Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия расстается с прошлым, выдвигая претензии на чемпионское звание по футболу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немцы, которые весьма скромно и умеренно торжествовали после разгрома бразильских «селесао», обрели фанатов даже в самой Бразилии. Когда разрыв в счете начал увеличиваться до разгромного, некоторые болельщики стали даже поддерживать немцев. Такая скромность на фоне одной из самых безоговорочных побед в истории чемпионатов мира стала символом Германии с новым лицом.

Толпа, собравшаяся в Берлине у Бранденбургских ворот, взревела, когда мяч влетел в сетку ворот. Немецких ворот.

Незадолго до окончания унизительного для Бразилии матча, в котором Германия одержала над ней победу со счетом 7-1, страна-хозяйка наконец-то забила гол в полуфинальной игре чемпионата мира. И больше всех в этот момент радовались десятки тысяч немецких болельщиков, собравшихся на «фанатской миле» — берлинской магистрали с трехполосным движением, где игры чемпионата показывают на огромном телеэкране, не уступающем по размерам экрану кинотеатра.

«Мне почти хочется сказать „слава Богу“», — заявила на национальном телевидении комментатор Бела Рети (Bela Rethy), когда Бразилия забила на 90-й минуте. На поле немецкие игроки обнимали своих оппонентов, успокаивая и утешая бразильцев после того, как завершили их полный разгром. Тренер Йоахим Лев обнял своего бразильского коллегу.

Такая скромность на фоне одной из самых безоговорочных побед в истории чемпионатов мира стала символом Германии с новым лицом. Успех команды меняет представление о стране, до сих пор с неохотой демонстрировавшей свой патриотизм даже в моменты общенационального триумфа.

«Состояние нации изменилось, как внутри Германии, так и за ее пределами, — сказал исследователь немецкой культуры из английского Бристольского университета Кристоф Фрикер (Christophe Fricker). — До недавнего времени в таких местах как Англия все еще преобладали нацистские стереотипы. Слово „Германия“ произносили с легким оттенком иронии и замешательства. Но ситуация изменилась».

Проявленная на поле скромность помогла успокоить напряженные нервы во всей Европе, где у канцлера Германии Ангелы Меркель сложился имидж решительного сторонника мер экономии с крепкими кулаками. Куда делись громкие вопли таблоидов от Лондона до Рима, которыми традиционно сопровождались победы немцев?

Тайные фанаты


Конечно, в «Твиттере» появилось немало шуток с намеком на нацизм, но это были в основном дурацкие каламбуры, а не злобные выпады в адрес Германии. (Среди наиболее типичных твитов были «Германия, расслабься, это не Польша» и «наци на сей раз сделали Бразилию».) В действительности молодая сборная Германии заработала множество хвалебных отзывов и получила новых фанатов. Находящийся на удалении почти 6500 километров небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг засиял цветами немецкого национального флага — черным, красным и желтым.

«Я знаю многих людей, которые являются тайными фанатами Германии, — говорит 34-летний сотрудник фирмы цифровых коммуникаций из Нью-Йорка Мэтью Кобб (Matthew Cobb). — Многие люди здесь ищут команды, играющие наиболее вдохновенно, а во вторник на игре Германия — Бразилия было много возгласов изумления, и у многих челюсти отвисли до пола».

Немцы, которые весьма скромно и умеренно торжествовали после разгрома бразильских «селесао», обрели фанатов даже в самой Бразилии. Когда разрыв в счете начал увеличиваться до разгромного, некоторые болельщики стали даже поддерживать немцев. А поскольку между Бразилией и Аргентиной, которая в воскресенье будет играть в финале с Германией, существует историческая вражда, не приходится сомневаться в том, что страна-хозяйка будет в основном болеть за немцев.

«С достоинством и сочувствием»

«Германия вела себя с достоинством и сочувствием, когда громила нас. Она даже как бы просила прощения, — сказал нам таксист из Сан-Паулу Давид Альмейра, высаживая очередных пассажиров. — Аргентинцы, если выиграют, будут плевать нам в лицо. Если бы я пришел к кому-то в гости, я бы проявлял уважение».

В последний раз, когда Германия победила на чемпионате мира (это было в 1990 году), она тоже играла с Аргентиной. Ее победа в финале со счетом 1-0, одержанная всего за несколько месяцев до объединения страны, стала началом новой эпохи для этого экономического лидера Европы.

Команда этого года представлена новым поколением. Из семи голов в ворота Бразилии пять были забиты игроками, родившимися после 1989 года, когда пала Берлинская стена. Это Томас Мюллер, Андре Шюррле и Тони Кроос.

Бремя истории


Именно эти спортсмены, а также фанаты их возраста меняют отношение к Германии и в самой Германии, говорит родившийся в этой стране политолог Хеннинг Мейер (Henning Meyer), работающий в Лондонской школе экономики.

«Молодое поколение не забыло, но у него другая индивидуальность, потому что история не давит на его психику в той же мере», — отмечает Мейер.

Но хотя сборная-2014 и сняла со страны часть исторического бремени, открытые проявления патриотизма по-прежнему редки, если не считать футбола. Даже 3 октября, когда отмечается национальный день Германии, в стране мало немецких флагов, и увидеть их можно в основном на государственных зданиях.

Чемпионат мира стал исключением. После 2006 года, когда его проводила Германия, немцы свыклись с идеей поддержки сборной, и болея за своих, они все чаще используют цвета национального флага. На фанатской миле в Берлине полно немецких национальных символов. Тысячи машин едут с вывешенными наружу небольшими флажками, а бары и рестораны, многие из которых показывают игры на больших телеэкранах, украшают столики черно-красно-желтой материей.

«Мы поняли, что можем гордиться, — говорит директор берлинского научно-исследовательского института по вопросам экономики Prognos AG Кристиан Бельхофф (Christian Boellhoff). — И что мы можем успокоиться и расслабиться на сей счет».