Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама последователен в отношении России

© East News / AP Photo/Jacquelyn MartinБарак Обама
Барак Обама
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сколько было претензий, когда Путин захватывал Крым, а Обама объявлял о первых санкциях в отношении России! Говорилось, что президент США оказался слабаком, потому что решился лишь на преследование конкретных персон из окружения Путина. Говорилось, что это пустые угрозы, над которыми Путин смеется. Но позже оказалось, что Обама — единственный лидер, который решился хоть на какие-то ощутимые санкции.

Сколько было претензий, когда Владимир Путин захватывал Крым, а Барак Обама объявлял о первых санкциях в отношении России! Говорилось, что президент США вновь оказался слабаком, потому что решился лишь на преследование конкретных персон из окружения Путина. Обама объяснял: «Российские лидеры должны отдавать себе отчет в том, что их возмутительные действия на Украине возымеют последствия. Это будет ослабление российской экономики и изоляция России на международной арене. Если они не изменят своего поведения, появятся очередные санкции».

Говорилось, что все это пустые угрозы, над которыми Путин лишь посмеется. Но позже оказалось, что Обама — единственный западный лидер, который решился хоть на какие-то ощутимые санкции. Страны Западной Европы, в особенности Германия и Франция, заботятся, скорее, о том, чтобы не пострадали их бизнес-контакты с Россией. В среду вечером, когда Обама объявлял о новых санкциях - на этот раз против государственных концернов Роснефть и Газпром - он повторил те же самые слова.

Показательно, что единственным государством, которое делает конкретные шаги в защиту Украины, оказались именно США, у которых нет никаких интересов в этой стране. По правде говоря, Украина - слабое государство где-то на краю Европы - вообще не волновала американцев, пока она не пала жертвой российской агрессии. И тогда Обама вступил в дело. В своем стиле, осторожно (кто-то может сказать, чрезмерно осторожно), но, как мы убедились — последовательно.

Он вступил в дело не потому, что решил втянуть Украину в «американскую сферу влияния». Он несколько раз повторял, что не разыгрывает с Россией никакой геополитической шахматной партии, и что холодная война давно закончилась. Обама решил действовать по двум существенным причинам.

Первая такова, что все народы, в том числе украинцы, имеют право на самоопределение. А вторая - в том, что российская агрессия угрожает порядку, который установился в Европе после Второй мировой войны.

Многие могут сказать, что новые американские санкции остаются недостаточными, но стоит помнить, что это единственные реальные санкции, какие пока есть. И что они вызвали нервную реакцию политиков в Москве, а российская биржа и рубль отчетливо упали. Значит, санкции работают.

У Обамы остаются в руках сильные карты. Товарооборот между Россией и Америкой, конечно, минимален, и, например, эмбарго было бы не слишком эффективно, но вспомним, что произошло с порталом Wikileaks, который обнародовал секретные документы американской армии. В отместку Вашингтон заставил операторов платежных карт Visa и MasterCard перестать обслуживать переводы для Wikileaks.

Представим себе, что произойдет, если Россия столкнется с аналогичной неприятностью. Почему же Обама не ударит со всей мощью, раз у него есть такая возможность? Если бы он это сделал, россияне наверняка окопались в антизападной националистической крепости, а американский президент утратил бы возможность влиять на них. Между тем, в постепенном, неспешном ужесточении санкций без истерики и драматических жестов есть то преимущество, что Путин постоянно чувствует нависающую над ним американскую дубинку. Стоит надеяться, что такая перспектива подействует на него отрезвляюще.

Конечно, шансы на разрядку украинского конфликта могли бы увеличиться, если бы над Путиным нависали две дубинки: американская и европейская. Может быть, в Париже, Берлине или Варшаве стоит задуматься об этом еще раз? Особенно сейчас, когда к списку жертв этого конфликта добавились 295 пассажиров самолета, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур.