Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский и европейский экспорт продовольствия в опасности после угроз Путина запретить поставки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия пригрозила полностью запретить поставки любой сельскохозяйственной продукции из США на свой рынок, а также ввести запрет на импорт фруктов и овощей из ЕС. Столь масштабные санкции могут еще больше усилить инфляцию в России и даже привести к появлению дефицита, но не менее мощным будет и удар по европейским и американским экспортерам продовольствия.

Россия пригрозила полностью запретить поставки любой сельскохозяйственной продукции из США на свой рынок, а также ввести запрет на импорт фруктов и овощей из ЕС, показывая тем самым, что Москва выбрала жесткую линию в ответ на санкции Запада, введенные из-за украинского кризиса.

«Россия полностью запретит импорт сельскохозяйственной продукции из США, — сказал в среду вечером государственному информационному агентству „РИА Новости“ помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. — Импорт фруктов и овощей из стран Евросоюза тоже будет полностью запрещен».

В случае применения столь масштабных санкций удар по европейским и американским экспортерам сельскохозяйственной продукции и продовольствия окажется очень мощным, однако такие меры могут также еще больше усилить инфляцию в России и даже вызвать дефицит некоторых товаров.

Как сообщает компания IHS, Россия является самым крупным экспортным рынком для фруктов и овощей из Евросоюза, объем продаж которых составляет два миллиарда евро в год, и вторым по величине рынком для американской птицы.

В пятницу Москва должна объявить свой черный список, в котором будет указано, какие именно сельскохозяйственные и пищевые продукты из-за рубежа попадут под запрет согласно распоряжению, отданному в четверг президентом Владимиром Путиным (указ «О применении отдельных специальных экономических мер...» был издан в среду 6 августа — прим. перев.)

В ответ на западные санкции, введенные в связи с украинским кризисом, Путин издал указ, в котором говорится, что импорт «отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению», «запрещается либо ограничивается».

Теоретически данный указ уже позволяет Москве запретить поставки всей сельскохозяйственной продукции и продовольствия из США, ЕС, Канады, Японии и Австралии. По словам экономистов, такой сценарий нанесет значительный ущерб сельскохозяйственным странам-экспортерам.

Читайте также: Москва может закрыть все филиалы «Макдональдса»


Более 40 процентов потребляемого в России продовольствия является импортным, и компании розничной торговли говорят, что быстро переключиться на внутренние источники невозможно. Центробанк и правительственные ведомства, отвечающие за экономическую политику, также утверждают, что масштабные запреты на импорт продовольствия могут привести к усилению инфляции, которая за первую половину текущего года составила 7,9 процента.

Ожидается, что российский кабинет министров утвердит детали запрета в четверг. Кремль заявил, что правительство не допустит резкого увеличения цен на продукты питания и начнет «в режиме реального времени следить» за продовольственным рынком.

Россия ограничила ввоз молочной продукции из Литвы


Этот указ позволит Москве существенно расширить ограничения на импорт сельскохозяйственной продукции. Кремль часто использует такие ограничительные меры, чтобы выразить свое неудовольствие торговым партнерам.

Только за последние две недели служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору российского правительства и организация по правам потребителей запретили импорт говядины из Румынии, фруктов и овощей из Польши, свинины из Латвии, молочной продукции, круп и соков с Украины, а также продуктов растениеводства из Молдавии. Ко всему прочему, были отправлены обратно отдельные партии латвийского сухого молока и рыбы, украинского сыра и американских замороженных креветок.

Поляки на российский запрет поставлять фрукты ответили типичной для них бравадой. Газета Puls Biznesu начала кампанию в поддержку отечественных яблок с редакционной статьи в интернете под заголовком «Назло Путину: ешь яблоки, пей сидр».

В рамках кампании за увеличение внутреннего потребления яблок поляки, которые в прошлом году съели около 600 000 тон этих фруктов, должны будут съесть их в два с лишним раза больше, чтобы отомстить России, закупившей у Польши 677 000 тонн этой продукции. По оценкам министра экономики, российское эмбарго обойдется Польше в 0,6 процента ВВП. На долю сельского хозяйства в стране сегодня приходится 3,8 процента ВВП.

Ограничения на импорт активно расширяются с тех пор, как ЕС и США обвинили пророссийских повстанцев в том, что они сбили в небе над восточной Украиной самолет Малайзийских авиалиний МН17. Согласно новому указу, Москве больше не придется объяснять запреты на импорт продовольствия нарушениями санитарно-гигиенических норм.

Последствия от ограничений на импорт сельскохозяйственной продукции в Россию ощутят многие. По данным IHS, Россия это крупнейший экспортный рынок для фруктов и овощей из Евросоюза, объем продаж которых составляет два миллиарда евро в год, и второй по величине рынок для американской птицы.

Также по теме: Конъюктура ухудшается?

На долю России приходится семь процентов экспорта американской птицы, что составляет 303 миллиона долларов в год. Но это меньше показателя двадцатилетней давности, который составлял 40 процентов, говорят торговые организации.

Экономические эксперты из Москвы предупреждают Кремль, что применять свое излюбленное оружие ему придется очень экономно, если он не хочет резкого роста цен или дефицита, который выведет население из националистической эйфории, нагнетаемой во время кризиса.

«Запрет на импорт продовольствия на санитарно-гигиенических основаниях это любимый инструмент правительства, потому что оно хочет действовать с высоконравственных позиций. Оно выступает с критикой западных санкций, называя их нарушением правил свободной торговли, а создав не имеющий отношения к пошлинам торговый барьер такого рода, правительство с легкостью может заявить, что оно выполняет правила ВТО и никому не мстит», — говорит партнер московской консалтинговой группы Macro-Advisory Крис Уифер (Chris Weafer).

«Но ему надо действовать очень внимательно, чтобы не спровоцировать скачок цен на продовольствие, поскольку это подорвет доверие народа к правительству, утверждающему, что санкции это ерунда».

По словам Уифера, введенный в этом году запрет на импорт свинины из ЕС стал одной из главных причин скачка продовольственных цен, которые подняли инфляцию до 7,9 процента.

Увеличение цен также демонстрирует трудности, возникающие у России в ее действиях по экспортозамещению. Имея обширные площади пахотных земель, страна может стать чистым экспортером продовольствия, однако после распада Советского Союза в стране отсутствует политика поощрения инвестиций в сельское хозяйство, а из-за этого данная отрасль остается разрозненной, недооснащенной и слабой в финансовом отношении.

Крупнейшая в России розничная сеть продовольственных магазинов «Магнит» заявляет, что сегодня мало возможностей для замены польских яблок российскими, так как у внутренних поставщиков нет складских помещений и системы логистики, чтобы поставлять свою продукцию в этой огромной стране. «Потребители скорее всего отдадут предпочтение калорийной замене — станут есть больше бананов и груш, когда цены на яблоки поднимутся», — сказал директор «Магнита» по отношениям с инвесторами Тимоти Пост (Timothy Post).

Этот ритейлер уже вкладывает большие средства в строительство теплиц для огурцов и помидоров, а также в собственное оборудование для дозревания бананов. Компания также планирует вкладывать средства в строительство складов для яблок и в создание соответствующей логистики.