларов на закупку вооружений и спецтехники для полиции.

Не удивительно, что недовольство бразильцев приняло массовый характер. В Бразилии 40% законодателей федерального уровня замешаны в коррупционных делах.

Больше всего нарушений были выявлены при строительстве стадионов. Так, например, в ходе проведения независимой аудиторской проверки было выявлено, что хищения при строительстве стадиона в Бразилиа составили 275 миллионов долларов.

Министр спорта Бразилии Альдо Ревело, член коммунистической партии, любыми путями пытается скрыть документацию на строительство спортивных сооружений от следственных органов. На строительство стадиона в Бразилиа было выделено из бюджета 900 миллионов долларов.

Общие затраты на строительство 12 стадионов достигают астрономической цифры в 4,2 миллиарда долларов, что в четыре раза превышает их первоначальную стоимость.

По мнению профессора университета в Рио-де-Жанейро Кристофера Гэфни, в Бразилии четко прослеживается сговор между бизнес-элитой и представителями политической власти в незаконном освоении бюджетных средств при подготовке мундиаля и Олимпийских игр 2016 года.

Напомним, что президент Бразилии Дилма Роусеф, выступая по национальному телевидению, заявила, что к ЧМ-2014 будет построена скоростная железная дорога по примеру французской TGV, которая свяжет четыре бразильских города, где будут приходить футбольные матчи мундиаля. Под этот проект были выделены многомиллионные суммы. Но как пишет французский журнал France Football — деньги исчезли, и ни один дюйм бразильский скоростной дороги не был построен.

Справедливости ради стоит отметить, что в Бразилии был бесстрашный человек в лице экс- председателя федерального Верховного суда Бразилии Жоакима Барбозы, который не побоялся довести до конца судебное разбирательства по делу «Mensalao», в котором фигурировали крупные бизнесмены, известные политики и высокопоставленные чиновники.

Судебный процесс, прозванный «чисткой века» завершился тем, что на скамье подсудимых оказалось 38 высокопоставленных чиновников, банкиров и предпринимателей, обвиняемых в масштабной коррупции. 25 из них принадлежали к верхушке правящей в Бразилии уже более 10 лет левой Партии трудящихся. Среди них экс-председатель Партии трудящихся Жозе Геноино, бывший глава кабинета министров Жозе Дирсеу в правительстве Лулы да Сильва.

Оказалось, что в Бразилии голоса конгрессменов и сенаторов покупались, как следует из показаний свидетелей на процессе, за символическую сумму в 10 тысяч долларов. Зато платили им регулярно, раз в месяц. Поэтому-то острые на язык бразильцы прозвали весь процесс над коррупционерами «mensalao» — «месячными».

Этот исторический процесс создал в стране здоровый прецедент, так как в Бразилии, начиная с 1824 года, никогда не судили коррумпированных политиков. Чернокожий судья Жоаким Барбоза, избранный тайным голосованием в Федеральный верховный суд, стал первым, кто осмелился осудить политиков. Бесстрашный судья Барбоза показал пример личного мужества и доказал, что в Бразилии, возможно, бороться с коррупционными политиками и чиновниками, не хуже чем в Италии или во Франции в 90-е годы.

Дай Бог, чтобы нынешний чемпионат мира по футболу стал не только праздником веселья для любителей этого популярного вида спорта, но отправной точкой для очищения от коррупции и всякой другой нео-популистской всячины столь характерной для Латинской Америки.