Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно Миша, как его обычно называют, снова попал в прессу. Правда, на сей раз не в качестве объекта для восхищения, а в качестве обвиняемого по уголовному делу. Генеральная прокуратура Грузии предъявила ему обвинение в «жестоком разгоне демонстрантов» в ноябре 2007 года и в попытке захватить независимый телеканал «Имеди».

Один из самых прочных и устойчивых неоконсервативных мифов — социолог Карл Ясперс (Karl Jaspers) называл такие представления «жизнеобеспечивающей ложью» — это идея о том, что вся вина за военные действия между Россией и Грузией, начавшиеся 7 августа 2008 года, лежит на российском президенте Владимире Путине. Согласно этому мифу, г-н Путин — агрессивный геополитический реваншист — начал войну против своего крошечного южного соседа под тем же предлогом защиты российских граждан за пределами России, к которому он, как утверждается, прибегает сейчас на Украине. Настоящей его целью было не позволить Грузии двигаться предначертанным ей западным курсом.

Этот миф активно продвигает не кто иной, как сам бывший грузинский президент, а ныне штатный «государственный деятель» при Университете Тафтса Михаил Саакашвили. В своей недавней статье в New York Times экс-президент писал, что он до сих пор недоумевает, как могла Россия вторгнуться в Грузию:

«Когда Россия претендовала на право принимать Олимпиаду, Грузия с энтузиазмом ее поддержала, так как мы верили, что Игры в Сочи дадут нам шанс упрочить мир и наладить отношения. Вместо этого, стоило кремлевской заявке победить, как уже через несколько месяцев Россия вторглась в Грузию».

Теперь Миша, как его обычно называют, снова попал в прессу. Правда, на сей раз не в качестве объекта для восхищения, — которое, как он, несомненно, считает, полагается ему по праву, — а в качестве обвиняемого по уголовному делу. Генеральная прокуратура Грузии предъявила ему обвинение в «жестоком разгоне демонстрантов» в ноябре 2007 года и в попытке захватить независимый телеканал «Имеди».

Его вашингтонских поклонников это просто ужаснуло. Сенаторы Джон Маккейн (John McCain) и Бен Кардин (Ben Cardin) совместно с еще двумя сенаторами — Джин Шахин (Jeanne Shaheen) и Джимом Ришем (Jim Risch), — не славившимися ранее интересом к проблемам Кавказа, опубликовали заявление, в котором назвали эти обвинения политически мотивированными. Впрочем, сенаторы признали тот факт, что «президент Саакашвили и его правительство не были безупречны...»

Это, несомненно, так. За время краткого конфликта 2008 года и Human Rights Watch, и Amnesty International зафиксировали множество случаев, в ходе которых грузинские войска наносили удары по гражданским целям и использовали кассетные бомбы в нарушение международного права. Помимо этого в дальнейшем стало известно, что Саакашвили и его правительство нередко лишали свободы и пытали политических противников. Еще на выборах 2012 года ветеран Госдепартамента Джон Корнблум (John Kornblum) отмечал факты «беспощадного нарушения свобод и применения насилия против оппозиционеров».

Тем не менее, это не помешало сенаторам прочитать генеральной прокуратуре непрошеную нотацию:

«...Правосудие не должно быть инструментом политической мести... Мы вместе с нашими единомышленниками призываем премьер-министра Гарибашвили и других грузинских лидеров фокусироваться на будущем, а не на прошлом, и продвигать свою страну вперед, а не отталкивать назад».

Другими словами: руки прочь от Миши!

В Кутаиси сразу же отреагировали на заявление сенаторов. Председатель парламентского комитета по внешней политике Тедо Джапаридзе заявил вчера:

«В соответствии с принципом независимости правосудия, я воздержусь от комментариев по сути обвинений, предъявленных генеральной прокуратурой. Того же принципа следовало бы придерживаться и нашим друзьям в Сенате США».

«Укрепление демократии, в конечном счете, требует веры в правосудие, глубокой убежденности в том, что никто не стоит над законом или за пределами закона».


Это важное замечание. Забавно, что Маккейн, известный борец за распространение демократии за рубежом, явно считает, что о правосудии — основе любой демократии — можно забыть, если это требуется для защиты его иностранных друзей. Неудивительно, что грузинское правительство не готово с ним в этом согласиться. Также забавно, что сейчас Россия собирается наложить на Грузию санкции в ответ на ее сближение с Европейским Союзом. Таким образом, запугивая Грузию, Маккейн и компания нечаянно оказались на одной стороне с Путиным.

Друзья Саакашвили на Капитолийском холме слишком долго ухитрялись успешно скрывать истинное лицо своего любимца, позорные преступления, которого отражают низость его натуры. Урок, который политикам следовало бы извлечь (хотя на это, конечно, можно даже не надеяться) из их многолетнего увлечения Мишей, заключается в том, что безграничная и безоговорочная поддержка любых антироссийских режимов и стран-клиентов зачастую приводит к проблемам и губит репутацию Америки за рубежом, даже если речь идет о людях, которые, подобно Саакашвили, называют себя истинными демократами.