Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московский договор должен быть пересмотрен

© РИА Новости Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПереговоры президента РФ и премьер-министра Турции прошли в Кремле
Переговоры президента РФ и премьер-министра Турции прошли в Кремле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Газета армян России «Еркрамас» опубликовала сенсационную статью ныне покойного карьерного дипломата Левона Эйрамджянца, в которой он приводит неопровержимые доказательства того, что Московский договор 1921 года был заключен всего на 25 лет, до 1946 года.

Газета армян России «Еркрамас» опубликовала сенсационную статью ныне покойного карьерного дипломата Левона Эйрамджянца, в которой он приводит неопровержимые доказательства того, что Московский договор 1921 года был заключен всего на 25 лет, до 1946 года.
 
Договором армянские земли разделены между Турцией, Азербайджаном и Грузией, он действует по сей день, хотя историки уже давно говорят о том, что даже Турция была готова в 1946 году вернуть Западную Армению, но армянам, а не русским.
 
Это основной договор, разделяющий Армению, и в год 100-летия армянского геноцида постепенно назревает необходимость его ревизии. Левон Эйрамджянц утверждает, что этот договор и некие тайные секретные протоколы к ним малоизучены и не выносятся на публичное обсуждение. Между тем, в этих договорах присутствуют все основания для объединения Западной и Восточной Армений.
 
В 2013 году указом президента Армении была создана Государственная комиссии, которая должна подготовить правовую папку для пересмотра армяно-турецких отношений. Комиссию возглавил экс-генпрокурор Армении Агван Овсепян, который на одном из первых совещаний выступил с сенсационными заявлениями, не исключающими территориальные претензии Армении к Турции. Потом о комиссии, после решения Армении о вступлении в Евразийский союз, забыли, видимо, потому, что это противоречило интересам России и ее партнера Турции.
 
Но на днях спикер парламента Армении Галуст Саакян сделал интересное предложение России – будучи в Москве, он пригласил своего российского коллегу Сергея Нарышкина принять участие в международной парламентской конференции, которая состоится в апреле 2015 года в Ереване. Конференция будет посвящена вопросу геноцида и региональному раскладу в целом, потому что пересмотр подходов к геноциду и депортации армян может полностью изменить региональный расклад.
 
Какую папку подготовила Комиссия, пока не известно, однако, очевидно, что Армения может потребовать ревизии международных договоров и их денонсации. В случае с Московским договором, который был «закреплен» Карсским договором, эта ревизия может оказаться простой – в связи с тем, что договор был заключен до 1946 года, и Турция, фактически, по сей день незаконно удерживает армянские земли.
 
Армения должна выступить с подобной инициативой независимо от того, поддержит ли ее Запад или Россия. Армения 100 лет разделена только потому, что отстаивает не собственные интересы, а прикрывает грехи России и молчаливую поддержку русско-турецкого сговора со стороны Запада.