Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские заблуждения в Австралии и Новой Зеландии

© flickr.com / World Economic ForumНобелевский лауреат, экономист Джозеф Стиглиц
Нобелевский лауреат, экономист Джозеф Стиглиц
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хорошо это или плохо, экономико-политическим дебатам в Соединенных Штатах часто вторят в другом месте, независимо от того, уместны ли они. Во многих странах консервативные правительства приводят доводы в пользу сокращения государственных расходов на том основании, что бюджетный дефицит ставит под угрозу их будущее. Однако, в случае Австралии подобные утверждения звучат особенно пустыми.

Нью-Йорк — Хорошо это или плохо, экономико-политическим дебатам в Соединенных Штатах часто вторят в другом месте, независимо от того, уместны ли они. Недавно избранное правительство премьер-министра Австралии Тони Эбботта является именно таким примером.

Как и во многих других странах, консервативные правительства приводят доводы в пользу сокращения государственных расходов на том основании, что бюджетный дефицит ставит под угрозу их будущее. Однако, в случае Австралии подобные утверждения звучат особенно пустыми — хотя это не помешало правительству Эбботта ими торговать.

Даже если принять утверждение экономистов Гарварда Кармен Рейнхарта и Кеннет Рогофф, что очень высокие уровни государственного долга означают более низкий рост — мнение, которое они не продвинули дальше, и которое было впоследствии дискредитировано — Австралия далека от этого порога. Ее соотношение долгов по отношению к ВВП составляет лишь одну долю от долга США, и является одним из самых низких среди стран ОЭСР (Организация Экономического Сотрудничества и Развития).

То, что имеет большее значение для долгосрочного роста — это инвестиции в будущее, в том числе важнейшие государственные инвестиции в образование, технологии и инфраструктуру. Такие инвестиции обеспечат то, что все граждане, независимо от того, какими бы бедными не были их родители, смогут жить, реализовав свой потенциал.

Есть некая ирония в почтении Эбботта к американской модели для защиты многих предложенных его правительством «реформ». В конце концов, американская экономическая модель не сработала для большинства американцев. Средний доход в США сегодня - ниже, чем это было четверть века назад, но не потому, что затормозила производительность, а потому что стагнировали зарплаты.

Австралийская модель реализовалась намного лучше. Действительно, Австралийская экономика является одной из немногих упирающихся в первичное сырье, которое не пострадало от утечки природных ресурсов. Процветание распространилось относительно широко. Средний доход хозяйств вырос в среднем годовом исчислении выше чем на 3% в последние десятилетия — почти в два раза по сравнению со средним показателем ОЭСР.

Надо отметить что, учитывая изобилие природных ресурсов, Австралия должна иметь гораздо более равные условия, чем фактически предоставляет. В конце концов, природные ресурсы страны должны принадлежать всему ее народу, а «арендные платы», которые они генерируют должны обеспечить источник дохода, который можно было бы использовать для сокращения неравенства. И обложение высокими налогами арендных плат за использование природных ресурсов, не вызовет негативные последствия, которые следуют из налогообложения сбережений или работы (запасы железной руды и природного газа не могут уйти в другую страну для того, чтобы избежать налогов). Но коэффициент Джини Австралии, стандартная мера измерения неравенства, является на одну треть выше, чем у Норвегии — страны, богатой природными ресурсами, которая провела особенно хорошую работу по управлению своим богатством во благо всех своих граждан.

Многие задаются вопросом, понимают ли Эббот и его правительство то, что произошло в США? Он не отдал себе отчета в том, что, поскольку эпоха дерегулирования и либерализации началась в конце 1970-х, рост ВВП замедлился заметно, и что ростом в основном воспользовались те, кто наверху? Знает ли он, что до этих «реформ» в США не было финансового кризиса последние полвека, и что дерегулирование привело к раздутым финансовым секторам, которые привлекли много талантливых молодых людей? В противном случае, возможно, они посвятили бы свою карьеру более продуктивной деятельности? Эти финансовые инновации сделали их чрезвычайно богатыми, но довели Америку и мировую экономику до грани разорения.

Государственные услуги Австралии являются поводом для зависти всего мира. Ее система здравоохранения показывает результаты лучше, чем США, на одну долю от стоимости. Она имеет доходно обусловленную учебно-кредитную программу, которая позволяет заемщикам распределять свои выплаты на много лет, если это необходимо, и по которой, если их доход оказывается особенно низким (возможно потому, что они выбрали важную, но низкооплачиваемую работу, скажем, в сфере образования и религии), правительство прощает часть долга.

Контраст с США поражает. В США студенческие долги в настоящее время превышают $1,2 триллиона (больше чем все долги кредитных карт), и становятся бременем для выпускников и экономики страны. Неудавшаяся Американская финансовая модель для получения высшего образования является одной из причин, почему среди развитых стран Америка сейчас имеет наименьшее равенство возможностей, с жизненной перспективой для молодого американца, который больше зависит от своих доходов и образования или родителей, чем в других развитых странах.

Понятия Эбботта о высшем образовании также предполагают, что он явно не понимает, почему лучшие университеты Америки добиваются успеха. Это не ценовая конкуренция или стремление к прибыли, которая сделала Гарвард, Йель, или Стэнфорд успешными. Ни один из крупных университетов Америки не является коммерческим учреждением. Они все некоммерческие учреждения, государственные или поддерживаемые большими запасами от дотаций, которым в основном способствовали выпускники и фонды.

Существует конкуренция, но она - другого рода. Они стремятся к открытости и разнообразию. Они конкурируют за государственные научно-исследовательские гранты. Подрегулированные некоммерческие университеты Америки, преуспели в двух направлениях: использовании молодых людей из бедной среды, за более высокую плату не давая им ничего взамен, а также возможности для лоббирования государственных денег без регулирования и продолжения своей эксплуататорской практики.

Австралия должна гордиться своими успехами, из которых остальная часть мира может многому научиться. Было бы обидно, если непонимание того, что произошло в США, в сочетании с сильной дозой идеологии заставило бы лидеров страны изменить то, что еще не нарушено.