Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США показали спутниковые фото обстрелов Украины из РФ

© Фото : US State DepartmentСпутниковые фотографии обстрелов Украины из России
Спутниковые фотографии обстрелов Украины из России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Госдепартамент США в понедельник распространил спутниковые фотографии, иллюстрирующие, как утверждают американские официальные лица, факт обстрелов украинских войск с территории России. Снимки с низким разрешением были сделаны с 21 по 26 июля и предоставлены директором национальной разведки, координирующим все разведывательные структуры США.

Госдепартамент США в понедельник распространил спутниковые фотографии, иллюстрирующие, как утверждают американские официальные лица, факт обстрелов украинских войск с территории России.

Снимки с низким разрешением были сделаны с 21 по 26 июля и предоставлены директором национальной разведки, координирующим все разведывательные структуры США.

Как заявили в Госдепартаменте, на фотографиях видны ракетные системы залпового огня и самоходные артиллерийские орудия с российской стороны границы и воронки от взрывов снарядов в расположении украинских войск с украинской стороны.

Один из прокремлевских депутатов Госдумы назвал утверждения американцев бездоказательными.

«Врут»

США впервые обвинили Россию в обстрелах украинских войск со своей территории в четверг. Тогда Госдепартамент ссылался на данные агентурной разведки и предупреждал, что в скором времени тяжелая артиллерия может быть переброшена через границу и передана в руки пророссийских формирований на востоке Украины.

В интервью РИА Новости в воскресенье зампредседателя комитета Госдумы по обороне единоросс Франц Клинцевич заявил, что США «врут очевидные вещи».

Он указал, что для подобных утверждений необходимы «данные других систем», в отсутствие чего «разговор американцев просто бездоказателен».

Конфликт на Украине обсуждался в воскресенье в телефонном разговоре госсекретаря США Джона Керри с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Согласно коммюнике российского МИДа, «главы внешнеполитических ведомств согласились в том, что при всех расхождениях в подходах важно добиться незамедлительного прекращения огня в зоне внутриукраинского конфликта и начала переговоров между противоборствующими силами».

В изложении Госдепартамента, однако, основной упор делается на то, о чем российский МИД не упоминает вовсе: Керри требовал от Лаврова остановить поток тяжелых вооружений для российских и пророссийских ополченцев на Донбассе и обстрелы украинской территории через границу.

Керри «не принял утверждения Лаврова, отрицавшего, что тяжелые вооружения из России способствуют продолжению конфликта», сообщили в Госдепартаменте.

По утверждению правозащитной организации Human Rights Watch, обе стороны конфликта на Украине активно применяют тяжелые вооружения, от чего страдает мирное населения.