Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Очередной виток проамериканских санкций

Обзор финской прессы с 25 по 31 июля

© East News / Lehtikuva Oy/Erkki LaitilaГазетный киоск в Хельсинки
Газетный киоск в Хельсинки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Основной темой недели было обсуждение новых антироссийских санкций, а основным предметом этого обсуждения стали экономические и политические потери, которые понесут страны Европейского Союза, лишившиеся права на независимую политику после вступления в ЕС. Некоторые эксперты считают, что Финляндии не стоит жертвовать своими интересами ради других стран.

Телерадиовещательная компания YLE (25.07) написала, что политик от социал-демократической партии Евгения Хилден-Ярвенперя связана с самопровозглашенной Донецкой народной республикой, а именно, с «Представительством ДНР в Финляндии» действующим под руководством доцента Йохана Бекмана. Автор отметил, что это известие вызвало большое недоумение в институте региона Сатакунта и более всего у студентов этого ВУЗа, так как Хилден-Ярвенперя является членом институтского правления. Сейчас организация студентов размышляет, нужно ли поставить под вопрос возможность продолжения работы Хилден-Ярвенперя в правлении института.

Helsingin Sanomat (26.07), Ilta-Sanomat (26.07), YLE (26.07) опубликовали интервью главы МИД Финляндии Эркки Туомиоя, который сказал, что, несмотря на нейтральный тон комментариев политического руководства Финляндии об украинском кризисе, российско-финские отношения не спокойны. Все конфликты или проблемы в области прав человека должны обсуждаться только на основе одинаковых критериев для всех стран. Туомиоя отметил, что Финляндия не давила на Россию больше, чем другие страны ЕС. Финляндия была и будет оставаться соседом России. Мы не хотим проблем в российско-финских отношениях.

Газета Ilta-Sanomat (27.07) назвала 8 возможных способов оказания давления на Финляндию со стороны России, которые привел эксперт института внешней политики Мика Аалтола. Первое: нарушение воздушного пространства Финляндии. Российские самолеты неоднократно нарушали воздушное пространство, и не всегда для этого были веские причины, например, повреждения самолета. Следует ожидать подобные нарушения и в будущем. Второе: попытки влиять на обсуждение возможных военных союзов Финляндии. Например, генерал Макаров во время визита в Финляндию заявил, что членство Финляндии в НАТО будет представлять угрозу для России. То же самое сказал недавно и глава МИД России Сергей Лавров. Частота подобных заявлений, скорее всего, увеличится в будущем. Третье: масштабные военные учения, например, на Карельском перешейке. Новая программа вооружения России, создание новых военных баз вблизи финской границы, конечно, добавит давления на Финляндию. Четвертое: споры о детях, которые будут возникать непрерывно. Пятое: энергетика, 70% которой импортируется в Финляндию из России. В прошлом Россия оказывала давление на соседние страны, отрезая их от поставок газа. По мнению Аалтолы, это не имеет смысла, ведь экономика России базируется на экспорте энергии в Европу. Шестое: ограничения, связанные с запретами на импорт продовольствия. Например, в январе прошлого года Россия ввела запрет на ввоз свинины из-за распространения африканской чумы. Седьмое: информационная война. Правительство Путина контролирует большинство российских СМИ и обеспечивает выход информации, например, об украинском кризисе в выгодном для России свете. Восьмое: экономическая власть. Цель России — стремление к расширению экономических возможностей в Финляндии.

Руководитель миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар


Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его американский коллега Джон Керри единодушны по поводу того, что в восточной Украине необходимо продлить режим прекращения огня и объявить перемирие как можно быстрее, написали Iltalehti (28.07), Helsingin Sanomat (28.07), Turun Sanomat (28.07). Авторы статей отметили, что, несмотря на согласие по этому вопросу, Америка и Россия продолжили взаимные обвинения. Так, США обвинили Россию в артиллерийском обстреле украинской территории. В свою очередь Лавров обвинил США в том, что американцы препятствуют работе ОБСЕ на Украине.

Газеты Ilta-Sanomat(29.07), Iltalehti (29.07), Talouselämä (29.07) и другие издания опубликовали интервью премьер-министра Александра Стубба. Он сообщил, что новые европейские санкции затронут, прежде всего, сферу экономики. Стубб отметил, что санкции вступят в силу сразу же после утверждения. По его мнению, ограничения не повлияют на уже состоявшиеся соглашения и сделки. Санкции рассчитаны на год, но уже через полгода ситуацию можно будет заново пересмотреть. Стубб считает, что для отмены санкций требуются конкретные меры со стороны России, направленные на решение кризиса на Украине. Авторы подчеркнули слова премьер-министра о том, что финское правительство сделало все для минимизации отражения последствий санкций на финской экономике. Тем не менее, ограничения в какой-то мере повлияют и на Финляндию. Стубб напоминает, что степень влияния будет ясна позже, когда Россия решит о возможных встречных санкциях.

Газеты Verkkouutiset (29.07), YLE (29.07) опубликовали интервью председателя парламентской комиссии по международным делам Тимо Сойни (партия Истинные финны). Он одобряет введение новых санкций, однако считает, что это неэффективный способ для урегулирования украинского кризиса. По его мнению, более эффективными выглядят действия США, направленные на замораживание отдельных российских активов. Сойни одобряет действия президента и министра иностранных дел Финляндии в отношении кризиса на Украине. Он все же считает, что Финляндии не стоит жертвовать своими интересами ради других стран. «Россия всегда была и будет соседом Финляндии. Естественно, демократическое государство и мирная миссия — важны, но не надо становиться „полезным идиотом“ и наступать на мину за других». Сойни выражает опасение, что в будущем кризис на Украине останется постоянным и забытым «замороженным конфликтом».

Санкции против России стали переломным моментом в отношениях Финляндии и России, считают финские эксперты в области внешней политики и международных отношений, указала телерадиовещательная компания YLE (30.07). Во времена холодной войны Финляндия поддерживала отношения с Советским Союзом в двустороннем порядке. Финская внешняя политика определялась страхом и реализмом, говорит эксперт в области внешней политики, профессор Тимо Сойкканен. Во времена холодной войны Финляндия старалась сохранять нейтралитет. Ситуация изменилась с момента вступления Финляндии в Европейский Союз в 1995 году, говорит глава Института международных отношений (UPI) Тейя Тииликайнен. По мнению профессора Сойкканена «новым в отношениях Финляндии и России является то, что Финляндия наряду с другими выступает против России, а не поддерживает отношения в двустороннем порядке». Профессор напоминает, что ЕС должен выступать в вопросах санкций единым фронтом. Поэтому Финляндия в любом случае должна подписываться под общими решениями ЕС, какими бы они не были. Однако, глава UPI Тейя Тииликайнен считает, что Финляндия должна выработать собственную политику по отношению к России.

Среди многочисленных обзоров политических и экономических событий во взаимоотношениях Финляндии и России нашлось место и совместному культурно-историческому празднику. Как сообщили газеты Turun Sanomat (24.07), YLE (25.07), Helsingin Sanomat (26.07), в честь трехсотлетия со дня Гангутского морского сражения в Ханко представители военно-морских сил Финляндии и России вместе почтили память павших моряков, а жители города и многочисленные гости Ханко смогли поучаствовать в большом народном празднике, приуроченном к юбилею. Авторы статей привели краткую историческую справку об этом сражении. В этой баталии, которая была частью Великой Северной войны, российский морской флот под предводительством Петра Великого разгромил шведов. Эта победа стала первой победой русского морского флота. Сражение у мыса Гангут прошло 27 июля по старому стилю.