Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трагический рубеж в конфликте на востоке Украины

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкПоисковые работы на месте крушения малазийского лайнера Boeing 777 в районе Шахтерска
Поисковые работы на месте крушения малазийского лайнера Boeing 777 в районе Шахтерска
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока все улики говорят о том, что самолет MH17 был сбит на востоке Украины сепаратистами. Если это подтвердится, политические последствия случившегося будут огромными.

Пока все улики говорят о том, что самолет MH17 был сбит на востоке Украины сепаратистами. Если это подтвердится, политические последствия случившегося будут огромными.

Пока еще нет стопроцентной уверенности относительно того, кто несет ответственность за сбитый над контролируемой сепаратистами территорией на востоке Украины малайзийский пассажирский самолет. Так что срочно необходимо провести независимое международное расследование этой трагедии.

Следы ведут к сепаратистам

Но пока все улики говорят о том, что ответственность за крушение пассажирского лайнера несут поддерживаемые Россией сепаратисты. И не только потому, что до сих пор все самолеты в зоне боевых действий были сбиты именно ими. Несколько дней назад в распоряжение сепаратистов, по их же собственному признанию, попала ЗРК «Бук», необходимая для того, чтобы сбить самолет, летящий на высоте в 10 тысяч метров.

Однако куда более разоблачительным является тот факт, что один из лидеров сепаратистов и бывший офицер российских спецслужб Игорь Стрелков сразу после крушения MH17 хвастался в социальных сетях тем, что пророссийские боевики вновь сбили украинский АН-26. Однако о каком-либо поражении такого самолета ничего неизвестно, а потому допустимо предположить, что сепаратисты могли спутать «Боинг-777» авиакомпании «Малайзийские авиалинии» с украинским военным самолетом и сбить его по ошибке.

Такое предположение подкрепляется перехваченными радиопереговорами между сепаратистами и офицерами российской военной разведки ГРУ. В них речь идет об отряде сепаратистов в поселке Чернухино, запустивших ракету в некий самолет. Место падения малайзийского лайнера находится в нескольких километрах от этого населенного пункта.

И все же окончательную ясность в вопрос о том, кто несет ответственность за сбитый пассажирский самолет, внесут только результаты независимого международного расследования. Можно исходить из того, что благодаря анализу спутниковых данных удастся точно определить место запуска ракеты.

Новая ступень эскалации конфликта

Трагедия с МН17 на востоке Украины кардинальным образом меняет структуру конфликта, бушующего уже не первый месяц. После того, как на высоте в 10 тысяч метров с помощью весьма сложного противовоздушного комплекса был сбит абсолютно не причастный к событиям в регионе пассажирский лайнер, стало очевидным, что сепаратисты вовсе не являются какими-то возникшими под давлением обстоятельств народными дружинами, которые борются за свои права, кое-как вооружившись огнестрельным оружием. Раз они используют подобные системы ПВО, значит, у них должны быть профессиональные инструкторы.

Конечно, доказать, что сепаратисты пользуются поддержкой российских военных и спецслужб, довольно сложно, но это первое, что приходит в голову в такой ситуации. В результате становится все более очевидным, что конфликт в Донбассе вовсе не является внутренним украинским конфликтом, а представляет собой войну между Украиной и поддерживаемыми Россией силами.

Европа должна теперь занять четкую позицию

После этого отвратительного преступления, жертвами которого стали сотни гражданских лиц со всего мира, Западу и особенно государствам Европейского Союза будет все труднее считать себя посредниками и совместно с Россией искать дипломатическое решение конфликта. Теперь все чаще будут звучать требования более четко принять сторону Украины и оказать ей прямую поддержку в военных действиях против сепаратистов.

И можно не сомневаться в том, что теперь усилятся голоса тех, кто выступает за широкомасштабные санкции против России, хотя до сих пор европейские главы государств и правительств всеми силами старались избежать того, чтобы быть втянутыми в дальнейшую эскалацию конфронтации с Россией.

Однако не только Западу предстоит теперь пересмотр стратегии. Российское руководство тоже оказалось на распутье. Москве необходимо сейчас самым решительным образом отмежеваться от сепаратистов и отказать им в поддержке.

Если Кремль этого не сделает, он утратит всякий шанс отрицать ответственность за кровопролитие в соседней стране. На международной арене никто уже не поверит этой двойной игре. Президент Путин должен сейчас доказать, действительно ли он хочет мира. Иначе возникнет впечатление, что самый могущественный человек в России утратил контроль над своими войсками и спецслужбами.