Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мнение Guardian о санкциях против России

Украинский кризис возник не из ниоткуда. Ему предшествовал длительный период ослабления взаимного доверия между Москвой и Западом. Получается, что мы вступаем в новую холодную войну?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США и ЕС ввели серьезные санкции против России, отказав ей в кредитах, запретив экспорт вооружений и ограничив передачу так называемых технологий двойного назначения, а также приняв меры против ряда высокопоставленных руководителей. Но есть ли гарантии, что эти санкции изменят политику Москвы в отношении Украины? Или же они только усилят вражду между Россией и странами Запада?

Соединенные Штаты и Евросоюз ввели серьезные санкции против России, отказав ей в кредитах, запретив экспорт вооружений и ограничив передачу так называемых технологий двойного назначения, а также приняв меры против ряда высокопоставленных руководителей. Нет никакой гарантии, что эти санкции изменят политику Москвы в отношении Украины, но они определенно усилят вражду между Россией и странами Запада. Остается надеяться, что те, кто вводил эти санкции, делали это с тяжелым сердцем и с твердым намерением восстановить отношения с Россией, когда для этого появятся благоприятные возможности. Президент Барак Обама заявил на этой неделе, что санкции не означают начала новой холодной войны, однако именно такая опасность поджидает нас впереди.

Украинский кризис возник не из ниоткуда. Ему предшествовал длительный период ослабления взаимного доверия между Москвой и западными столицами. Доверие это никогда не было полным. Всегда были разногласия и соперничество. Но стоит вспомнить плоды сотрудничества в сфере контроля вооружений, вспомнить развитие новых экономических отношений между Европой и Россией, создание международных уголовных судов и разрешение особо сложных международных проблем, скажем, когда Россия помогла положить конец косовской войне. Сейчас все эти достижения оказались под угрозой разрушения из-за ухудшения отношений после революции Майдана в Киеве. Если западные санкции изменят отношение России к Украине, они все равно останутся огромным препятствием на пути примирения. Даже если боевые действия на востоке Украины закончатся, и им на смену придут переговоры между украинцами по вопросу о том, какую меру автономии должны получить восточные регионы, то препятствие, которое создала аннексия Крыма, все равно будет мешать достижению взаимопонимания. Крым нельзя просто так списать со счетов или махнуть на него рукой, назвав ценой, заплаченной за урегулирование на востоке Украины. Если не будет договоренности по восточной Украине, то перспективы станут еще хуже.

Что же получается — сейчас надо проявить жесткость и действовать так очень долгое время, пока не изменится Россия, или пока президент Владимир Путин не покинет свой пост? Ведь Россия сегодня - беднее и меньше, чем Советский Союз, а поэтому ее вроде бы легче сдерживать. Но это будет самый худший курс из всех возможных. Мы можем даже оказаться в пекле «горячей» войны. Старую холодную войну со временем удалось наполовину цивилизовать, введя правила, применив технические средства, такие, как горячие телефонные линии, отказавшись от взаимных осуждений и подстрекательских заявлений, обозначив области взаимных интересов и осознав, что по-настоящему серьезные проблемы появляются в результате взаимосвязи между политикой и решениями обеих сторон. Было трудно отказаться от привычки видеть решения противоположной стороны в отрыве от всех тех, что принимались ранее, и немедленно наклеивать на них ярлык враждебности. Безусловно, мы не хотим возвращаться к такого рода старому мышлению. Однако на Украине звучат взаимные обвинения в геноциде и терроризме, и эту риторику можно назвать словесным эквивалентом артиллерийских обстрелов, которые сотрясают украинские города.

Мы не можем усилием мысли прогнать президента Путина. Рейтинги его популярности высоки, как никогда, и он будет руководить Россией еще четыре года, а то и дольше. Украинские вооруженные силы наступают на сепаратистские анклавы. Похоже, что они одерживают верх, но при этом наносят тяжелые потери гражданскому населению. Если это так, президенту Путину предстоит принять трудное решение: надо или нет продолжать военную поддержку или даже вводить российские войска на Украину? Мы не знаем, сделают санкции такой вариант развития событий более вероятным или нет.

Но из опыта холодной войны мы знаем, что когда появляется альтернативный путь, сдержанность становится более вероятной. Скоро в Минске должны состояться переговоры между Россией, Украиной и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе. Первый вопрос — это обеспечение безопасности на месте крушения малазийского авиалайнера. Но еще есть маленький лучик надежды на то, что эта встреча или закулисные переговоры, о которых нам сейчас ничего не известно, помогут всем нам - востоку и западу - отойти от опасной черты, к которой мы приблизились вплотную.