Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия списала многомиллионный долг Кубы

Госдума ратифицировала соглашение о списании 90% долга в 25 миллиардов 900 миллионов евро.

© East News / AP Photo/Jose GoitiaВладимир Путин и Фидель Кастро
Владимир Путин и Фидель Кастро
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские парламентарии ратифицировали в пятницу соглашение о списании 90% задолженности Кубы перед Российской Федерацией по кредитам, предоставленным в период бывшего СССР, составляющей почти 26 миллиардов евро. Оставшиеся 10% будут погашены в течение 10 лет и будут инвестированы в кубинскую экономику.

Российские парламентарии ратифицировали в пятницу соглашение о списании 90% задолженности Кубы перед Российской Федерацией по кредитам, предоставленным в период бывшего СССР, составляющей почти 26 миллиардов евро. Оставшиеся 10% будут погашены в течение 10 лет и будут инвестированы в кубинскую экономику. Дума приняла это решение за неделю до визита российского президента Владимира Путина в Гавану в ходе его поездки по трем странам Латинской Америки.

Списание долга подводит итог 20 годам переговоров, омрачавших российско-кубинские отношения и препятствовавших развитию острова. Документ, за который проголосовали депутаты, был подписан прошлой осенью во время визита на Кубу премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Кубинская задолженность была последней нерешенной проблемой, оставшейся с советских времен, после того, как в апреле РФ пришла к соглашению об урегулировании долга с КНДР. И хотя северокорейский долг был значительно меньше, схема его урегулирования практически та же самая: 10% должно быть выплачено, но деньги при этом инвестируются в совместные проекты.

Выплаты будут осуществляться каждые полгода, начиная с 25 октября нынешнего года, то есть, когда исполниться один год с момента подписания документа Дмитрием Медведевым, и завершатся 25 апреля 2024 года. Суммы, поступающие в счет погашения этого остатка долга, зачисляются на счет Внешэкономбанка в Национальном банке Кубы, подлежат использованию на инвестиционные проекты, реализуемые на территории республики.

Этот шаг ожидали давно, как кубинская сторона, так и российские наблюдатели и предприниматели. Если бы российская власть стала настаивать на взыскании всей суммы огромного долга, то по-прежнему оставалась в стороне от участия в интересных проектах, которые могла бы осуществить на Кубе, не имея при этом ни малейшей надежды вернуть себе эти деньги в относительно близком будущем, поскольку Гаване просто нечем платить.

Не следует забывать и о том, что другие страны-кредиторы списали значительную часть кубинского долга. Китай произвел списание в 2010 году, а Япония предприняла аналогичный шаг в прошлом году. Россия уже произвела реструктуризацию задолженности стран, имевших определенные преимущества в отношениях с СССР, в частности, Афганистана, Ирака и Никарагуа. В общей сложности, не считая Кубы, начиная с 1996 года, РФ списала задолженности на сумму, приближающуюся к 73 миллиардам 500 миллионам евро.

В ходе своего латиноамериканского турне Путин посетит Кубу, Аргентину и Бразилию. В пятницу 11 июля он прибудет в Гавану, где обсудит с Раулем Кастро различные проекты в области транспорта и энергетики. В частности, российские нефтяные компании заинтересованы в проведении геологоразведочных работ на кубинском континентальном шельфе, где они надеются обнаружить месторождения углеводородов. Компании «Роснефть» и «Зарубежнефть» подписали соглашения с кубинской стороной о проведении геологоразведочных работ вблизи кубинских берегов.

РФ хотела бы увеличить свой товарооборот с Латинской Америкой, в частности, с Кубой. Россия занимает в кубинской внешней торговле лишь девятое место. На первых трех стоят Венесуэла, Китай и Испания.

---------

Комментарии читателей:

Antonio Tostón
Все, абсолютно все должны полагать, что если Россия ничего просто так не дает, то это потому, что США все дают просто так. Например, более 180 военных баз по всему свету. Не удовольствовавшись этим, они еще и все небо заполонили спутниками. А как вы думаете, знаменитый план Маршалла тоже был запросто так? Вовсе нет. Его целью было отгородиться от Советского Союза. И без Германии никак обойтись было нельзя. Эйзенхауэр тоже подарил кое-какие базы в Испании, порошковое молоко и сыр в консервных банках по 10 кг. Разве какая-нибудь империя просто так что-нибудь давала? Конечно, таким антикоммунистическим странам, как наша, иногда кое-что бесплатно и перепадало. До сих пор помню тот день, когда Эйзенхауэр приземлился в Торрехоне. Холодно и облачно.

elverde
Списание долга накануне визита Путина на Кубу заставляет о многом задуматься. Это именно та цена, которую платит Россия, чтобы снова превратить Кубу в непотопляемый авианосец под боком у своего врага — США — как это сделал в свое время СССР?

aquiles1
Отлично! Великая Россия. Этого никогда не сделали бы прогнившие капиталисты, у которых один бог — деньги. Кроме того, у доллара уже нет золотого обеспечения. В 1971 году Никсон отменил это золотое обеспечение, и печатный станок заработал на полных оборотах. Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика образовали группу страны БРИКС (BRICS), чтобы на своем июльском заседании учредить Банк БРИКС, призванный покончить с долларом. Сейчас они ведут переговоры о введении в обращение новой валюты, обеспеченной золотом. Именно поэтому США всячески стараются развязать войну на Украине и Ближнем Востоке, которая помогла бы им укрепить доллар.